“Kasteel Kleidal, Aartselaar. Een ets. Gesigneerd en genummerd 5/50 buiten de plaat.
Romain Malfliet
Period: 1910 - 2006

”Kasteel Kleidal. Aartselaar.” Une eau-forte. Signée et numérotée 5/50 hors planche.
Dim. 24,5 x 35,5 cm
SKU: 1505180052.
Category: Grafiek.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #52
Estimate: € 40 / 50

  • #449
    Joseph Delfosse
    Period: 1888 - 1970

    “Paysage”. Une eau-forte. Signée et numérotée 8/25 hors planche.
    Dim. 26x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Roland De Winter

    “Femme assise”. Une sérigraphie venant de la série “La danse des heures”. Signée et numérotée X/50.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #204
    Salvador Dali

    “The emerald table”. Une sérigraphie sur soie. Signée dans la planche, numérotée 1268/2000. Avec certificat.
    Dim. 75 x 75 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #12

    Een lot van vijf grafische werken: - “Ex Libris - Herzog Géza”. Stanislav Kulhanek. (13,5 x 9,5 cm) - “1932”. Joris Minne (13 x 10 cm) - “Brunette”. Henri Thomas (30 x 24 cm) - “Damesportret”. H. Buisseret (23,5 x 17 cm) - “Tango n1 1990”. Meysmans. (13 x 11 cm)

    Un lot de cinq oeuvres graphiques: - “Ex Libris - Herzog Géza”. Stanislav Kulhanek. (13,5 x 9,5 cm) - “1932”. Joris Minne (13 x 10 cm) - “Brunette”. Henri Thomas (30 x 24 cm) - “Portrait de dame”. H. Buisseret (23,5 x 17 cm) - “Tango n1 1990”. Meysmans. (13 x 11 cm)
    Estimate: € 50 / 60
  • #334

    “Quodcunque Ligaveris Super Terram...”. Jean Pesne d’après Nicolas Poussin. Une gravure en deux parties, quelques taches d’humidité.
    Dim. 58 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #444

    “De veehoeder”. Een vroeg XIXe eeuwse gravure.

    Dim. 25,5 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #519
    Filip Staes

    “Chaos urbain”. Une série de neuf eaux-fortes. Quatre pièces numérotées et datées ‘94.
    Dim. 23 x 15,5 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #784
    Alphonse Lamotte
    Period: 1844 - 1914

    “Nu classique”. Une gravure. Signée et numérotée 51/300. Nous ajoutons une gravure d’un nu et deux putti de Smeeton & Tilly.
    Dim. 51 x 27 & 19,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #802

    “Antverpia Mercatorum Emprium”. Copie colorée à la main d’une carte connue représentant la rade d’Anvers au XVIe siècle.
    Dim. 55 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #432
    Leo Ferre

    ”Les artistes”. une farde contenant des textes en relation avec la chanson du même nom, ensemble avec six lithographies de Gerard Daran, Octaaf Landuyt, Claude Le Boul, Raymond Moretti, Charles Szymkowicz et Jef Van Tuerenhout. L’ensemble est numéroté 2/150.
    Estimate: € 80 / 100
  • #522
    Tumarkin

    “Identité”. Une lithographie. Signée et numérotée 16/18 hors planche. Verre manquant.
    Dim. 41 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #682

    Un lot de six eaux-fortes, par Hendrickx, De Bolle, Toussaint, Mara, etc.
    Estimate: € 60 / 80
  • #154
    Jan Michiel Ruyten
    Period: 18813 - 1881

    ”La lectrice”. Un dessin d’étude. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #132
    Walter Sauer

    ”Mère et enfant”. Une lithographie. Signée et numérotée ‘12’ et daté 1920 hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #59
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    ”Vue sur la cathédrale sur le Vieux Marché aux Céréales”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 20/100 hors planche.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #392

    “Les oiseaux des pays Bas”. Herman Schlegel. Trois éditions contenant des lithographies d’oiseaux. Treize images sont encadrées. Fin XIXième siècle.
    Dim. 13 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #454
    Julien Celos
    Period: 1884- 1953

    “Petit Pont”. Une eau-forte. Signée et numérotée 95/250.
    Dim. 32 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #14
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Etude de patronne”. Une eau-forte. Porte un monogramme dans la planche et une signature hors planche.
    Dim. 7,5 x 6 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #29

    ”Nu féminin”. Une eau-forte d’après Félicien Rops. Porte le monogramme F.R. hors planche.
    Dim. 20,5 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #339
    Lucas Vorsterman

    “L’adoration des Mages”. Une eau-forte d’après l’oeuvre de Rubens et avec une gravure de Lucas Vorsterman.
    Dim. 58 x 43,8 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #344

    “De boerin”. Een ets naar een werk van A. Bourlard.

    “La fermière”. Eau forte d’après une oeuvre par A. Bourlard.
    Dim. 88 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #72
    Serge Creuz

    ”Floraisons”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 136/170 hors planche.
    Dim. 56 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #789

    “Au lac Siljan”. Une eau-forte. Monogramme F.T. et datée 1874 dans la planche.
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #125

    Petit pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct. et une perle.
    Dim. 1,64 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #772
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé incolore et rouge et un vase sur pied en cristal incolore et vert. Tout deux portent une marque.
    Dim. h: 22 & 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #315

    Deux différentes bagues en or jaune 18 ct dont une présentant des initiales et l’autre sertie d’une pierre de fantaisie.
    Dim. 8,13 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #228

    Een aardewerken vaas met druipglazuur. Belgisch werk, tijdperk art nouveau.

    Un vase en faïence avec glaçure coulée. Travail belge, époque art déco.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #119
    Renée Kempen

    “Boer op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Un fermier sur une chaise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #60

    “Sempre”. Een 18 karaats wit gouden ring.

    “Sempre”. Bague en or blanc 18 ct.
    Dim. 4,74 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #399
    Wiskemann

    Un service à couverts en métal argenté, comprenant 2 fois sept grands couteaux, sept couteaux à poisson, sept grandes fourchettes, quatorze petites fourchettes, sept grandes cuillères, sept petites cuillères, onze cuillères à café, cinq cuillères à glace, douze fourchettes à dessert et une louche. Nous ajoutons un couvert de service aux manches en os.
    Estimate: € 120 / 200
  • #26

    Twee Engelse mahoniehouten stoelen.

    Deux chaises anglaises en acajou.
    Estimate: € 40 / 60
  • #75

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen versierd met rode email.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct décorées d’émail rouge.
    Dim. 4,08 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #77

    Een porseleinen muurfonteintje, versierd met meerkleurige bloemen.

    Une fontaine murale décorée de fleurs polychromes.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #146

    Dim. 169 x 154 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #439
    Benard direxit

    ”Diamantaire lapidaire metteur en oeuvre”. Une série de six gravures en relation avec la diamanterie.
    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00