”Jouets de Paris, Paul Leclercq”; Dessin au fusain. Porte le monogramme TL et dedié à Henri de Toulouse Lautrec”.
Dim. 20 x12 cm
SKU: 1505180329.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #329
Estimate: € 30 / 50

  • #381

    Un ensemble de bureau en pierre de taille et laiton, comprenant un pot à encre, un porte-plume, un porte-lettres, deux buvards et un chandelier. Nous ajoutons un petit bateau en métal.
    Estimate: € 30 / 40
  • #697

    “Grande encyclopédie des Sciensces Occultes”. Ed. Argentor, Saint-Germain - Paris. 1952. Deux volumes.
    Estimate: € 50 / 60
  • #17

    Un lot divers de voitures miniatures et voitures jouets. Plusieurs marques, dont Burago et Majorette.
    Estimate: € 50 / 70
  • #314
    W.F. Lagerman

    “Straatzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32,5 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #365

    Een recente kopie van een Friese staartklok. Compleet.

    Une copie récente d’une pendule murale frisonne. Complet.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #199
    Edouard Lanteri
    Period: 1848 - 1917

    “Duo”. Een groep van monochroom wit biscuit. Gesigneerd.

    “Duo”. Un groupe en biscuit monochrome blanc. Signé.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #589

    Bureau à cylindre en placage d’acajou. Le bas ouvrant à neuf tiroirs, le dessus à un grand et deux petits tiroir au dessus du volet. XIXe siècle. Deux pieds restaurés et dégâts au placage.
    Dim. b: 136 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #588

    Une série de six netsukés représentant divers métiers. Travail japonais, vers 1900.
    Dim. H. 3,5 à 4,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #800

    Parite de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #240

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 7,09 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #258

    Un petit lustre en bronze, style rococo, à quatre bras lumineux, de forme végétale et abat-jour en forme de fleur en verre. (une coupe est endommagée). XIXième siècle.
    Dim. h:
    Estimate: € 120 / 180
  • #296

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet met een centraal motief.

    Une carpette persane en laine nouée main avec un motif central.
    Dim. 207 x 148 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00