Georges Steel

”Jeune homme de Grenade”. Huile sur carton. Signé et daté 1974.
Dim. 48 x 3 8 cm
SKU: 2509180099.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #99
Estimate: € 120 / 180

  • #674
    Gustaaf Helinck

    “Bomen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Arbres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #232
    A. Vereecke

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #672
    J. Riemsdijk

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur la ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #399

    Un lot de cinq oeuvres, dont des huiles sur papier et des lithographies. Une signée ‘Patris’ et dédicace.
    Estimate: € 40 / 50
  • #539

    ”Boulevard”. Huile sur panneau. Porte la signature: ‘Kees Verwey’.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #659
    Bernard Relecom

    ”Du monde sur la jetée”. Huile sur toile. Signée et datée ‘90.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #219

    ”Cheval et âne auprès de l’étable”. Huile sur toile. Porte la signature : F. Kluys.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #534
    Reno

    ”Masque” & “Oeil rouge”. Techniques mixtes sur carton. Signés et datés 2011 au verso.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #484
    Petra Jacobs de Kleyn

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nu féminin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    Robert Cupis

    ”Meules de foin”. Huile sur toile. Signée et datée ‘44.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #234
    Henri Rowet

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #134

    “Source à l’orée du bois”. Huile sur toile marouflée. Sans signature, attribuée à Isidore Meyers.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #184
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    “De vangst na de jacht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La prise après la chasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 91 x 100 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #189
    F. Friederichsen

    ”Le cortège funèbre”. Huile sur toile retoilée. Signée et datée 1913. Dégâts.
    Dim. h: 66 x 102 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #214
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #249
    E. Bouillon

    “Gerooid bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bois arraché”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 89 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #222
    Emile Nelis
    Period: 1853 - 1884

    “Vrouw in de schuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Femme dans la grange”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #179
    Pieter Gorus
    Period: 1881 - 1941

    “Molenlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage au moulin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #84
    Tuur De Rijbel
    Period: °1927

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #684
    Pierre Hendrix
    Period: 1913 - 1995

    ”Atelier au grenier” & “ Nature morte, fleurs”. Huile sur panneau. Signés.
    Dim. 20 x 24 & 54 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #792
    Talamon

    ”Liseuse”, “Nu avec un châle”, & “Femme et miroir”. Trois oeuvres d’art, différentes techniques. Signées.
    Dim. 54 x 33, 45 x 61, 30 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #574
    A. Vandroemme

    “Trekpaarden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Chevaux de trait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 98 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #119
    Dehaes

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue forestière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #149
    Albert Franciscus Embrechts

    “Berken in de sneeuw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Hêtres dans la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #381
    De Beuckelaer

    Une série de 29 albums de chromos aux images de dessins animées de Walt Disney et Paramount Pictures. Textes en néerlandais et français.
    Estimate: € 300 / 400
  • #470

    Een glazen lampenvoet met een geslepen bladerdecor.

    Un pied de lampe en verre au décor de feuilles taillé.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #154
    Gerrit Marré
    Period: 1904 - 1986

    ”Navires sur un canal à Rotterdam”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1925.
    Dim. 55 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #682

    “Geisha’s”. Een ingekleurde houtsnede. Gesigneerd.

    ”Geishas”. Une gravure sur bois. Signée.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #442

    Een lot van vijf verschillende wollen karpetjes. Enkele met slijtage.

    Un lot de cinq carpettes. Quelques usures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #517

    Guanyin van jade. Chinees werk.

    Guan Yin en jade. Travail chinois.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #332

    ”Ballerine”. Aquarelle et encre sur papier. Signature illisible, daté ‘68.
    Dim. 48 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #736

    Een handgeknoopte Pakistaanse wollen loper.

    Un couloir du Pakistan en laine noué main.
    Dim. 79 x 238 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #247
    Val St. Lambert

    Un grand vase en cristal incolore taillé, mauve dans la masse. Petit éclat au rebord.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #715

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine au décor fleuri polychrome. marque sous la base. Trous présents dans le couvercle et dans le bas du pot.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #185

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de huit petits diamants ancienne taille et d’un saphir central de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,20 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #548

    Une sculpture en ivoire représentant des personnages et immeubles dans un paysage montagneux. Travail indien, première partie XXème siècle.
    Dim. H. 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00