“Jezus zei tegen Simon: 'Wees niet bang, voortaan zul je mensen vangen”. Een gravure naar een werk van Peter Paul Rubens door Schelte Adamszoon Bolswert.

“Ait ad Simonem Iesus, Noli timere ex hoc iam, homines eris capiens (Luc)”. Gravure d’après Peter Paul Rubens par Schelte Adamszoon Bolswert.
Dim. 57 x 87 cm
SKU: 0402200322.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #322
Estimate: € 150 / 200

  • #344

    Suite de six gobelets en métal argenté. Marque “Hard soldered E.P.N.S. de Luxe”.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #239

    Grand trumeau en chêne sculpté de style malinois.
    Dim. 207 x 121 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #357

    Mortier en bronze et un en laiton, avec leurs pilons. Ainsi qu’un aquamanile antropomorphique à l’inscription apocryphe “Deus et Lumen MDLXXV”.
    Estimate: € 60 / 80
  • #348
    Lodewijk Van Boeckel

    Branche de rosier en fer forgé. Signée.
    Dim. 37 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #785
    Hamadan

    Oosterse wollen loper. Handgeknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 508 x 83 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #599

    Een groot hertengewei.

    Grand bois de cerf.
    Dim. L. ± 66 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #236

    Grand bureau à abattant de style Louis XV. Abattant et trois tiroirs richement sculptés et décorés de rocailles. Pieds volutes. L’abattant cache nombreux petits tiroirs. Début XIXe siècle.
    Dim. H. 122 x 130 x 64 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #558

    Vaas met platte buik van polychroom Chinees porselein.

    Vase à panse aplatie en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. H.43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #317

    Petit vase en porcelaine polychrome décoré de fleurs en relief et de ruines et de fleurs peints à la main. Deux anses.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #449

    Een projector “Revere Eight”, een fototoestel Altissa, een kleine filmcamera, toebehoren als lichtmeter, montagemateriaal enz. In een lederen reiskoffer.

    Projecteur Revere Eight, appareil à photos Altissa, petite caméra, accessoires etc. dans une valise en cuir.
    Estimate: € 100 / 150
  • #461

    Een grote kleurloze kristallen vaas en een dito langwerpige fruitschaal.

    Grand vase en cristal incolore ainsi qu’une coupe à fruits allongée semblable.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #381

    Paire de vases couverts en opaline rose décoré de motifs dorés et polychromes à la main. Vers 1900.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00