Bernard De Pooter
Period: 1883 - 1970

”Chapelle et fleurs”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1938.
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 0402200689.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #689
Estimate: € 100 / 150

  • #694
    Octaaf Rotsaert
    Period: 1885 - 1964

    “Kerk te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #119

    “Personnages sur la plage vers 1900”. Huile sur toile. Avec monogramme.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #472

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #299
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #274
    Th. Hansjens

    “Femme sur un chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée et datée 1886. Restaurée.
    Dim. 38 x 25 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #309
    Angelis

    “Bergers dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #144
    E. Moreau

    “Vue de la Place Verte d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #314
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #94
    Staf François

    “Fin de l’été” et “In Hekelgem”. Deux tableaux en huile sur toile. Signées et resp. datées 1973 et 1975.
    Dim. 60 x 70 & 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #209
    Jacques François Carabain
    Period: 1834 - 1933

    “Vue de village animée”. Huile sur toile. Signée. Dégât en haut à gauche.
    Dim. 52 x 42 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #834
    R. Van Passen

    ”Paysage flamand nocturne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #832
    Al. De Dobbelaer

    ”Vaches qui broutent dans un paysage”. Huile sur toile. Signée 10-’80.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #584
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #484
    J.Pierre Stemmer
    Period: 1876 - 1950

    “Aan de Royerssluis - Antwerpen”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #816

    Twee stoelen en twee bijpassende armstoelen.

    Deux chaises et deux fauteuils formant suite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #684
    Fabry

    “Binnenerf”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Cour intérieure”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #319
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #354
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #569

    “Atelier au canard”. Huile sur toile. Signée et datée ‘92.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #792
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #352
    F. Bogaerts

    “Vieille ferme des arbres morts”. Huile sur toile. Signée au verso et datée ‘51. Avec dédicace.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #822

    ”Paysage costal et moulins”. Huile sur carton. Signature illisible en dessous à gauche.
    Dim. 16,5 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #249
    Lea Steppe

    “Vaas met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vase aux roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #829
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #179
    Marika Bäumler

    “De jonge bruid” en “De beschermende hand”. Gesigneerd.

    “La jeune mariée” et “La main protectrice”. Signées.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #331

    Lot postzegels in 4 Davo-albums: España 1945-1976 (zo goed als compleet tussen 1958 en 1976), United States 1847-1944 en 1945-1976 (weinig zegels, met o.m. luchtpost e.d.), Italia 1862-1977 (redelijk gevuld, ook luchtpost).

    Lot de timbres postes dans 4 albums Davo: España 1945-1976 (prèsque complet entre 1958 et 1976), United States 1847-1944 eet 1945-1976 (peu de timbres, mais contenant e.a. poste aérienne), Italia 1862-1977 (bien rempli, contenant aussi poste aérienne).
    Estimate: € 200 / 300
  • #405

    Bague en or jaune 14 ct sertie de brillants et d’émeraudes ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 4,70 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #525

    Estimate: € 100 / 150
  • #802
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    Deux intérieurs malinois. Eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche et numérotées 283/300 et 11/200.
    Dim. 38 x 49 & 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #81

    Een koperen wandklok.

    Pendule murale en cuivre.
    Dim. 43 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #203

    “Lorenzo de Medici”. Sculpture en bronze d’après Michel-Ange. Base amovible en marbre gris. Fonderie H. Luppens & Cie, Bruxelles. Vers 1900.
    Dim. h: 52 + 10 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #264
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Plattelandszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #426

    Een reeks van vier gebeeldhouwde stoelen.

    Une série de quatre chaises sculptées.
    Dim. H. 94 - B. 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #410

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct, ainsi qu’un pendentif, trois bagues et une décoration aux perles et corail.
    Dim. 12 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #452

    Crucifix en bois polychrome avec Corpus en plâtre (dégâts).
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #758

    Een theepot van Chinees porselein.

    Théière en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00