“Katten in de natuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd
J. V. D. Goten

Chats dans la nature . Huile sur toile. Signé
Dim. 36 x 50 cm
SKU: 9903210074.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #74
Estimate: € 100 / 150

  • #469
    Claude Lyr
    Period: 1916 - 1995

    “Stilleven”. Oleverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1951.

    Nature morte . Huile sur toile. Signée et datée 1951.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #189
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    Vue de la plage par temps orageux . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #472
    de ...

    Composition abstraite . Technique mixte sur papier. Signé et daté 65. ,
    Dim. 24 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #139
    Georges Steel
    Period: °1923

    Vue de rue à Capileira . Huile sur toile. Signée et datée 1976.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #129
    Emile Geudens
    Period: 1926 - 2011

    Nature morte avec bouteilles et mannequin de dessin . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #102
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896 - 1965

    “Begijnhof te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Béguinage de Lierre . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #109
    W. Vincken

    “Begijnhofpoortje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Porte du Béguinage . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #264
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    ”Paysage de Knokke”. Huile sur toile. Signée et datée 1947 au dos.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #172
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #179
    Eugène Delfosse
    Period: 1825 - 1865

    “Propos Galants”. Huile sur toile. Signée et datée 1842. Rentoilée.
    Dim. 60,5 x 38,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #112
    Van de Linden (?)

    “Feestbanket”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    Banquet de fête . Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #149
    G. Kimzeke

    ”Voiliers au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924. Petite perforation.
    Dim. 72 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #49

    Nature morte aux roses . Huile sur toile sous verre. Sans signature.
    Dim. 47 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #92

    Sérénade sur le balcon . Une étude à l'huile sur panneau. XIXème siècle.
    Dim. 21 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #242
    Jozef Tilleux
    Period: 1897 - 1978

    Femmes sur le quai d'Ostende . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #269
    Jos Martin

    “Bloemenvaas”. Olieverf. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Peinture à l'huile. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #79
    H. P. Ulassa (?)

    “Meisje met broertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fille avec petit frère . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #542
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    Représentation avec des scènes de la vie de Krishna. Une peinture sur verre au dos. Signée.
    Dim. 60 x 80
    Estimate: € 180 / 240
  • #464
    Henri De Cocker
    Period: 1908 - 1978

    “Dame”. Plakkaatverf op papier. Gesigneerd.

    Dame . Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 49 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #142
    Hendrik Van Leeuwen Van Oudewater
    Period: 1890 - 1972

    “Pont près de Broek”. Huile sur panneau. Signé et daté 1949.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #532
    Didier Maghe
    Period: °1959

    “Nu masculin”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘99. Accompagné d’un bouquin.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #44
    Jos Martin

    “Kempisch landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage en Campine . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #159

    ”Nature morte, livres et roses”. Huile sur toile. Retoilée.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #634

    Estimate: € 75 / 100

  • #394

    Tiger hunt . Une gouache persane. Nous incluons une reproduction d'une planche d'un oiseau éducatif.
    Dim. 15 x 24 & 24,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #414

    “Personages op straat”. Potlood op papier. Draagt monogram.

    ”Personnages dans la rue”. Crayon sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #691

    Un lot en laiton composé de trois chandeliers, un mortier et un pilon, un cendrier, une applique, un récipient d'eau bénite et une figurine.
    Dim. h: 8 - 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #530

    Lustre en fer forgé à coupe en verre coloré. Avec marque.
    Dim. h: 75 cm Ø: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #161

    Een Perzische schild met gedamasceerd decor.

    Un bouclier persan à décor damassé.
    Dim. Ø 46 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #100

    Une bague en or blanc 18 carats avec des boucles d'oreilles assorties serties de brillants et d'un poids combiné de + - 2 ct. Et trois perles.
    Dim. 20,66 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #642
    Huysmans

    “Violon”. Litho sous verre. Signée et numérotée 8/8.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #36

    Vase cornet en porcelaine dite Vieux-Bruxelles à bibelots et cordons dorés en haut relief et décor floral peint à la main. Fin XIXème siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #215

    Une bague en or blanc 18 K sertie de saphirs roses et d'un poids combiné de + - 2,50 ct. et une pierre de lune rose de + - 12 ct.
    Dim. 15,40 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #301

    Une réplique récente d'un vieux phonographe à pendule Victrola avec double corne en laiton.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #201

    Chevaux . Un groupe de régule sur une base en pierre bleue et onyx. Signé.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #547

    Dim. 5 x 20 x 13 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00