Cathédrale d'Anvers. Une gravure. Signée et numérotée 84/100.
Dim. 65 x 49 cm
SKU: 2806220329.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #329
Estimate: € 30 / 40

  • #492
    Omar Van Meervelde

    "Quatre chiffres". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1988.
    Dim. 108 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #352
    Dyckmans

    Suite d'Icare. Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 3/10.
    Dim. 20x26cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #612
    Ludo

    "Michel". Un dessin à la sanguine sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 35 cm x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #12
    Louis Clesse
    Period: 1889 - 1961

    “Straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue sur la rue". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #552

    « Deux bateaux de pêche dans un paysage hivernal » et « deux geishas », « deux mandarins » et « un garde japonais ». Quatre répliques de scènes japonaises.
    Dim. 70 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #510

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met telkens twee parels.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux perles chacune.
    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #409
    J. Van Durme

    Aquatint. Gesigneerd en genummerd 3/5.

    Aquatinte. Signée et numérotée 3/5.
    Dim. 69 cm x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #112
    A. de H.

    Dim. 55 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • “Stadsgezicht”. Aquarel op papier. Draagt apocrief handtekening.

    "Paysage urbain". Aquarelle sur papier. Porte une signature apocryphe.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #574

    Deux gravures sur bois japonaises de la série des vues du mont Fidji. Réimpressions plus récentes.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #460

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt avec des bouchons en or jaune, chacune sertie de deux petits diamants et de saphirs ovales d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2,16 g
    Estimate: € 240 / 300
  • #490

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een ovale aquamarijn van +- 0,50 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une aigue-marine ovale de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,05 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #649
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Chercheuse d'escarbilles". Une gravure en couleurs. Essai d'artiste. Signeé.
    Dim. 34 cm x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #502

    “Een Chinese familie”. Aquarel op papier.

    "Une famille chinoise". Aquarelle sur papier.
    Dim. 107 cm x 79 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #190

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'un diamant taille brillant et de trois saphirs, d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #602

    “Berken op de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Bouleaux sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #234

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #214

    Un ancien plan de la ville d'Anvers représentant 18 cartes postales des portes de la ville.
    Dim. 46 cm x 63 cm & 8,5 cm x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #232

    “Ville de Bruxelles - Régate”. Een oude affiche uit 1893.

    « Ville de Bruxelles - Régate ». Une vieille affiche de 1893.
    Dim. 72 x 85 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #60

    Dim. 2,97 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #380

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille brillant, d'un saphir, d'un rubis et d'une émeraude d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,89 g
    Estimate: € 220 / 280
  • #390

    Un pendentif en forme de cœur en or jaune 18 kt serti de deux diamants taille brillant, trois saphirs, un rubis et une émeraude d'un poids combiné de +- 30 ct.
    Dim. 3,48 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #414
    Rik Blomme

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Signée et datée '74.
    Dim. 32 cm x 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #549
    J. Berckmans

    « Compositions abstraites en bleu, rose, blanc et vert ». Deux pastels sur papier.
    Dim. 63 cm x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #687

    Horloge murale en bois doré décorée de fleurs et de noeuds.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #18

    Een asbak van messing en bakeliet.

    Un cendrier en laiton et bakélite.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #35

    Een vaas in wit Boheems kristal versierd met een vrouw in relief.

    Vase en cristal de Bohème blanc à décor d'une femme en relief.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #2

    Een handgeschilderd miniatuur met een biddende Madonna.

    Une miniature peinte à la main représentant une Madone en prière.
    Dim. 9 x 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #374

    “Sawah, Bali.” Draagt handtekening, gedateerd 1950.

    "Sawah, Bali." Porte une signature, daté 1950.
    Dim. 24 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #159
    Jan Van Puyenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    "Portrait d'une femme au foulard rouge". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #316

    Een achthoekige gesculpteerde eikenhouten tafel.

    Une table octogonale en chêne sculpté.
    Dim. h 77 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #319

    Dim. h: 20 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #369

    “Collage.” Gemengde techniek. Draagt handtekening. Genummerd 13.

    "Collage." Technique mixte. Porte une signature. Numéroté 13.
    Dim. 13 x 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #421
    Kaiser Porzellan

    Deux vases en porcelaine différents à décor 'Yokohama'. Les deux marqués.
    Dim. h: 30 & 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #353
    Goebel, Germany

    "Nix fourrure dich". Une figurine de biscuit multicolore de la série de MI Hummel. Marqué en bas. non. 317.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #652

    Een lot kunstboeken e.d.: - “Vlaamse kunst”. Ed. Mercatorfonds”. - “Rubens en zijn tijd” Ed. Arcade”. - “Hans Memling”. Ed. Mercatorfonds. - “Van Eyck”. - “Victor Horta”. Ed. Vokar - “De verzameling Gemeentekrediet”. - “Gentse floraliën”. Ed. Stichting Mens en Kultuur, Gent - “The Royal Greenhouses of Laeken”. - “Parken en tuinen van Brussel” - “Luister van Spanje en de Belgische steden”. In één deel, hardcover. - “Luister van Spanje en de Belgische steden”. In twee delen, softcover.(..)

    Beaucoup de livres d'art, etc. : - « Art flamand ». Éd. Fonds Mercator ». - « Rubens et son temps » Ed. arcade". - "Hans Memling". Éd. Fonds Mercator. - "Van Eyck". - "Victor Horta". Éd. Vokar - "La collecte de crédit municipale". - "Fleurs de Gand". Éd. Fondation Peuple et Culture, Gand - « Les Serres Royales de Laeken ». - "Parcs et jardins de Bruxelles" - "Ecoute l'Espagne et les villes belges". En un volume, couverture rigide. - "Ecoute l'Espagne et les villes belges". En deux parties, couve(..)
    Estimate: € 35 / 50

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00