”Journal des voyages et des aventures de terre et de mer”. Sept annuaires de la deuxième série: 1897;1900;1903; 1907; 1910;1912 & 1914. Quelques couvertures sont détachées.
SKU: 1906180840.
Categories: Boek, XIXe eeuw, XXe eeuw.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #840
Estimate: € 350 / 500

  • #838

    Een lot kunstboeken met betrekking tot Antwerpen, Brugge, ... - “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet. - “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds. - “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds. - “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour. - “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch. - “Van Dyck”. Ch. Brown.

    Un lot de livres en relation avec Anvers, Bruges, … - “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet. - “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds. - “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds. - “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour. - “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch. - “Van Dyck”. Ch. Brown.
    Estimate: € 30 / 50
  • #758

    Coffret à bijoux en divers bois précieux, surmonté d’un coussinet pique aiguilles à chapeaux. Belle travaille de marqueterie. Epoque Napoléon III. avec sa clef.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #827

    “Dictionnaire universel et classique d’histoire et de géographie”. Quatre volumes. Bruxelles, 1853. Une reliure est endommagée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #393

    ”Groot kerkelyk toneel des Hertogdoms brabant”. Ed. Christiaan van Lom, ‘s Graavenhaege, 1727. Enrichi avec plusieurs grandes gravures en cuivre. Reliure en cuir.
    Estimate: € 60 / 80
  • #843
    Elisée Reclus

    ”L’Illustration”. Ed. Le Chevalier et Cie. Paris, 1876-1894. Partie XIV et XX sont manquants.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #631

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #763

    Trois XXXX, dont une de 1880 avec couverture en ivoire sculptée, une de 1856 avec couverture en cuir et fermeture en argent et une troisième de 1896 avec couverture en cuir.
    Estimate: € 30 / 40
  • #828

    ”St. Georges et le dragon”. Huile sur toile. Petite perforation. Datée à l’arrière 1848.
    Dim. 53 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #379

    Une carafe en verre soufflé avec monture de col canard dans le style art nouveau. Avec bouchon intérieur. XIXe siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #391

    ”Den wech des eeuwich leevens”. Antonius Sucquet. Gravures de Boëtius , Bolswert.
    Estimate: € 50 / 70
  • #638

    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #187
    Conrad Hoff
    Period: 1816 - 1883

    “Nachtelijke marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Marine nocturne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 34 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #837
    Manzi, Joyant & Cie, Paris

    ”Le Théâtre, Revue Bimensuelle illustrée”; Une série d’annuaires: 1898 partie I; 1900 partie II; 1903,1906,1907,1908,1909,1912 et 1913 parties I et II; 1914 à 1920 parties II. 17 pièces.
    Estimate: € 500 / 700
  • #598

    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #611

    Een eikenhouten tweedeursbuffet in regencestijl. Omstreeks 1800.

    Un buffet en chêne à deux portes, style Régence. +- 1800.
    Dim. 85 x 125 x 55 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #830

    ”L’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1890 à 1899, chaque fois en deux parties. Il manque les suivants: 1893 partie I et 1894 partie 88. 18 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #197
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    ”Deux têtes de chevaux”. Huile sur toile marouflé. Etude pour un travail plus important. Porte un monogramme.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #844

    Een lot boeken met betrekking tot architectuur en tuinarchitectuur. - “Het bezielde landschap”. P. Bonnechere. - “Tuinen van Leden”. P. Hill - “Architecturale gehelen in het Brussels gewest”. Christian Spapens - Grondbeginselen van de geschiedenis der bouwkunst”. A. Van Houcke. - Valentin Vaerwyck”. F. De Smet - “Herman Wouters glazenier”. - “Horta. Van Art nouveau tot modernisme”. F. Aubry - “Cornelis Floris”. H. Devisscher - “Hans Vredeman de Vries en de renaissance”. H. Borggrefe. - “Tot cier(..)

