Karpet van zijde met gouddraad. Dierenmotieven en met tekst in de boord.
Kayseri

Tapis en soie avec fil d'or. Motifs animaliers et avec texte dans la bordure.
Dim. 104 x 64 cm
SKU: 1412210316.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #316
Estimate: € 400 / 500

  • #256

    Een paar notenhouten bankjes met blauwe bekleding.

    Une paire de bancs en noyer avec revêtement bleu.
    Dim. 43 x 50 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #269

    Nature morte aux violettes. Huile sur panneau. Monogrammée 'M W'.
    Dim. 49 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #516

    Een sobere houten koffer.

    Un coffre sobre en bois.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #177

    Un triptyque en laiton, décoré d'émail bicolore. Scènes du Sommeil de la Mère de Dieu, de la Résurrection du Christ et du Baptême du Christ. Russie, XIXe siècle.
    Dim. 5,5 x 16 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #594

    Une boîte antique en noyer avec poignées et garnitures en laiton. Avec clé.
    Dim. 62x22x30cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #56

    Une malle en chêne a une porte de chaque côté avec trois tiroirs derrière.
    Dim. 60 x 48 x 154 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #436

    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 90 / 150
  • #561

    Une série de livres, trois avec des histoires de Dante et vingt bandes de Shakespeare.
    Estimate: € 40 / 60
  • #275

    Estimate: € 150 / 250
  • #347

    Een vaas van blauw glas met getorst ribmotief.

    Un vase en verre bleu à motif de côtes torses.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #577

    Een lot boekjes: - “Blanche-Neige et les sept nains”. Walt Disney. Ed. Hachette, 1938. - “Sprookje”. A. Trelker met tekeningen van Tjeerd Bottema. Ed. C.A.J. Van Dishoeck. Eerste uitgave, Bussum 1913. - “Het ezeltje van Betlehem”. Camille Melloy. Verluchtingen in kleuren van Jeanne Hebbelynck. Ed. Des Clée, De Brouwer & Cie. Brugge, 1936. Bijgevoegd twee losse prenten van Jeanne Hebbelinck.

    Lot de livrets : - "Blanche-Neige et les sept nains". Walt Disney. Ed. Hachette, 1938. - "Conte de fées". A. Trelker avec des dessins de Tjeerd Bottema. Ed CAJ Van Dishoeck Edition originale, Bussum 1913. - "L'âne de Bethléem" Camille Melloy. Enluminures en couleurs par Jeanne Hebbelynck Ed Des Clée, De Brouwer & Cie Brugge, 1936. Ajout de deux estampes distinctes par Jeanne Hebbelinck.
    Estimate: € 60 / 80
  • #49
    Paul Wante
    Period: 1905 - 1981

    “De muziekles”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    La leçon de musique. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 47 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00