Louis Huard
Period: ...-1842

”Jeune maman italienne et son petit garçon dans un paysage étendu”. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 14 x 20 cm
SKU: 1112180239.
Category: Klok.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #239
Estimate: € 140 / 150

  • #273
    Eluxa

    Un grand Cartel sur une console dans l’esprit des Neuchâteloises. Avec balancier, sans clé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #645

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne et travail en cuivre. La coiffe est endommagée.
    Dim. h: 256 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #249
    Ernest Jaime
    Period: ±1800-1884

    ”Pêcheurs et la côte de Dieppe”. Aquarelle sur papier. Signé. Possible projet pour la collection de lithographies ‘ Dieppe, ses environs et ses habitants’.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #18

    Un lot de métal argenté comprenant un lot de six éplucheurs à oranges, un couvert de service et une pelle à tarte.
    Estimate: € 25 / 40
  • #244
    Charles Ligny
    Period: 1812-1889

    ”Personnages dans un paysage étendu”. Aquarelle sur papier. Signé. Petites taches d’humidité.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #252
    Guillaume Van der Hecht
    Period: 1817-1891

    “Dinant”. Aquarel op papier. Gsigneerd en gedateerd 1882.

    ”Dinant”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1882.
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #668

    Een comtoiseklok met gedreven geel koperen voorplaat en slinger. Met gewichten.

    Une comtoise, cadran en cuivre jaune repoussé et balance. poids présents.
    Estimate: € 80 / 120
  • #665

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne. Le cadran en bois au décor fleuri peint à la main.
    Dim. 150 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #606
    Delens, Presles

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne. Le verre dans la porte est manquante. Avec poids et balance.
    Dim. h: 213 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #592
    J. Depré

    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #192

    ”Scène hivernale d’une ruine et un étal dit koek-en-zopie lointain”. Huile sur toile. Porte une signature: J.J.C. Spholer ( attribué à).
    Dim. 48 x 66 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #78

    Un lot de porcelaine, 5 pièces: une bonbonnière aux montures en cuivre doré, marqué “copie d’ancien Sèvres”. (32,5 x 21 cm), une terrine à poisson avec couvercle (Ø 20,5 cm), un plat à tarte sur pied (numéroté 2216, dégâts au pied, Ø 21 cm), un petit plat rectangulaire (‘rehaussé main”, Paris, 36 x 14 cm) et un bol (numéroté 5/320 et marque de régistration anglaise, Ø 14,5 cm).
    Estimate: € 80 / 120
  • #11

    Un lot de cuivre et bronze: un mortier avec pilon, un porte-lettres en forme de tête d’un vanneau huppé (sur socle en marbre) et un petit plat.
    Estimate: € 25 / 40
  • #242

    “Pastorale scène”. Aquarel op papier. XIXde eeuw.

    ”Scène pastorale”. Aquarelle sur papier. XIXème siècle.
    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #332
    A. Remy

    ”Baigneuse au bord de mer”. Huile sur carton. Signé et daté 1906.
    Dim. 35 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #572

    Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #584
    Pelletier à Louhans

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Inclusief gewichten.

    Comtoise en cuivre repoussé. Poids inclus.
    Estimate: € 200 / 260
  • #502

    ”Chemin de terre et fermette”. Huile sur panneau. Monogrammé B.C.K.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #548
    L. Ruault

    Comtoise en cuivre jaune repoussé. Complète avec balancier, clé, poids et attachement au mur.
    Estimate: € 120 / 200

  • #187

    “Tiffany Avril”. Un vase en verre irisé. Marque sous la base.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #726

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table Gateleg, pieds torsadés.
    Dim. 108 x 148 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #14
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    ”Embarcadère sur l’Escaut”. Une eau-forte. Signée et datée 1896.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #355

    Trois alliances en or jaune 18 ct dont une sertie d’un diamant ancienne taille.
    Dim. 11,83 g
    Estimate: € 230 / 280
  • #391

    Un lot de verres comprenant 20 verres en cristal vert dont douze semblables.
    Estimate: € 40 / 60
  • #605

    Een eikenhouten commode met vier laden. Omstreeks 1900.

    Une commode à quatre tiroirs en chêne. +- 1900.
    Dim. 105 x 104 x 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #473

    Een Afrikaans houten masker, bovenaan getooid met twee vogels.

    Un masque africain en bois, décoration de deux oiseaux au dessus.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #610

    “Happy Hunter”. Grote maquette van een zeesleper in presenteervitrine.

    ”Happy Hunter”. Une grande maquette d’un remorqueur en vitrine de présentation.
    Dim. L. 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #155

    Een 18 karaats twee kleurige geel gouden halssnoer met bijpassende armband.

    Un collier et bracelet assorti en or 18 ct.
    Dim. 32,67 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #220

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met zes kleine briljanten en saffieren in markies geslepen met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de six petits brillants et saphirs taillés Marquise ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 6,30 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #376

    Un petit lustre en laiton à cinq points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #410

    Un lot de verres en cristal divers, dont 18 verres à vin rouge, 4 verres à vin blanc, 4 flûtes à champagne, 2 coupes, 5 verres à apéritif, 9 verres verts et 6 autres verres. Quelques éclats. La plupart Val St. Lambert.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00