Bernard De Pooter
Period: 1883 - 1970

”Chapelle et fleurs”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1938.
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 2210190059.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #59
Estimate: € 100 / 150

  • #354

    “Pijproker”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw. Te restaureren.

    ”Fumeur de pipe”. Huile sur panneau. XIXème siècle. A restaurer.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #192
    Dis Van Raemdonck
    Period: 1901 - 1971

    “Straatzicht met kar”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Scène de rue et charrette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #114
    Jaak Schaepherders

    ”Nature morte, bouteilles et fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #112

    Dim. 79 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #572
    Jos Bakx

    “Riviertje in een bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184
    Josef Schakewits

    “Strandgezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La plage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 50 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #634
    Felix De Boeck

    ”Marguerite”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1978.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 850 / 850
  • #174
    Henry Verbeeck
    Period: 1817 - 1863

    “Personnages dans un paysage des polder”. Huile sur panneau. Signé et daté 1847.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #109
    de Langhe

    Dim. 93 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #304
    J. Henrich

    “Stilleven met geranium”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, géraniums”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #782
    Maurice de Vocht
    Period: 1914-2006

    “Biddende personages”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Personnages en prière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 90 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #162
    Charles H.D. Boland
    Period: 1850 - ?

    “Hond aan een konijnenhol”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Chien et terrier de lapin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 52 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #719
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Kaaimuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Quai”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #309
    Louis Albert Roessingh
    Period: 1873-1951

    ”Paysage de campagne et cours d’eau”. Huile sur panneau. Signé et daté 1896.
    Dim. 47 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #729
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Schip aan de kaai”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau au quai”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594
    Gaston Theunynck
    Period: 1900 - 1977

    “Gezin bij de maaltijd”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Famille à table”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #329
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Mère et enfant”. Huile sur toile. “Couple et coucher de soleil”. Un dessin. Signés.
    Dim. 32 x 24 & 20 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #302

    “Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau. XVIIIe siècle. A restaurer.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #104
    Gaston Wallaert
    Period: 1889 - 1954

    “Branding”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Ressac”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #752

    Deux peintures chinoises en gouache sur soie représentant des oiseaux dans des paysages.
    Dim. 80 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    Willy Duyn
    Period: 1936 - 1986

    “Portret van een boer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de fermier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #292
    Carl Berckmans

    “Nature morte aux fruits et noix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #439
    Dieltjens

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #289
    L. Van Lint

    “Vissersboten bij valavond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 23 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #16

    Een oud poppenwiegje van hout en smeedijzer.

    Berceau de poupée ancien en bois et fer forgé.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #293

    ”Sainte-Anne à trois”. Un groupe en plâtre polychrome. Quelques dégâts à la base.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #698

    Tête-à-tête en porcelaine à décor chinois sur présentoir (petit dégât). Tchécoslovaquie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #417

    Schaal en vaas art deco van fumé glas.

    Un plat et un vase en verre fumé.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #161

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #730

    Een 18 karaats geel gouden broche bezet met een pareltjes en een camee.

    Une broche en or jaune 18 ct sertie de perles et d’un camée.
    Dim. 9,94 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #585
    Zero Halliburton

    “Luxury”. Een grijze aktetas van aluminium.

    “Luxury”. Malette en aluminium gris.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #618

    Een verguld bronzen luchter in Lodewijk XVI-stijl met negen lichtarmen.

    Lustre en bronze doré de style Louis XVI à neuf branches de lumière.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #145
    Mulberry

    “Hiver”. Een sjaal van kasjmier.

    “Hiver”. Châle en cachemire.
    Dim. 100 x 25 cm
    Estimate: € 70 / 130
  • #343

    Un encrier en marbre rouge et rose, pot à encre en verre et buvard assorti.
    Dim. b: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #552
    Kinsen

    “Boerenkar in Indonesië”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Char dans un paysage en Indonésie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #684

    Trois chaises en noyer et un fauteuil recouverts de cuir noir capitonné.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00