Jeune baigneur . Aquarelle sur papier. Signature de l'ours Goth. M. , 493, 10634009, Un vase en porcelaine de Chine avec des décors paysagers bleus sur blanc. Signé en haut.
Dim. 13 x 9 cm
SKU: 2004210492.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 21 April 2021 19:00
Catalogue #492
Estimate: € 80 / 120

  • #422
    Cornelis Kloos
    Period: 1895 - 1978

    Jeune femme en veste . Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #512
    Maria Catharina Verloop van Leeuwen Boomkamp
    Period: 1920 - 2017

    “Mission”. Een collage. Gesigneerd.

    Mission . Un collage. Signé.
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #409

    “Portret”. Houtskool op papier. Draagt monogram ‘L.G.’.

    Portrait . Fusain sur papier. Porte un monogramme L.G.
    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #399

    “Portret”. Gemengde techniek. Russische school.

    Portrait . Technique mixte. École russe.
    Dim. 53 x 44 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #464

    Een studiecollage. Draagt handtekening.

    Un collage d'étude. Porte une signature.
    Dim. 26 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 1200
  • #572

    “Compositie”. Een collage met gouache. Draagt handtekening.

    Composition . Un collage à la gouache. Porte une signature.
    Dim. 33 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #324

    Deux études au crayon sur papier. Tous deux signés Laurent Guilly (?)
    Dim. 12 x 8 & 13,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #414

    “Futuristisch werk”. Gemegnde techniek op papier. Russische school.

    Travail futuriste . Technique mixte sur papier. École russe.
    Dim. 47 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #559
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    Fermes en temps orageux . Un dessin à l'encre de lavage. Signé et daté 1948.
    Dim. 20 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #12
    Madou

    Végétation près d'un rocher . Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1862.
    Dim. 18 x 25 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #392
    M. Iturruspe (?)

    Abstraites . Deux oeuvres, techniques mixtes sur carton. Signées et datées 63.
    Dim. 12 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #432
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 34,5 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #419
    Marcel Cockx
    Period: °1930

    “Abstracte stad”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Ville abstraite . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #459

    “Nachtelijk landschap”. Aquarel op papier. Draagt monogram.

    Paysage nocturne . Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #339

    Drie werken op papier: - ”Visser” Een ets. Gesigneerd buiten de plaat ‘E. Yoors’. (13,5 x 22 cm) - “Gezicht op het stadhuis, de Nieuwe Kerk en de Waag op den Dam. Een gravure. (27 x 37 cm) - “Wilgen bij een beek”. Een houtskooltekening. Gesigneerd door Gérard. Hermans en gedateerd 1928. (24 x 24 cm)

    Trois oeuvres sur papier: - Visser Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la planche E. Yoors . (13,5 x 22 cm) - Vue de la mairie, la Nieuwe Kerk et le Waag op den Dam. Une gravure (27 x 37 cm).
    Estimate: € 40 / 60
  • #364
    Harry Buyck
    Period: 1928 - 2017

    Personnages . Encre sur papier. Signé et daté le 11-10-61.
    Dim. 11 x 11 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #469

    “Odalisk”. Een potloodstudie op papier. Draagt monogram ‘E.D.”.

    Odalisque . Étude au crayon sur papier. Monogramme E.D.
    Dim. 14 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #389

    “Bäume und Sonne”. Aquarel op papier. Gemonogrameerd.

    Bäume und Sonne . Aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #444

    “Stadszicht”. Aquarelstudie op papier. 1968.

    Vue de la ville . Étude aquarelle sur papier. 1968.
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #214
    André Van den Sande
    Period: 1910 - 1996

    “Herenportret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Portrait de gentlemen . Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #382
    Alexander Ketele

    Composition . Une étude, technique mixte sur papier. Monogrammé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #394

    “Bloemen”. Aquarel op papier. Draagt monogram ‘C. R. 23’.

    Fleurs . Aquarelle sur papier. Monogramme C. R. 23 .
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #402

    Nus . Technique mixte. Porte monogramme et description au verso. Petits dégâts.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #404

    “Vrouw”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram.

    Femme . Technique mixte sur papier. Monogrammé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #393

    Deux netsukes en ivoire sculpté, composés d'un joueur de tambour et d'un Hotei. Tous deux signés en bas.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #6

    Zes gesatineerde glasramen, waarvan vier met de initialen ‘SF’.

    Six vitraux satinés, dont quatre avec les initiales SF .
    Dim. 63 x 43 e.a.
    Estimate: € 100 / 150
  • #536

    Een Chinees wollen tapijt.

    Un tapis chinois en laine.
    Dim. 280 x 186 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #54
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    Mère et enfant . Huile sur panneau. Signé et daté 25/01/95 au dos.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #42

    Een deels geëmailleerd Russisch messingen reisicoontje.

    Une icône de voyage en laiton russe partiellement émaillée.
    Dim. 5,5 x 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #582

    Trois paysages africains sur toile. Différentes tailles.
    Estimate: € 100 / 120
  • #603
    Franklin Mint

    Een lot van zes metalen schaalmodellen: - 1930 Bugatti Royale Coupe Napoleon. - 1930 Duesenberg J Derham Tourster. (Beschadigde achterbumper en los cabriodak) - 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand. - 1935 Duesenberg J. - 1935 Mercedes-Benz 770 K Grosser. - 1939 Maybach Zeppelin.

    Un lot de six modèles réduits en métal: - Bugatti Royale Coupé Napoléon 1930. - Duesenberg J Derham Tourster 1930. (Pare-chocs arrière endommagé et toit décapotable desserré) - 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand. - 1935 Duesenberg J. - Mercedes-Benz 770 K Grosser de 1935. - Maybach Zeppelin de 1939.
    Estimate: € 60 / 70
  • #199

    La Tentation de Saint Antoine . Huile sur toile. Vers 1700. Retoillé.
    Dim. 78 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #160

    Un collier en or blanc 18 K avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,11 ct. Et un diamant noir de + - 2,12 ct.
    Dim. 4,25 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #220

    Een 18 K geelgouden zegelring met de letter F.

    Une bague cachet en or jaune 18 carats avec la lettre F.
    Dim. 14,09 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #623

    Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #327

    Twee oude kleine paspoppen.

    Deux vieux petits mannequins.
    Dim. h: 54 & 64 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00