Victor Szczeblewski

“Petit garçon”. Statuette en bronze à patine brune. Signée, datée 1889 et au cachet de fonderie.
Dim. h: 42 cm
SKU: 2510160197.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #197
Estimate: € 700 / 800

  • #633

    Bouddha debout en os et ivoire sur bois. Travail chinois. Avec marque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #217

    Een lopende panter van zwartgepatineerd brons.

    Panthère courant en bronze à patine noire.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #80
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #623

    Een beeld van een krijger te paard van ivoor en been. Chinees werk.

    Guerrier à cheval en os et ivoire. Travail chinois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #708

    Staande Guanyin van brons. Op lotusvoetstuk.

    Guanyin debout en bronze. Sur base en forme de lotus.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #439

    Een Romeinse buste van gegoten en witgepatineerd steengoed.

    Buste romain en grès moulé et patiné blanc.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #411

    Een bronzen beeld met de voorstelling van een fluitspelende Krishna.

    Statuette en bronze représentant Krishna jouant la flûte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #247

    Een sluipende jaguar van groengepatineerd brons.

    Jaguar glissant en bronze à patine verte.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #223

    “Le charmeur de serpent”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #241

    “Marabouts”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #332

    “De druivenoogst”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren voetstuk.

    “Les vendanges”. Statuette en bronze sur base en marbre noir.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #697

    Danseuse en bronze patiné et doré. Thaïlande, milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #32

    Estimate: € 60 / 80
  • #611

    Een brullende tijger van gesculpteerd albast.

    Tigre rugissant en albâtre sculpté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #231

    “Fêtes de la Vigne”. groupe en biscuit monochrome blanc. Au verso le cachet “Niderviller” et numéroté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #208

    “Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #233

    “Le général Napoleon”. Een bronzen plaquette.

    “Le général Napoléon”. Plaquette en bronze.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #342

    Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #416

    Een beeld van een Afrikaanse vrouw van gesculpteerd hout.

    Sculpture représentant une femme africaine en bois.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #486

    Een kleine eikenhouten klapsecretaire met een lade in de gordel.

    Petit secrétaire à abattant en chêne ouvrant d’un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 100 / 120
  • #10

    Een lot verschillende manchetknopen en dasspelden.

    Lot de boutons à manchettes et épingles.
    Estimate: € 100 / 200
  • #203

    Paire de vase balustres en bronze à décor de fleurs et d’oiseaux en relief. Travail japonais.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #232
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    “Nus courants”. Litho. Signée, E.A. et datée 1992 hors planche
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #370

    Een paar zuilen van verguld koper in Empirestijl.

    Paire de colonnes en cuivre doré de style Empire.
    Estimate: € 120 / 200
  • #447

    Estimate: € 40 / 50
  • #173

    Paire de lampes en régule à deux branches de lumières en forme de branches fleuries, chaque fois portée par une jeune femme, la première tenant une corbeilles aux fleurs, l’autre tenant une cruche. Bases en marbre. Vers 1900.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #172
    Pieter De Mets
    Period: 1880-1965.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1935.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #256

    Salle à manger en chêne sculpté de style Renaissance malinoise, comprenant une table, six chaises, un buffet à deux corps et un long dressoir.
    Estimate: € 200 / 240
  • #9

    Twee olieverfschilderijtjes en een zwartgelakte houten spiegel.

    Deux peintures à l’huile et un miroir avec cadre en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #724

    Armoire à deux portes en bois de placage. Deux tiroirs en dessous de la tablette en marbre. Les portes marquetées.
    Estimate: € 200 / 300
  • #451

    Divinité hindou en bois dur sculpté. Marque sous la base: Nyomenseter, Bali.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00