Other lots in this auction
-
#526Een handgeknoopte wollen kelim.
Un Kilim en laine nouée main.No longer availableDim. 152 x 110 cmEstimate: € 50 / 80 -
#12719 boeken. “Oeuvres complètes d’Alexandre Duval, Membre de l’Institut (Académie Française)”. 16 delen. Ed. M. Hayez Bruxelles, 1824. Rood lederen rug, in-18. Goede staat. Henry Monnier. “Scènes Populaires, Moeurs françaises”. 3 delen. Ed. Deprez-Parent Bruxelles 1841. in-15.
19 livres. “oeuvres complètes d’Alexandre Duval, membre de l’Institut (Académie Française). 16 parties. Ed. M. Hayez Bruxelles, 1824. Dos en cuir rouge, in-18. Bon état. Henry Monnier. “Scènes Populaires, Moeurs françaises”. 3 parties. Ed. Deprez-Parent Bruxelles 1841. in-15.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#189J.M. Tilmes Junior“Waterlandschap met vissers”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1867.
”Paysage fluvial et pêcheurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1867.No longer availableDim. 42 x 65 cmEstimate: € 200 / 300 -
#707Een art deco luchter met drie lichtarmen en met vier glazen coupes. Eén coupe niet origineel.
Un lustre Art Déco à trois bras et quatre coupes en verre. Une coupe n’est pas d’origine.No longer availableDim. l: 120 cmEstimate: € 80 / 120 -
#849Een lange kleurloos glazen cilindervaas en een rode bolle vaas met lange hals.
Un long vase cylindrique en verre incolore et un vase rond rouge à long col.No longer availableDim. h: 80 & 67 cmEstimate: € 40 / 50 -
#569“Boottochtje Nel”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd ‘R.W’, toegeschreven aan Rik Wouters”. Kleine perforatie.
”Promenade en bateau, Nel”. Huile sur toile. Monogramme ‘R.W.’. Dédicace à Rik Wouters. Petite perforation.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 1000 / 1500 -
#256Een oude ligbank met verstelbaar hoofdeinde, bekleed met groen fluweel met rode Arabische motieven.
Chaise longue ancienne à tête réglable, recouverte de velours vert aux motifs arabes en rouge.No longer availableDim. l: 165 cmEstimate: € 200 / 250 -
#541Een polychroom houten beeld van een Thaise tempelwachter
Une statue en bois polychrome d’un gardien de temple Thais.No longer availableDim. h 55 cmEstimate: € 120 / 180 -
#693Een plafonnière met messingen montuur en een twaalfhoekige gesatineerd glazen coupe.
Un plafonnier à montures en laiton et une coupe en verre satinée.No longer availableDim. Ø: 27 cmEstimate: € 80 / 120 -
#643Een paar vazen van Cantonporselein met een scènes aan het hof in een cartouche op een achtergrond van bloemen en vlinders. Met houten sokkels.
Une paire de vases en porcelaine Canton, scènes de la cour en cartouche sur fond de fleurs et de papillons. Avec socles en bois.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 120 / 200 -
#464Een lot glas en kristal, bestaande uit elf coupes met vergulde decors en elf kleurloze coupes, waarbij een reeks van zeven en twee paar.
Un lot de verre et de cristal, comprenant onze coupes à décors dorés et onze coupes incolores, dont une série de sept et une paire.No longer availableDim. h: 8 - 11 cmEstimate: € 40 / 50 -
#501Emaux de LouvièreEen crackleware art nouveau vaas met een vrouwenfiguur.
Un vase Art Nouveau crackleware à figure féminine.No longer availableDim. h 21 cmEstimate: € 50 / 80

