“Kantklosters te Brugge” en “Kantkloster en orgeldraaier te Brugge”. Twee litho’s. Geisgneerd, genummerd 25/100 en 66/100 en gedateerd ‘02 en ‘03 buiten de plaat.
Johnny De Witte

“Dentellières à Bruges”. et “Dentellière et organiste à Bruges”. Deux lithographies. Signées, numérotées 25/100 et 66/100 et datées ‘02 et ‘03 hors planche.
Dim. 39 x 49 cm
SKU: 1904160652.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #652
Estimate: € 60 / 100

  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #538

    Bronzen beeld. Bali, eerste helft XXe eeuw.

    Sculpture en bronze. Bali, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 60,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #81

    Tinnen klepkan met getorste ribben. Onderaan gemerkt.

    Pichet couvert en étain orné de côtes torses. Marque sous la base.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #132

    Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 50 / 100
  • #655
    Abro

    Een lederen handtas van twee tinten beige.

    Sac de soir en cuir en deux couleurs beige.
    Estimate: € 80 / 120
  • #710
    Bull’s Eye Iaxa en Cod

    Drie verschillende zakhorloges remontoirs. Eén te herstellen.

    Trois différents remontoirs. Un à réparer.
    Estimate: € 60 / 100
  • #271

    “Christ”. Statuette en tilleul polychrome. XVIIIe siècle. Nous ajoutons une console en plâtre de style Louis XV. Quelques manquants.
    Estimate: € 180 / 220
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden hanger.

    Pendentif en or jaune 18 ct.
    Dim. 24,98 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #174
    Pierre Jacques Dierckx
    Period: 1855 - 1947

    “Genretafereel in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de genre dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 74 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #800

    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #51

    Lot de cristal taillé comprenant un vase incolore et une coupe colorée rouge dans la masse. Probablement Val St-Lambert.
    Dim. H 18 en 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #375

    Een lange moderne wandconsole.

    Longue console moderne en bois noirci.
    Dim. b: 250 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #407

    Petit lustre en cuivre jaune à six lumières et décoré de feuilles et de fleurs en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00