    Un lot de livres portant sur l’architecture et l’architecture de jardin. - “Het bezielde landschap”. P. Bonnechere. - “Tuinen van Leden”. P. Hill - “Architecturale gehelen in het Brussels gewest”. Christian Spapens - Grondbeginselen van de geschiedenis der bouwkunst”. A. Van Houcke. - Valentin Vaerwyck”. F. De Smet - “Herman Wouters glazenier”. - “Horta. Van Art nouveau tot modernisme”. F. Aubry - “Cornelis Floris”. H. Devisscher - “Hans Vredeman de Vries en de renaissance”. H. Borggrefe. - “Tot(..)
    Estimate: € 30 / 50
  • #560

    Un petit lustre en bronze, style rococo, à quatre bras lumineux, de forme végétale et abat-jour en forme de fleur en verre. (un abat-jour est endommagée). XIXième siècle.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #217
    Théodore Fourmois
    Period: 1814 - 1871

    ”Le moulin à eau”. Huile sur toile. Signature à gauche en bas.
    Dim. 33 x 51 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #832

    ”Moutons et chèvres”. Huile sur panneau. Ecole flamande, XIXième siècle. Pas de signature.
    Dim. 26 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #794

    Dim. 193 x 132 x 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #822

    Een lot Duitstalige lectuur: - Gebundelde uitgaves van het ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’ uit 1953 - Gebundelde uitgaves van tijdschrift ‘Jugend’ uit 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Een uitgave met houtsnedes naar Albrecht Dürer - Twee uitgaves van het tijdschrift ‘Innen-Dekoration’ uit 1921 en 1931. - “Reise um die Erde”. Twintig uitgaves. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. We voegen er twee uitgaven van het Franse tijdschrift ‘Art et décoration’ uit 1932 aan toe.(..)

    Een lot de lecture Allemander: - Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953 - Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer - Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931. - “Reise um die Erde”. Vingt éditions. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.
    Estimate: € 100 / 120
  • #834

    “L’Illustration” Ed. Le Chevalier et Cie. Paris”. Un lot d’annuaires : 1850 partie I; 1857 parties I & II; 1858 parties I & II; 1859 parties I & II. 7 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #548

    Drakenschip van jadeïet op houten sokkel (klein letsel).

    Un navire à dragons en jadéite sur socle en bois (petit dégât).
    Estimate: € 400 / 500
  • #34
    Cornelis Blaeu

    “Nobilibus amplissimisq dominis d'georgio de la Faille toparchaedeneuvele etc. Praetori totiq collegio supremae curiae feudalis regiae veteris bergi gandensis Hanc Veteris Berug Navam tabuam D.D.C. (1580) ” Ingekleurde Gravure van Vlaanderen, ten tijde van de Gentse Republiek (1577-1584) door Johan en Cornelis Blaeu. Verschenen in de Atlas Maior.

    ”nobilibus amplissimisq dominis d'georgio de la Faille toparchaedeneuvele etc. Praetori totiq collegio supremae curiae feudalis regiae veteris bergi gandensis. Hanc Veteris Berug Navam tabuam D.D.C. (1580)”. Une gravure en couleurs des Flandres à l’époque de la République Gantoise (1577-1584) par Johan et Cornelis Blaeu. Publiée dans l’Atlas Maior.
    Dim. 41,5 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #163

    Deux assiettes en porcelaine de Delft bleue et blanche, représentation de queues de paons, rebords jaune. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #481

    Un vase balustre en porcelaine chinoise. Décor polychrome de dragons sur fond poudre bleu. Marque à la base : Qianlong Nian Zhi. Milieu XXième siècle.
    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #665

    Twee knielende personages van gebeeldhouwd hout. Afrikaans werk.

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #685

    Dim. h: 31 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #652
    Val St. Lambert

    Un service de verres en cristal incolore comprenant douze verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, six gouttes, neuf verres long drink et quatre verres à whisky.
    Estimate: € 120 / 200
  • #32
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”L’ami des oiseaux”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 67/100 hors planche.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #839
    Christalerie Laeken

    Un service à verres en cristal incolore et décorations dorés, comprenant verres à vin rouge, verres à vin blanc, verres à apéritif sur pied et petits verres à schnaps. Pour 8 convives.
    Estimate: € 60 / 80
  • #292

    Regulateurklok versierd met een paard. In werkende staat.

    Régulateur, en état de marche, surmonté d’un cheval.
    Dim. h:110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #369
    Goldscheider

    “Windhond”. Een beeld van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.

    ”Lévrier”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #759
    Hydrographic Office U.S. Navy

    Un lot de neuf cartes nautiques, XXième siècle, années différentes: “New Guinea - North West Coast”. 2e Ed. 1927. “Ports between Timor & New Guinea”. Ed. 1925. “Marshall Islands, Central Part’. Ed. 1924. “Woodlark Island”. Ed. 1925. “Colombia, Santa Marta Bay”. Ed. 1921. “Dominican Republic, Monte Christi Bay”. Ed.1931. “Borneo, West Coast”. Ed. 1926. “Nova Scotia, South Coast. Cape Sable to Yarmouth”. 16e Ed. 1933. “North East Coast of Guiana. Orinoco river to Point Gorabal”. 42e Ed. 1939.(..)
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00