Emile Laporte

Garçon au coq. Une statue en bronze à patine brune. Signée.
Dim. h: 50 cm
SKU: 1412210148.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #148
Estimate: € 750 / 1000

  • #458

    Pendule cartel en bronze. Cadran légèrement endommagé, mouvement remplacé. Epoque Napoléon III. Avec clé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #459

    Une statuette de pèlerinage en bois de Saint Nilos Stolbensky. Russie, XIXème siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #98

    “Edelhert”. Een bronzen beeld.

    Cerf élaphe. Une statue en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #463

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #417

    “Dame met pioen”. Een gesneden beeldje van Chinees ivoor op houten sokkeltje.

    Dame à la pivoine. Une figurine chinoise en ivoire sculpté sur un socle en bois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #176

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #159
    Roger Sr. Pintens
    Period: 1931 - 2014

    “Famille Hibou”. Grand groupe en cuivre martelé et bronze patiné. Monogrammé 'R.P.'.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #448

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #410
    Erik Dejonckheere
    Period: °1948

    Personnage. Une œuvre d'art en faïence sur un socle en tôle. Signée et datée 1988 au dos. Un doigt cassé.
    Dim. 150 x 35 cm
    Estimate: € 750 / 950
  • #116
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #511

    Zittend meisje van terra cotta. Gemonogrammeerd E.L.

    Fille assise en terre cuite. Monogrammée E.L.
    Dim. H:38cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #438

    Een stenen grafbeeldje, afkomstig van de Ashanti te Ghana. Op sokkel.

    Une statue funéraire en pierre, des Ashanti au Ghana. Sur un piédestal.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #71

    “Le Sauveteur”. Een beeld van zamak op rood houten sokkel.

    Le Sauveteur. Une sculpture en régule sur un socle en bois rouge.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #121
    A. Puyt

    Een bronzen beeld van een garnaalvisser. Gesigneerd.

    Une sculpture en bronze d'un pêcheur de crevettes. Signée.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #460

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #427

    “Vrouwelijk naakt”. Een beeldje van gesneden ivoor. Op onyxen sokkeltje.

    Nu féminin. Une figurine en ivoire sculpté. Sur un socle en onyx.
    Dim. h: 26,5 cm (m.s.)
    Estimate: € 100 / 150
  • #501

    Une pleurante en bois sculpté sur le modèle de la tombe d'Isabelle de Bourbon.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #141
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en bronze. Signé et avec cachet de bronze.
    Dim. h:60 cm; l: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #440

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #465

    “Flamingo’s”. Een groep van meerkleurig biscuit.

    Flamants roses. Un groupe en biscuit multicolore.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #191
    Emile Bruchon

    “L’orage’. Een beeld van kunstbrons op houten voetstuk.

    L'orage. Une statue en régule sur un socle en bois.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #443

    Een Kylinbeeld van gesculpteerd nefriet. Chinees werk.

    Une statue Kylin de néphrite sculptée. Travail chinois.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #408

    Een Tibetaanse muzikant van verguld brons.

    Un musicien tibétain de bronze doré.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #453

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800

  • #24

    “3 mannen”. Een houtsnede. Draagt handtekening ‘Eric Heckel’.

    3 hommes. Une gravure sur bois. Porte une signature 'Eric Heckel'.
    Dim. 14 x 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #467

    Lustre en laiton doré à feuilles, orné de perles de verre.
    Dim. H:35cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #177

    Un triptyque en laiton, décoré d'émail bicolore. Scènes du Sommeil de la Mère de Dieu, de la Résurrection du Christ et du Baptême du Christ. Russie, XIXe siècle.
    Dim. 5,5 x 16 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #421

    Een Indisch olifantje met ivoren plaatjes en ivoren montuurtjes.

    Petit éléphant indien consistant de plaquettes en ivoire.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #79
    C. Lanen

    “Stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 40,5 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #67

    Een lot van zes grote zeeschelpen.

    Un lot de six gros coquillages.
    Estimate: € 60 / 70
  • #258

    Trois stands de menu en porcelaine. Deux forment un couple chinois assis, le troisième est un jeune peintre avec une palette. Saxe, fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 10 & 7 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #165

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,51 ct. EVVS1.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,51 ct. EVVS1.
    Estimate: € 900 / 1000
  • #5

    Een 18 K geelgouden trouwring.

    Une alliance en or jaune 18 carats.
    Dim. 2,25 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #241
    Carl Zeiss, Jena

    Een microscoop van gietijzer en messing. In bijhorend kastje. Jaren ‘20- ‘30.

    Un microscope en fonte et laiton. Dans une caisse assortie. Années 1920 - 1930.
    Dim. H:32cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #355

    Une paire de vases balustres en laiton cloisonné à décor de pivoines multicolores.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #444
    Victoria Calleja
    Period: ° Chili, 1958

    De l'escargot à la poire. Huile sur toile. Signée. Présentée p.115 dans le livre joint.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 260

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00