“Jezus met de doornkroon”. Een reliëf van glas. Begin XXe eeuw. Gemonogrameerd ‘AXV. N (?).

“Jésus avec la couronne d’épines”. Relief en verre. Début du XXe siècle. Monogrammé AW.N (?).
Dim. h: 8,5 cm
SKU: 0702170277.
Category: Glaswerk.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #277
Estimate: € 35 / 50

  • #249

    Een zwarte glazen vaas in Art Deco stijl.

    Vase en verre noir de style Art Déco.
    Dim. h 21 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #347

    Een lot van drie glazen presse-papiers met inclusies.

    Lot de trois presse-papiers en verre à inclusions.
    Estimate: € 60 / 100
  • #401

    Twee pauwen van meerkleurig glaspasta van Murano.

    Deux paons en pâte de verre polychrome de Murano.
    Dim. h: 17 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #51

    Un pot et une carafe en verre incolore aux montures en étain. Le premier à décor taillé d’un chamois dans un bois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #397

    Vase en verre de Boom incolore à décoration dorée. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #98

    Een schaaltje van meerkleurig glaspasta in de vorm van een schelp.

    Petit plat en pâte de verre polychrome en forme de coquille.
    Estimate: € 35 / 45
  • #725

    Vase art déco en verre décoré géométriquement et avec un nu doré.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #407
    de Vianne

    Paire de pieds de lampes en verre à décor de fleurs à l’eau forte. Signés. Abat-jour manquent et accident vers le haut.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #167

    Een schaal van meerkleurig glaspasta, versierd met twee hoofden.

    Coupe en pâte de verre polychrome décorée de deux têtes.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #331

    Bol et corbeille en verre polychrome à décor en relief de végétation.
    Estimate: € 60 / 100
  • #757

    Een paardenhoofd van groen en kleurloos Muranoglas.

    Tête de cheval en verre de Murano vert et incolore.
    Estimate: € 35 / 50

  • #826

    Estimate: € 100 / 120
  • #382
    Victor Wagemaekers

    “Kanaalzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Canal”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #196

    Grande crédence en chêne sculpté, les deux portes pleines décorées de portraits en profil. Trois tiroirs vers le bas.
    Dim. b: 172 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #619
    A.R.V.P.

    Deux paysages rupestres aux pêcheurs. Huile sur toile. Signée. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 160
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #588

    Een klein komfoortje van Chinees porselein met een roodborstje in het decor.

    Petit réchaud en porcelaine de Chine représentant un rouge-gorge.
    Dim. h 3,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #606

    Console en demi-lune en chêne. Deux tiroirs à charnières. Style Louis XVI.
    Estimate: € 140 / 160
  • #536
    Mori Yomoud

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt van wol en katoen.

    Tapis d’orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 250 x 330 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #28

    Pendulette de table en marbre gris et bronze à cadran émaillé et peint à la main. Clé manque. Travail bruxellois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #149
    Alfred Schenk

    “Schapen in de stal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #500

    Twee verschillende dozen van malachiet met stalen van halfedelstenen.

    Deux boîtes différentes en malachite contenant des échantillon de pierres semi-précieuses.
    Dim. 29 x 21 en 26 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #63

    Een damesbuste van terracottakleurig aardewerk op gipsen sokkel.

    Buste de dame en faïence de couleur terre cuite. Sur socle en plâtre.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00