“Jonge vrouw met engelen”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Achteraan gemonogrameerd ‘A.S.’.

“Assomption aux anges”. Sculpture en bois. Monogrammée A.S. au verso.
Dim. h: 53 cm
SKU: 0402200121.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #121
Estimate: € 200 / 300

  • #328
    Barye

    “Liggende tijger”. Een bronzen beeldje. Postume geut.

    “Tigre couché”. Statuette en bronze. Fonte posthume.
    Dim. l: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #148
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Sint Jacob”. Een bronzen wandbeeld. Gegoten door L. De Mey. 1969.

    “Saint-Jacques”. Sculpture murale en bronze. Fondue par L. De Mey. 1969.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #538

    Een gebeeldhouwd houten krukje. Afrikaans werk.

    Petit tabouret en bois sculpté. Travail africain.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #101

    “Bloemenmeisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Gaaf.

    “Fille aux fleurs”. Sculpture en biscuit monochrome blanc.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #173

    Chat assis en bois de rose. Monogramme B.J. 57, peut-être par Jordens. Usures au vernis.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #501

    “Meisje”. Een porseleinen beeldje met zilverkleurig glazuur.

    “Fille”. Statuette en porcelaine à glaçure de couleur argent.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 60
  • #143

    “Le baptême”. Croquis en plâtre pour une sculpture en bois, utilisé comme décoration de façade d’une maison. Anvers, XIXe siècle. Petits manquants.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #203

    “Lorenzo de Medici”. Sculpture en bronze d’après Michel-Ange. Base amovible en marbre gris. Fonderie H. Luppens & Cie, Bruxelles. Vers 1900.
    Dim. h: 52 + 10 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #47
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren roos op een onyxen sokkeltje. Gesigneerd.

    Rose en fer forgé sur socle en onyx. Signée.
    Dim. l: 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #693

    Een voorouderhoofdje van terra cotta. Komaland (Ghana).

    Une tête d’ancêtre en terre cuite. Pays des Koma, Ghana.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #38

    Een bronzen skiër op een onyxen sokkel. Jaren ‘30.

    Skieur en bronze sur socle en onyx. Années 30.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #498

    Lot de sculptures asiatiques comprenant une corne à poudre, un cachet à textile et un couvert à viande dans son étui.
    Estimate: € 40 / 50
  • #123

    “Engel als symbool van de vrijheid”. Een bronzen beeld op onyxen voetstuk.

    “Ange symbolisant la Liberté”. Sculpture en bronze sur base en onyx.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #397

    Een reeks van drie putti met bloemen van meerkleurig biscuit.

    Suite de trois putti aux fleurs en biscuit polychrome.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #586

    Een paar kandelaars van grijsgepatineerd hout.

    Une paire de candélabres en bois patiné gris.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #91

    Een paardenhoofd van verzilverd brons.

    Tête de cheval en bronze argenté.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #141
    Willy Kreitz
    Period: 1903 - 1982

    Buste de fille en terre cuite sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #683

    “De jager”. Een bronzen beeld op arduinen voetstuk naar een werk van Moreau.

    ”Le chasseur”. Une statue en bronze sur pied en pierre de taille d’après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #251

    “Ballerina”. Een bronzen beeldje op een zwart marmeren sokkel.

    “Ballerine”. Statuette en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #133

    “Meisje”. Een bronzen beeld naar een werk van Chiparus. Met gieterijstempel.

    “Fille”. Statuette en bronze d’après Chiparus. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #208

    “Madame Vigée-Lebrun et sa Fille Julie”. Groupe en bronze sur base en marbre gris d’après l’autoportrait de 1789.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #378

    “Indien près d’un canoë”. Statuette en plomb (?) peinte à la main. Vers 1900. Une main manquante.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #117

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Omstreeks 1800.

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Vers 1800.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #323

    Pied de lampe en bois polychrome en forme de vasque.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #350

    Lot d’or jaune 18 ct dont un croix, une paire de boucles d’oreilles et des bagues.
    Dim. 7 g
    Estimate: € 170 / 200
  • #12

    Een lot diverse Amerikaanse munten. Dertig stuks.

    Lot de pièces de monnaie américaines. Trente pièces.
    Estimate: € 25 / 35
  • #70

    Bague en or jaune sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,12 ct et d’une perle.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #299
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #168

    Deux armes blanches anciennes aux manches en acier. XIXe siècle. L’une numérotée 10575 et avec marque “H”, l’autre numérotée 9 et 1826.
    Dim. L. 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #313

    Een citruspersje van verzilverd metaal. Omstreeks 1900.

    Petite presse à citron en métal argenté. Vers 1900.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #473

    Lot de porcelaines de Chine comprenant une assiette Wanli (restaurée), un flacons à priser, trois petit bols et un petit vase sphérique.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #289
    Prosper Bosteels
    Period: 1881-1964

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #158

    Tromblon ancien à crosse en noyer et aux détails en laiton. XIXe siècle.
    Dim. L. 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #385
    Longines Quartz

    Een polshorloge met lederen bandje. Roestvrij staal.

    Montre à bracelet en cuir. Acier inoxydable.
    Estimate: € 40 / 60
  • #150

    Een 18 karaats geel gouden halssnoer.

    Collier en or jaune 18 ct.
    Dim. 33,13 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #62
    Davidsen

    “Speervisser”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la lance”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00