“Kasteel te Laarne”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Karel Van Lerberghe
Period: 1889 - 1953

“Château de Laarne”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 38 x 49 cm
SKU: 0602180354.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #354
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Van Lerberghe

  • #352
    Karel van Lerberghe
    Period: 1889 - 1953

    “Plattelandszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #621
    Joseph De Meyer

    “La chasse de Diane”. Huile sur toile. Signée. Vers 1955.
    Dim. 120 x 160 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #1032

    Drie panelen met reproducties van de vier seizoenen van Mucha.

    Trois panneaux avec des reproductions des quatre saisons par Mucha.
    Dim. 93 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #989
    Edgard Farasyn
    Period: 1858-1938

    ”Carrosse dans les dunes durant la nuit.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #554
    Alfred Jos Auguste Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    “Vieux Coin”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vieux Coin’. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1009
    Schevelenbosch

    Deux scènes d’intérieur d’après le XVIIIième siècle. Huile sur toile. Signées.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #229
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    “Vue de la rivière M’Pozo au Congo”. Aquarelle. Signée et datée 7/1879.
    Dim. 11 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209

    “Intérieur d’Eglise”. Huile sur panneau sous verre. Ecole flamand, XIXe siècle.
    Dim. 79 x 65 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #859
    G. Heirbaut

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #982
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “De misdienaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Acolyte.” Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #759
    Robert Meyten

    ”Paysage surréaliste et personnages.” Huile sur toile. Signée et datée 1964.
    Dim. 57 x 99 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #214
    Henri Houben
    Period: Antwerpen 1858-1931

    “Conversatie op het veld”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Conversation dans les champs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 66 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #632

    ”Nature morte, fleurs.” Huile sur toile. Ne porte pas de signature. XIXième siècle, d’après le XVIIième siècle.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #232
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “L’éplucheuse de pommes de terre”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât vers le haut.
    Dim. 47 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #652
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Hoeve in de zomer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fermette durant l’été.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #689

    “Indisch koppel”. Paar gouaches op doek. Modern werk.

    Estimate: € 100 / 120
  • #569
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #662
    Omer Coppens
    Period: 1864-1926

    ”Une ruelle enneigée nocturne.” Huile sur toile. Signée et datée ‘23.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #984
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Vue sur la fagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #762
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    ”Paysage à la ferme.” Huile sur toile. Signée. Petit dégât à la toile.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #684
    S. Dewael

    “Joies d’été”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Joies d’été.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #892
    Rik Verheyden

    ”Une nonne à l’entrée de l'Église.” Huile sur toile. Signée et datée 1931.
    Dim. 59 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #744

    “Golgotha avec Marie, Marie Magdelaine et St-Jean l’Apôtre”. Huile sur toile. Début du XVIIIe siècle.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #854
    Louis Clesse
    Period: 1889 - 1961

    “Schuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”La grange.” Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #644
    Trousselot

    ”Cardinal et perroquet.” Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32,5 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #994

    ”Le port de Rotterdam.” Une aquarelle. Porte la signature: Paerels.
    Dim. 23 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #46
    Kashgai

    Een wollen Kelim.

    Kilim en laine.
    Dim. 150 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #730

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 182 x 121 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #612

    ”Petites maisons. “ Huile sur carton. Porte une signature: Oepts. 1965 ou 1963.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #803

    Un écrin antique avec une petite porte sculptée. Une fenêtre est manquante, comporte des dégâts.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #975

    Lustre en laiton à trois branches de lumières décorées de trois angelots et aux abat-jour en verre de forme fleur.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #276
    Heriz

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Dim. 345 x 242 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #406

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd hardhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 39 x Ø: 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #954
    Hashira Kashoga Shungen

    ”Acteur. Estampes de colonne.” Une gravure sur bois en couleurs. Début XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #266

    Een groot handgeweven Kelim-tapijt.

    Grand tapis Kilim. Fait main.
    Estimate: € 220 / 240
  • #126

    Een eikenhouten buffetkast met twee deuren onder twee laden in doucine.

    Un buffet en chêne à deux portes en dessous des tiroirs, en doucine.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #375

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een amethist cabochon.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’une améthyste en cabochon.
    Dim. 11,05 g
    Estimate: € 550 / 650

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00