”Jésus meurt à la Croix”. Un relief ovale en terre de pipe avec encadrement en bois sculpté. XIXème siècle.
Dim. 43 x 30 cm; 80 x 49 cm (lijst)
SKU: 1911190208.
Category: XIXe eeuw.
Auction day: 19 November 2019 19:00
Catalogue #208
Estimate: € 300 / 350

  • #136

    Une horloge de vestibule anglaise en chêne. Troisième partie du XVIIIè siècle.
    Dim. h: 202 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #131

    Une paire de cassolettes en marbre gris. Petits éclats. XIXème siècle.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #7

    Un lot varié de blocs à impression pour cartes postales du XIXème siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #106

    Dim. 86 x 106 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #123

    Een marmeren cassolette, versierd met bronsbeslag.

    Une cassolette en marbre, montures en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #311

    Une paire de vases en bronze, décoration de deux frises en cloisonné à motifs floraux. Japon, période Meiji.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #112
    François Flameng

    ”Bataille Napoléon”. Une gravure du XIXème siècle. Signée hors planche.
    Dim. 53 x 82 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #286

    Een eikenhouten ééndeursvitrine met gesculpteerde versieringen. Omstreeks 1800.

    Une vitrine en chêne à une porte, décorations sculptées. +- 1800.
    Dim. 205 x 80 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #426

    Une petite table en bois de placage style Louis XV à un tiroir, décoration de marqueterie et montures en bronze.
    Dim. 71 x 46 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #404

    Une carte en couleurs de Louvain XVIIème siècle, une gravure représentant une vue sur Louvain XVIIIème siècle et un lavis d’une vue sur la Grande Place à Louvain de 1839.
    Dim. 15 x 26, 11 x 15 & 21 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #425

    Een eikenhouten schrijfmeubeltje met een lade onderaan. Omstreeks 1800.

    Un petit bureau en chêne à un tiroir en dessous. +- 1800.
    Dim. 80 x 68 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #436

    Un fauteuil en bois doré et sculpté style Louis XVI.
    Dim. 75 x 80 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #181

    Deux assiettes en faïence de Delft bleue et blanche, décoration de vases à fleurs sur le plat. Petit éclat. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #101

    Une pièce de Maître en bois fruitier et bois de palissandre sous forme de semainier miniature. +- 1850.
    Dim. 45 x 26 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #399

    Deux couvertures du magazine “Journal des dames et des demoiselles” encadrées. XIXème siècle.
    Dim. 34 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #365

    Un coffre à couvertures en chêne, le dessous à deux tiroirs. XIXème siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #277

    Een zeshoekige penseelkoker van meerkleurig Chinees porselein.

    Un étui hexagonal en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #210

    Une alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2 ct. J. SI.
    Dim. 3,06 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #316

    Table de style Regency sur deux piétements, se terminant chaque fois en trois griffes de lion en bronze. A rallonge.
    Dim. 180 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #23

    Un lot de huit médailles différentes, début XXème siècle. Dans un coffret en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #409

    ”Portrait d’une infirmière”. Une eau-forte, datée 1916, signée hors planche.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #234
    Paul Joostens
    Period: 1889-1960

    “Vrouw aan tafel”. Potloodschets. Gesigneerd.

    ”Femme à table”. Une esquisse au crayon. Signée.
    Dim. 16 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #63
    Chr. Händel, Bayreuth

    Een oude vilten hoge hoed in originele doos.

    Un haut de forme ancien en feutre dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #359
    M. Selly

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #330

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille et deux brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un rubis central de ± 0,15 ct.
    Dim. 2,69 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #267

    Balustervaas van polychroom porselein met Imari decor.

    Un vase balustre en porcelaine polychrome, décor Imari.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #184
    Andrei Medinski
    Period: °1948

    “Ballerina”. Olieverf op board. Gesigneerd. 1991.

    ”Ballerine”. Huile sur carton. Signée , 1991.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #155

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 4,78 g
    Estimate: € 600 / 800

Veiling 19 November 2019

Eerste dag 450 loten - volledig. Tweede dag Wijn!

19 November 2019 19:00