“Jonge havenarbeider”. Houtskool op papier. Met atelierstempel EVM.
Eugène Van Mieghem

Jeune docker . Fusain sur papier. Avec cachet d'atelier EVM.
Dim. 23 x 13 cm
SKU: 1512200174.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #174
Estimate: € 750 / 850

Other lots by Van Mieghem

  • #374
    Eugène Van Mieghem

    Bateaux de pêche sur le Sint-Pietersvliet . Fusain sur papier. Porte un monogramme: EVM.
    Dim. 13 x 20 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #182
    Eugène Van Mieghem

    “Pruisische cavalerist met paard”. Houtskool op papier. Met monogram EVM.

    Cavalier prussien à cheval . Fusain sur papier. Avec monogramme EVM.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 850 / 1000

  • #469

    Composition moderne . Huile sur papier. Signé illisible.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #323

    “Sint Martens Latem”. Paul Haesaerts. Ed. Arcade, 1976. In stofhoes.

    Sint Martens Latem . Paul Haesaerts. Ed. Arcade, 1976. Dans la housse de protection.
    Dim. 32 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #157

    Dame au miroir à main . Une statue en bronze sur une colonne de marbre. D’après l'exemple de Preiss.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #619

    “Landschap”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paysage . Huile sur toile. Signé illisible.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #599
    Nadine Van Lierde
    Period: °1941

    Deux personnages . Technique mixte sur papier. Signé et daté 69.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #681
    Royal Schwabap

    Garniture en porcelaine en trois parties, décorée d'un décor multicolore de couples parmi les fleurs. Marquée en bas.
    Dim. h: 30 & 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #630

    Een ronde plaquette in groen composiet in Zuid-Amerikaanse stijl.

    Plaquette ronde en composite vert de style sud-américain.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #107
    Swarovski

    Ballerina . Edition spéciale 1999-2008. Dans la boîte d'origine. Design Zendron.
    Dim. 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684

    Composition de surface . Huile sur toile. Signature d'ours au dos Crippa 70 .
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #418
    Val St. Lambert

    Un vase sur pied et un petit vase en cristal rouge double et taillé. Tous deux marqués.
    Dim. h: 12 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #33

    Een oude theaterkijker met leder bekleed. In etui.

    Une paire de lunettes de théâtre recouvertes de cuir. Dans une pochette.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #532
    Victor Grigorov
    Period: 1939 - 2002

    Personnages . Technique mixte sur papier. Signé et daté '96.
    Dim. 98 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00