Meissen

"Jeune couple avec une volière". Groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas.
Dim. H. 29 cm
SKU: 2405220153.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #153
Estimate: € 200 / 300

Other lots by Meissen

  • #73
    Meissen

    Pot à couvercle en porcelaine multicolore avec montures en bronze doré. Décor de personnages dans des paysages. Marqué en bas.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #103
    Meissen

    “Europa ontvoerd door Zeus in de gedaante van een stier”. Groepje van veelkleurig porselein. Onderaan gemerkt en genummerd.

    "Europe enlevée par Zeus sous les traits d'un taureau". Groupe de porcelaine multicolore. Marqué et numéroté en bas.
    Dim. h:24 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #335

    Een lot van vier gekleurde Engelse sodaflessen.

    Un lot de quatre bouteilles de soda anglaises colorées.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #507

    "Deux chevaux cabrés". Un groupe de jade sculpté. Travail chinois. Sur socle en bois.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #485

    Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.

    Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #621

    Een designvaas van meerkleurig Italiaans glas.

    Un vase design en verre italien multicolore.
    Dim. h: 25 cm Ø: 18 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #25
    Leopold Muller
    Period: 1879-1961

    “Les Quatre Saisons”. Un quadrilatère avec des représentations de femmes peintes à la main. Signé 'Muller, Anvers'. Fin XIXème siècle.
    Dim. 17,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #368

    “Het druivenpersen”. Een groepje van meerkleurig Italiaans biscuit.

    « Le pressurage du raisin ». Un groupe de biscuit italien multicolore.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #82
    F. Van Elewijck

    « Des meules de foin à la sortie du village ». Pastels sur papier. Signé et daté 1948.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #536

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.

    Un tapis persan en soie noué à la main.
    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #63

    Une verseuse en argent 800‰ sur pattes de bouc, à décor de têtes de bélier et de guirlandes.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #500

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,36 ct.
    Dim. 3,36 g
    Estimate: € 360 / 400
  • #144
    Julien Célos
    Period: 1884-1953

    “Geanimeerde dorpsstraat”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Rue de village animée". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #622

    “Rode Driehoek.” Gouache op papier. Draagt monogram.

    "Triangle rouge". Gouache sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00