Bernard De Pooter
Period: 1883 - 1970

”Chapelle et fleurs”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1938.
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 0402200689.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #689
Estimate: € 100 / 150

  • #144
    E. Moreau

    “Vue de la Place Verte d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #792
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #309
    Angelis

    “Bergers dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #584
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #684
    Fabry

    “Binnenerf”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Cour intérieure”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #834
    R. Van Passen

    ”Paysage flamand nocturne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #816

    Twee stoelen en twee bijpassende armstoelen.

    Deux chaises et deux fauteuils formant suite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #299
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #119

    “Personnages sur la plage vers 1900”. Huile sur toile. Avec monogramme.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352
    F. Bogaerts

    “Vieille ferme des arbres morts”. Huile sur toile. Signée au verso et datée ‘51. Avec dédicace.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #314
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #829
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #569

    “Atelier au canard”. Huile sur toile. Signée et datée ‘92.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #354
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #484
    J.Pierre Stemmer
    Period: 1876 - 1950

    “Aan de Royerssluis - Antwerpen”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #822

    ”Paysage costal et moulins”. Huile sur carton. Signature illisible en dessous à gauche.
    Dim. 16,5 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #274
    Th. Hansjens

    “Femme sur un chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée et datée 1886. Restaurée.
    Dim. 38 x 25 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #319
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #209
    Jacques François Carabain
    Period: 1834 - 1933

    “Vue de village animée”. Huile sur toile. Signée. Dégât en haut à gauche.
    Dim. 52 x 42 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #832
    Al. De Dobbelaer

    ”Vaches qui broutent dans un paysage”. Huile sur toile. Signée 10-’80.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #94
    Staf François

    “Fin de l’été” et “In Hekelgem”. Deux tableaux en huile sur toile. Signées et resp. datées 1973 et 1975.
    Dim. 60 x 70 & 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #249
    Lea Steppe

    “Vaas met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vase aux roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #694
    Octaaf Rotsaert
    Period: 1885 - 1964

    “Kerk te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #472

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #654
    Corneille

    “L’ange descendu des astres”. Signée, datée ‘92 et numérotée 171/200 hors planche.
    Dim. 49,5 x 61 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #532

    “Damesportret”. Olieverf op paneel.

    “Portrait de dame”. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #670

    Table anglaise en acajou aux pieds tournés. Peut se diviser en deux.
    Dim. 186 x 104 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #397

    Een reeks van drie putti met bloemen van meerkleurig biscuit.

    Suite de trois putti aux fleurs en biscuit polychrome.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #36

    Table de salon ronde sculptée sur quatre pieds griffes et avec tablette en verre.
    Dim. h: 60 cm Ø: 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #389

    Assiette à l’éventail bleue et blanche en faïence de Delft. Marque de De Klauw.
    Dim. Ø 30,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #283

    Een Hollandse tabaksdoos van messing met een gegraveerd decor. Omstreeks 1700.

    Boîte à tabac hollandaise en laiton avec décor gravé. Vers 1700.
    Dim. l: 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #740

    Een halfronde Engelse wandconsole van mahoniehout.

    Console demi-lune en acajou. Travail anglais.
    Dim. b: 121 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #850

    Een grote rieten mand met houtblokken.

    Grande corbeille à bois ancienne en osier.
    Dim. 47 cm Ø 54 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #488

    Twee houten kistjes, zowel binnen als buiten geparketteerd. Zonder sleuteltjes.

    Deux coffrets en bois, parquetés à l’intérieur ainsi qu’à l’extérieur. Sans clés.
    Dim. 22 x 30 & 25 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #353

    Kleine muziekdoos met platen.

    Petite boîte à musique avec disques.
    Dim. B. 32,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #825
    Mercy Park Lighting

    Un abat-jour en verre et plomb. Marque au dessus. Années ‘60.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00