Other lots in this auction
-
#74Frans Merckx“Vissersboten bij nacht”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1951.
« Bateaux de pêche de nuit ». Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.No longer availableDim. 35 x 50 cmEstimate: € 40 / 50 -
#414“Mogol-hofhouding”. Een Indische gouachetekening op zijde.
Mogul Court. Un dessin indien à la gouache sur soie.No longer availableDim. 40 x 55 cmEstimate: € 60 / 100 -
#437“Kameel met zadeltas”. Een aardewerken beeld naar voorbeeld uit de Tang-dynastie. Op losse houten sokkel.
« Chameau avec sacoche de selle ». Une statue en terre cuite d'après l'exemple de la dynastie Tang. Sur un socle en bois détaché.No longer availableDim. h: 37 cmEstimate: € 100 / 120 -
#338Een sigarettenkastje.
Une boîte à cigarettes.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 35 / 45 -
#356Een bidkleed van wol.
Un tapis de prière en laine.No longer availableDim. 172 x 91 cmEstimate: € 30 / 50 -
#152Jos De Swerts“Constant, Jules en grootvader”. Een lot portretten. Aan de achterzijde van één van de werken staat een vrouwenportret. Olieverf op doek. Gesigneerd. Een van de werken is gedateerd 1912.
"Constant, Jules et grand-père". Lot de portraits. Au dos de l'une des œuvres se trouve un portrait de femme. Huile sur toile. Signées. L'une des œuvres est datée de 1912.No longer availableDim. 127 x 70 cmEstimate: € 200 / 300 -
#73“Classicistische scène”. Een bronzen sierbord met reliëfdecor.
"Scène classique". Assiette décorative en bronze à décor en relief.No longer availableDim. Ø: 25,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#442“Zittend naakt.” Houtskool op papier.
"Assis nu." Fusain sur papier.No longer availableDim. 57 x 39 cmEstimate: € 50 / 60 -
#92“Landkarte von den 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)”. Een kaart uit “Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679”. Ca. 1680. Het westen is naar het noorden gericht. In de Noordzee 5 gedateerde zeeslagen. Van 2 platen gedrukt. Scheurtje in papierrand buiten het kaartbeeld.
"Carte des terres des 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)". Une carte de "Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679". Vers 1680. L'ouest fait face au nord. En mer du Nord 5 batailles navales datées. Imprimé à partir de 2 planches. Déchirure dans le bord du papier à l'extérieur de l'image de la carte.No longer availableDim. 28 x 53 cmEstimate: € 100 / 150 -
#638“La Belgique Illustrée”. Volume 2 en 3. Ed. Bruylant, Brussel
« La Belgique Illustrée ». Tome 2 et 3. Ed. Bruylant, Bruxelles.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#445Een paar bijzettafeltjes met goudgepatineerde palmvormige voet en met ronde glazen bladen.
Paire de tables d'appoint à piètement en palmier patiné or et plateaux ronds en verre.No longer availableDim. h: 68 cm Ø 60 cmEstimate: € 320 / 380 -
#111Tori BurchEen kleurrijke lederen geldbeugel met rits en sleutelhanger.
Un sac à main en cuir coloré avec fermeture éclair et porte-clés.No longer availableDim. 9 x 12 cmEstimate: € 150 / 200

