“Kabouters”. Gemengde techniek op papier. In de geest van Rien Poortvliet.

"Gnomes". Technique mixte sur papier. Dans l'esprit de Rien Poortvliet.
Dim. 31 x 46 cm
SKU: 3008220479.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #479
Estimate: € 200 / 250

  • #274
    Joz. De Swerts

    "Un buste classique". Un dessin au graphite. Signé et daté 1906.
    Dim. 66 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #174
    Remondini

    "Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #2
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier.

    « Cheval de ferme ». Encre sur papier.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #432

    "Port Antibes 1954". Aquarelle sur papier ». Porte une signature floue en bas à droite
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #429

    “Heat wave II & III”. Gemengde techniek op papier.

    "Vague de chaleur II et III". Technique mixte sur papier.
    Dim. 29 x 24 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #644
    Albert Bockstael
    Period: 1898 - 1989

    “Silencium”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd 1965.

    "Silencium". Encre sur papier. Signé et daté 1965.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #135
    Jef Louis Van Leemputten
    Period: 1867 - 1948

    "Mouton". Huile sur carton(?). Signé. Avec dédicace au dos.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #444

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op papier.

    "Nu féminin". Technique mixte sur papier.
    Dim. 31,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #179
    Georg Bathasar Probst

    « Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.
    Dim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #482

    Mont du Forno. Deux oeuvres, aquarelle sur papier. Porte des signatures apocryphes.
    Dim. 54 x 34 & 29 x 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #9
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La consécration". Encre sur papier. Monogrammé et daté '42.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #504

    Dim. 100 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #369

    “Muisjes”. Een paar studietekeningen. Inkt op papier. Dragen een handtekening

    "Souris". Quelques dessins d'étude. Encre sur papier. Portent une signature.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #344
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    "Cour intérieure". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.

    "Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #184

    “Herenportret”. Plakkaatverf op papier.

    "Portrait d'homme". Peinture d'affiche sur papier.
    Dim. 106 x 99 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #214

    “Damesportret”. Pastel op papier. XIXe eeuws.

    "Portrait de dames". Pastels sur papier. XIXème siècle.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592
    Carol Eytinge

    Grues en vol. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 132/500.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #579

    "Rue du village avec l'église en arrière-plan". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #194
    Prosper De Troyer

    “Stilleven met konijn”. Een grafiettekening. Gesigneerd.

    "Nature morte au lapin". Un dessin au graphite. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #39
    Jean Baptiste Joseph Wynantz

    Trois vues de Gand, aquarelle sur papier. Partie d’une grande partie de vues de Gand. Tous signés et datés 1819 ; 1820 & 1829.
    Dim. 17 x 25 cm, 25 x 38 cm & 25 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #339
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    Dim. 26 x 39 cm & 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #489
    nf

    Dim. 144 x 116 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #484
    Choisy

    "Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 77 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 30

  • #247

    Een ronde schotel van blauw en wit Delfts aardewerk.

    Plat rond en faïence de Delft bleu et blanc.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #580

    Un tissu décoratif rectangulaire et ovale et 37 tissus décoratifs ronds différents en dentelle à l'aiguille de Ø 52 cm et moins.
    Dim. 100 x 37 en 83 x 55 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #161
    Buescher, USA

    Un saxophone alto au décor gravé. Dans la boîte à instruments. Avec embouchure d'origine.
    Dim. H:167cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #463

    “Koppel”. Een bronzen groep. Achteraan gemerkt.

    "Couple". Un groupe en bronze. Marqué au dos.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #4

    Deux figurines de porcelaine multicolore. Marqué d'une ancre verte (Vion & Baury). Circa 1900. Et avec petit éclat de peinture à la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #520

    Une jupe en mousseline et un boléro assorti avec de la dentelle à l'aiguille noire victorienne et de grandes fleurs brodées et un nœud.
    Estimate: € 200 / 300
  • #682

    Een gebeeldhouwde armstoel in Louis-XIII-stijl.

    Fauteuil sculpté de style Louis XIII.
    Estimate: € 60 / 100
  • #66

    Guéridon en bois laqué noir à un tiroir, décoré d'une marqueterie de style Boulle.
    Dim. 79 x 43 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #142
    C. Moeren

    “Natiepaarden te Antwerpen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chevaux de trait à Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 113 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #500
    Valentine Désir Bruxelles

    Jupe et boléro assortis en velours noir sertis d'un col de dentelle à l'aiguille beige au fil d'or et de dentelle noire victorienne à larges fleurs brodées.
    Estimate: € 300 / 400
  • #478

    Een vintage designstoel van wit kunststof en leder. Bekleding te vervangen.

    Une chaise design vintage en plastique blanc et cuir. Couverture à remplacer.
    Dim. Ø: 80 cm h:68 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #215

    Een kom en een kleine tazza van geslepen en groen gedubbeld Boheems kristal.

    Un bol et une petite tazza en cristal de Bohème doublé vert et taillé.
    Dim. Ø: 25 & 17 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00