Herman Diels
Period: 1903 - 1986

Dim. 40 x 32 cm
SKU: 1904160762.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #762
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Diels

  • #34
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Een lot van vier losse tekeningen op papier. Gesigneerd.

    Lot de quatre dessins non encadrés. Signés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #414
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Een lot van vier tekeningen op papier.

    Lot de quatre dessins sur papier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #359
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Lot de quatre dessins et une pointe sèche. Signés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #282
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #454
    Hubert Bellis
    Period: 1831-1902

    “Nature morte aux fleurs et avec une huître”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #242
    Evrard

    “Stilleven met kool”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux choux”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #509
    Jef Louis Van Leemputten

    “Schapen in de weide”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons dans le pâturage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #372
    Lucien Van De Velde

    “Les Driegoten à Hamme”. Huile sur toile. Signée et datée 1955.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #734
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896-1978

    “Vue du Rhin”. Huile sur toile. Signée et datée 1957.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #722
    F. Geerts

    “Bosrand” en “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La lisière”. et “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 en 30 x 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #622
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Twee havenzichten. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Deux vues de port. Huile sur toile. Signées.
    Dim. 30 x 40 & 23 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #602
    Dierckx

    “Le visage brûle de la beauté”. Huile sur toile. Signée et datée au verso.
    Dim. 120 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #539
    H. Bernier

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #204
    B.C. Koekkoek

    “Paysage rupestre aux personnages”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #788
    Thonet

    Siège baquet en hêtre courbé aux siège et dossier cannés. Epoque art nouveau. Avec marque.
    Dim. Thonnet
    Estimate: € 120 / 150
  • #544

    Personnages avec un perroquet. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 92 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #144
    Kashmir

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 221 x 141 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #408
    Val St. Lambert

    Partie de service de verres comprenant douze flûtes à champagne (une flûte dépareillée), dix coupes à champagne, dix verres à vin rouge (un dépareillé), deux à vin blanc et deux à apéritif.
    Estimate: € 100 / 120
  • #261

    Vierge à l’Enfant et deux petits cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Sous trois globes en verre.
    Estimate: € 160 / 200
  • #415

    Zeven verschillende horlogekettingen, twee met hangers.

    Sept différents gourmets dont deux aux pendentifs.
    Estimate: € 50 / 100
  • #188
    J.E. Colombier (?)

    Plaquette en terre de pipe représentant la naissance du Christ dans un cadre en tilleul sculpté de style Régence. XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. H 41cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #233
    Daum, France

    Een designcoupe van kleurloos kristal. Gemerkt onderaan.

    Coupe design en cristal incolore. Marque au verso.
    Estimate: € 100 / 120
  • #272
    Pierre Hendrix

    “De Struisbeek te Edegem”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Struisbeek à Edegem”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #268

    “Lévrier”. Statuette en régule à patine verte sur socle en granite, albâtre et marbre rouge. Années 30.
    Dim. L 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #755

    Lot de dix petites pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #249

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 350 x 245 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00