A. Strybol

Dim. 29 x 39 cm
SKU: 1904160412.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #412
Estimate: € 100 / 120

  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #602
    Dierckx

    “Le visage brûle de la beauté”. Huile sur toile. Signée et datée au verso.
    Dim. 120 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #772
    Felicien Rops

    “Naaiende dame”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.

    “Femme à l’ouvrage”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 27,5 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #351
    Art Vannes, France

    Coupe à fruits en cristal incolore décoré de feuillages satinés. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #167
    Robert Van de Velde

    “Vierge à l’Enfant”. Groupe en terre cuite sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #108

    Samovar de forme amphore en cuivre rouge et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #16

    Socle en noyer sculpté de style Louis XVI à tablette en marbre vert.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #798

    Een luchter van geel koper met kristallen pendeloques in vier niveaus.

    Lustre en cuivre jaune aux pendeloques en cristal sur quatre niveaux.
    Estimate: € 100 / 150
  • #306

    Fauteuil à la reine de style Louis XV patiné blanc. Garniture en tissu noir.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #486
    Arkana

    Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même style
    Estimate: € 350 / 550
  • #134
    H. Deboef

    “Stoomschepen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux à vapeur dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #20

    Vier van verschillende merken dameshorloges met lederen polsband. Gedragen.

    Dim. 10,85 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #311

    Een vaas van glaspasta met een winterlandschap in bruin in wit op groen veld.

    Vase en pâte de verre décoré d’un paysage d’hiver peint en blanc, brun sur fond olive.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #95

    Broche en or jaune 18 ct en forme de noeud sertie de petits diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1,80 ct. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 10,68 g
    Estimate: € 600 / 700

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00