“Jonge vrouw met hoed en parels”. Een lithografie. gesigneerd en genummerd 24/25 buiten de plaat.
Bernard Charoy
Period: °1931

”Jeune femme à chapeau et perles”. Une lithographie. Signée et numérotée 24/25 hors planche.
Dim. 46,5 x 36 cm
SKU: 1112180064.
Category: Grafiek.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #64
Estimate: € 100 / 120

  • #462
    Dane Andeyer

    ”Incertitude”. Une lithographie. Signée et numérotée 15/20 et datée ‘86 hors planche.
    Dim. 39,5 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #442

    “Kois”. Een ingekleurde houtsnede. Een herdruk van een werk van Koniyoshi.

    ”Cois”. Une gravure sur bois en couleurs. Une réimpression d’après une oeuvre par Koniyoshi.
    Dim. 38,5 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    “Croix sur la cour du Steen à Anvers” par Fr. Roth. et “La fenêtre” par Mieke Nix. Deux eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche, la deuxième numérotée 47/50.
    Dim. 27 x 21 & 17,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #104
    Victor Marie Picot

    ”Nymphes”. Une gravure mise en couleurs à la main dans un cadre en acajou d’époque. Londres, 1780.
    Dim. 56 x 46
    Estimate: € 100 / 120
  • #29
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    ”Marins”. Une gravure sur bois. Signée et numérotée 29/30 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #19
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Scène de rue”. Une eau-forte. Signée et numérotée 1/50 hors planche.
    Dim. 22,5 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #469
    Hiroshige II
    Period: 1826 - 1869

    “Roman van Genji”. Een ingekleurde Japanse houtsnede. 1861.

    ”Roman de Genji”. Une gravure sur bois en couleurs japonaise. 1861.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #739
    Mario Brunetti
    Period: 1907 - 1995

    ”Aliante”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 50/150 hors planche.
    Dim. 28 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #709

    Une série de douze figures encadrés d’après un calendrier par Felix Timmermans.
    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    Claes Pieter Berchem

    ”Berger avec chevaux et chèvres”. Une gravure du XVIIe siècle. Monogrammée.
    Dim. 17 x 11,8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #699

    Drie kaders met reproducties van oude gravures met bloemenvazen.

    Trois cadres, des reproductions d’anciennes gravures de vases fleuris.
    Dim. 61 x 87 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #32

    Een oude kaart van Brabant uit een atlas. Laat XVIIIe eeuw.

    Une carte du Brabant ancienne venant d’un atlas. Fin XVIIIe siècle.
    Dim. 42 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39
    Pierre-Yves Trémois
    Period: °1921

    ”Maternité”. Une lithographie. Signée et numérotée 124/385 hors planche.
    Dim. 51 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #219
    Verrerie Leroy de Paris

    ”Souvenir de la verrerie artistique - Tissage du verre”. Une affiche de l’exposition mondiale de 1894 à Anvers.
    Dim. 43 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #69
    Armand Apol

    ”Visite rendue à l'accouchée”. Une eau-forte en couleurs d’après une oeuvre par Jakob Smits. Signée et numérotée 140/200 hors planche.
    Dim. 52 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #41
    Gustave Van den Meersche
    Period: 1891 - 1970

    ”Nu féminin”. Une statue en plâtre à patine verte. Signature au dos.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #641

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc d’un paysage montagnier auprès d’une baie.
    Dim. H. 57,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #320

    Een 18 karaats geel gouden geweven schakelarmband bezet met bolletjes.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct serti de boules.
    Dim. 75,45 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #120

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 20,49 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #543

    ”Cléopatra et léopard”. Un bronze légèrement érotique sur socle en pierre de taille, d’après une oeuvre par Cesaro.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #312
    M.A. Marcotte

    “Rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd boven links.

    ”Roses”. Huile sur toile. Signature au dessus à gauche.
    Dim. 34 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #374
    Felix Timmermans

    “De bekoring”. Gravure. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”La tentation”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #566
    Mori Bochara

    Un tapis oriental en laine nouée main.
    Dim. 360 x 280 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #476

    Handgeknoopt wollen Kashmir tapijt.

    Un tapis Kashmir en laine nouée main.
    Dim. 179 x 117 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #153
    Lladro

    Une statue en faïence polychrome représentant une femme et son enfant. Marque et signée Vatalà et Juana Devis, numérotée n° 284.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #767

    Une coupe à fruits sur pied en cristal incolore taillé. Travail allemand.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #570

    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00