“Kalvarie”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘73.
Romain De Saegher

"Calvaire". Gouache sur papier. Signé et daté '73.
Dim. 26 x 36 cm
SKU: 2806220614.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #614
Estimate: € 160 / 180

Other lots by De Saegher

  • #604
    Romain De Saegher

    Marie-Madeleine lave les pieds de Jésus. Gouache sur papier. Signé et daté '72.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #190

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'un diamant taille brillant et de trois saphirs, d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #492
    Omar Van Meervelde

    "Quatre chiffres". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1988.
    Dim. 108 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #482
    Jef Leener

    "La cour du fermier en hiver". Huile sur toile marouflée sur carton. Signée.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484
    Lode Bosmans

    “Boom naast het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Arbre à côté du champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #490

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een ovale aquamarijn van +- 0,50 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une aigue-marine ovale de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,05 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #464
    Francis Busschots

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #60

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met telkens twee parels.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux perles chacune.
    Dim. 2,97 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #184
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Landweg met paard en kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Route de campagne avec cheval et charrette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #409
    J. Van Durme

    Aquatint. Gesigneerd en genummerd 3/5.

    Aquatinte. Signée et numérotée 3/5.
    Dim. 69 cm x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #532

    “Huisje bij een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Maison au bord d'un lac". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #174
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #460

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt avec des bouchons en or jaune, chacune sertie de deux petits diamants et de saphirs ovales d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2,16 g
    Estimate: € 240 / 300
  • #189
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    "Vue d'automne avec des chevaux de ferme devant la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #620

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #510

    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #540

    "L'union fait la force". Une montre de poche en métal argenté avec une image au dos. Souvenir de l'indépendance. 1830-1905.
    Estimate: € 80 / 120
  • “Stadsgezicht”. Aquarel op papier. Draagt apocrief handtekening.

    "Paysage urbain". Aquarelle sur papier. Porte une signature apocryphe.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #390

    Un pendentif en forme de cœur en or jaune 18 kt serti de deux diamants taille brillant, trois saphirs, un rubis et une émeraude d'un poids combiné de +- 30 ct.
    Dim. 3,48 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #354

    "Vue avec des arbres sur l'eau". Quatre tableaux huile sur toile. Signées illisiblement.
    Dim. 24 x 32 cm & 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #380

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille brillant, d'un saphir, d'un rubis et d'une émeraude d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,89 g
    Estimate: € 220 / 280
  • #130
    Titus Genève Swiss

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en cuir.
    Estimate: € 300 / 400
  • #502

    “Een Chinese familie”. Aquarel op papier.

    "Une famille chinoise". Aquarelle sur papier.
    Dim. 107 cm x 79 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #182

    Paysage romantique avec du bétail. Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #529
    Karel Verschooten
    Period: 1910 - 1993

    Heidezicht à Kalmthout. Huile sur toile. Signée et datée 1979.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #125

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant central de +- 0,25 ct et de brillants d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 3,05 g
    Estimate: € 750 / 800
  • #459
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '90.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #483
    Goebel, Germany

    "Viel Glück". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Édition de la 'Century Collection'. Marqué et signé par l'artiste en bas. 1995. 668.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #476
    Kasamar

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 300 x 200 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #470

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants et de baguettes de saphir et d'émeraude d'un poids combiné de +- 0,80 ct.
    Dim. 4,83 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #191
    Val Saint Lambert

    Un service de verres en cristal taillé, composé de verres à vin rouge, de verres à vin blanc, de coupes à champagne. Complet pour douze personnes et marqué. Nous ajoutons six verres à eau taillés.
    Dim. H:11-16cm
    Estimate: € 20 / 220
  • #593
    Goebel, West-Germany

    "Hasenvater". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 58/I.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #216

    Paire d'armoires à une porte de style Empire en placage de ronce de noyer avec un tiroir sous la tablette en marbre noir.
    Dim. 80 x 40 x 35 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #645

    "Père qui boit". Un groupe de porcelaine saxonne multicolore. Marqué au dos.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #111

    Un ensemble de bureau français en bronze décoré de figures grecques. Fin 19ème siècle.
    Dim. h: 14 - 8 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #516

    Een groot handgeknoopt tapijt van fijn zijde.

    Un grand tapis de soie fine noué à la main.
    Dim. 340 x 240 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #688

    “Marc Sleen”. Een schriftelijke viering van de striptekenaar. Gesigneerd door Marc Sleen. 1985.

    Marc Sleen. Une célébration écrite du dessinateur. Signée par Marc Sleen. 1985.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00