“Karikaturen”. Een studietekening, potlood op papier. Gemonogrameerd “H. D. en met oude toeschrijving aan Honoré Daumier (1808 - 1879)
Period: 1808 - 1879

”Caricatures”. Une étude, crayon sur papier. Monogrammé ‘H.D.’ et attribué à Honoré Daumier (1808 - 1879).
Dim. 8,5 x 13,5 cm
SKU: 0603180174.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #174
Estimate: € 300 / 400

  • #454
    Frans Roosemaele

    ”Portrait”. Fusain sur papier. Signé et daté 1975.
    Dim. 43 x 30 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #739

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #472
    Steven

    “Emelgem”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Emelgem”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #282
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #372
    Edmond Van Dooren

    ‘De Barmhartige’ . Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Le Miséricordieux”. Une lithographie, signée hors planche.
    Dim. H: 41,5 L: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #334

    ‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

    Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

    ”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
    Dim. 32,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #82
    Etienne le Compte

    ”Vase pour fleurs”. Fusain sur papier. Signé, authentifié et daté ‘75 au verso.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #64
    Christ Michiels

    ”Retour du champ”. Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #712
    Dick van ‘t Wout

    Une étude de scènes hivernales. Crayon sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #329
    J. De Busschere

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #102
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834 - 1891

    ”Le ruisseau dans le bois”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 96 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #319
    J. De Busschere

    ”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #294
    Jean Govaerts

    “Masseller”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Masseller”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #522

    “Zonnebloemen”. Aquarel op, papier. Gemonogrammeerd.

    ”Tournesols”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #44

    ”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #79
    Frans Smeers
    Period: 1883 - 1960

    ”La bohémienne.” Encre sur papier. Signé et daté 1927.
    Dim. 34,5 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #682
    G. Compernol

    “Vuurtoren”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Le phare”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #89
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    ”O.L.V. van Antwerpen.” Aquarelle sur papier. Signée. Nous ajoutons un livre portant sur l’artiste.
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #208

    Une grande défense d’un éléphant africain. Avec certificat CITES. BE01402016. 25 kg.
    Dim. l: 174 cm Ø: 43 cm
    Estimate: € 4000 / 4500
  • #826

    Een mahoniehouten wandconsole in Régencestijl met een wit marmeren blad.

    Console en acajou de style Régence à tablette en marbre blanc.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #516

    Un bureau sobre en chêne avec une porte dans chaque bloc et trois tiroirs sous la tablette. Mi XXième siècle.
    Dim. 147 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #701

    Een Afrikaans houten masker. Fang, Gabon.

    Un masque africain en bois. Fang, Gabon.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #772

    Deux coffrets à bijoux Japonais en bois laqué noir et bois polychrome. Nous ajoutons une boîte à couvercle en quart de cercle (charnières à remplacer).
    Dim. h: 18 & 26 cml
    Estimate: € 50 / 80
  • #193

    Deux vases en porcelaine de Sèvres à décor en cartouche fait à la main sur fond cobalt bleu. XIXième siècle. Les décors sont signés. Portent une marque et sont numérotés. Montés en lampes.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #367
    Val St. Lambert

    Un vase et un drageoir en cristal taillé incolore. Tout deux portent une marque et sont numérotés sur 75 pièces et portent la signature “Xavier Crespo”. Avec certificats.
    Dim. h: 22 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #746

    Eikenhouten console in Renaissancestijl.

    Une console en chêne ; style Renaissance.
    Estimate: € 40 / 60
  • #204

    Een Romeinse mannentorso van composiet op een arduinen sokkel.

    Torse d’un guerrier romain en composite sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #810

    Een Vlaamse kroon van koper met twaalf lichtpunten.

    Couronne flamande en cuivre à douze bras de lumière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #368
    Villeroy & Boch

    Een bolle vaas van meerkleurig aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase à la forme en boule en faïence polychrome. Marque en dessous.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #16

    Table de chevet en placage de style Georgian. Ouvrant à une porte et un tiroir. Quelques usures.
    Dim. 73 x 46 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00