Frans Steens

"Joueurs de cartes dans un intérieur". Un vitrail. Signé.
Dim. 96 x 51 cm
SKU: 2806220242.
Category: Glaswerk.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #242
Estimate: € 40 / 60

  • #208
    Val Saint Lambert

    Een schaal in groen en kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Coupe en cristal vert et incolore. Marqué en bas.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #371

    Een oorvaasje van Luiks glas met decor van druiventrossen.

    Un vase à oreilles en verre liégeois à décor de grappes de raisin.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #201

    Un grand lot de verres composé de huit petits et huit grands verres à vin, six coupes à champagne, six verres à liqueur et douze verres à sherry. Le tout avec un beau décor floral en relief.
    Dim. h: 11 - 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #308

    Een vaas van groen en kleurloos glas met reliëfdecor van bloemen.

    Vase en verre vert et incolore à décor en relief de fleurs.
    Dim. H:35cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #203
    Val Saint Lambert

    Een vaas in groen en kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Vase en cristal vert et incolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #173
    Val Saint-Lambert

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #577

    Een moderne ronde vaas van meerkleurig glas.

    Un vase rond moderne en verre multicolore.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #581

    Een grote moderne vaas van rood glas.

    Un grand vase moderne en verre rouge.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #5
    Val Saint-Lambert

    Een driehoekige schaal in deels blauw kristal.

    Plat triangulaire en cristal en partie bleu.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #381
    Cenedese, Murano, Venetië

    Trois canards en verre sablé coloré. Marqués en bas.
    Dim. h: 24, 27 & 33 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #319

    Dim. h: 20 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #348

    Un ensemble de toilette de six pièces en verre jaune et incolore. Un abîmé sur le bord et un bouchon manquant. Nous ajoutons un bocal à couvercle et une bouteille de cristal incolore taillé.
    Dim. H:3-23cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #567

    Een vaas van polychroom glas in de stijl van Murano.

    Vase en verre polychrome de style Murano.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #25
    Val Saint Lambert

    Een vaas van geslepen kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Vase en cristal incolore taillé. Marqué en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #285

    Pot à couvercle en porcelaine de Limoges à décor floral peint à la main et motifs dorés. Sur présentoir. Marqué et signé en bas.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #171
    Val Saint Lambert

    Un vase flûte et une carafe à champagne en cristal taillé et doublé rouge. Non marqué. Le premier avec éclat sur le dessus.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #474

    "Résumé mexicain." Technique mixte. Porte la signature. En date du 03/73.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #58
    Porcelaines des Champs Elysées

    Soupière d'ornement en porcelaine parisienne multicolore à décor floral peint à la main avec des motifs dorés. Sur présentoir assorti. Marquée en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #42
    Jacob Smits

    “Tafelgebed”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 31/120.

    "Prière du soir". Une gravure. Signée et numérotée 31/120.
    Dim. 39 cm x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #228

    Quatre carafes en cristal incolore différentes, deux marquées par Saint Louis et une par Baccarat. Un avec des dégâts mineurs au bord du bouchon.
    Dim. h: 26 - 34 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #144
    Jan Van Puyenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Autoportrait". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #14
    Em. De Cooman

    "De Linde". Une gravure. Signée et numérotée 2/200 à l'extérieur de la planche. Daté 1962.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #397

    Een messingen vide-poche in de vorm van een zwaan.

    Une vide-poche en laiton en forme de cygne.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #570

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,26 ct.
    Dim. 2,92 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #33

    Une pendule de cheminée en bois, métal et plastique. Le balancier avec deux enfants en porcelaine avec robe. Derrière une vitre. Petite restauration à un coin du couvercle et un élément décoratif au dos légèrement abîmé.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #627

    Statuette en terre cuite d'un personnage assis du nord du Ghana. 16e siècle. Restauration au col. Sur un socle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00