“Kattenorkest”. Zes beeldjes van gepolychromeerd brons.

"Orchestre de chats". Six figurines en bronze polychrome.
Dim. h: 7,5 cm
SKU: 2510220217.
Category: Brons.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #217
Estimate: € 160 / 180

  • #161

    Een paar bronzen boekensteunen met duwende olifanten.

    Une paire de serre-livres en bronze avec des éléphants qui poussent.
    Dim. h: 17,5 & 27,5 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #521

    Dim. h: 24 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #511

    Une vache en métal argenté patiné (bronze ?). Signes d'utilisation à la patine.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #443

    Een bronzen profiel op groen marmeren sokkel.

    Un profil en bronze sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #228

    Dim. 23 x 9 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #548

    Pot de provision rond en bronze sur trois pieds et décoré de symboles. Travail chinois.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #638

    Een antieke Shiva Nataraja van brons.

    Un ancien Shiva Nataraja en bronze.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #98

    Twee bronzen vijzels waarvan één met stamper.

    Deux mortiers en bronze dont un avec pilon.
    Dim. h: 14 - 16 cm Ø 16 - 19 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #31

    Vaas van iriserend porselein met een detail in koper.

    Vase en porcelaine irisée avec un détail en cuivre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #57

    "La lettre". Une statue en bronze sur un socle en pierre bleue. Socle restauré.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #376

    Een bronzen lantaarn in Lodewijk XVI-stijl met gebogen en geslepen glas.

    Lanterne en bronze de style Louis XVI avec verre bombé et taillé.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #157

    Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux électriques chacune, décorées de pendentifs et de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #378

    Een bronzen bel, gedateerd 1834.

    Une cloche en bronze, datée de 1834.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #647

    “Le général Napoleon”. Een bronzen plaquette.

    "Le Général Napoléon". Une plaque de bronze.
    Dim. Ø: 15,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #201

    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #577

    Un coq en bronze patiné brun avec un horloge sphérique sous la patte et le tout sur un pied en albâtre. Avec clé. Mécanisme à réviser.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #151
    Alexandre Morlon

    “Nu assis avec une chèvre". Un groupe de bronze en partie patiné et en partie argenté sur un socle en bois. Signé et avec cachet.
    Dim. 41 x 81 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #131
    Léon Bureau
    Period: 1866 - 1906

    « La bécasse dans le piège à collet ». Une statue en bronze patiné. Signé et avec cachet de la 'Société des bronzes de Paris. Petite déformation au niveau de la bouche.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #386

    Een bronzen bollantaarn met gebogen glas.

    Une lanterne boule en bronze avec verre bombé.
    Dim. H:80cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #433

    Een zeshoekige vaas van brons met een cloisonné decor van reigers en bloemen.

    Vase hexagonal en bronze à décor cloisonné de hérons et de fleurs.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #208

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx grecs sur des socles en pierre bleue.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #168

    Plat décoratif en porcelaine de Sèvres avec une image peinte à la main d'une dame et d'un monsieur au centre. L'aile aux motifs dorés sur fond bleu cobalt. Marqué en bas d'un double 'L'. La soucoupe à monture en bronze doré, à décor de guirlandes fleuries.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #163

    “De Venus van Milo”. Een bruingepatineerd bronzen beeld.

    "La Vénus de Milo". Une statue en bronze à patine brune.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #113
    Rik Honsia
    Period: 1912 - 2004

    “De krijgsgevangene”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel.

    "Le prisonnier de guerre". Une statue en bronze sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 240 / 300

  • #414
    Herman Van Tankeren
    Period: 1900 - 1980

    “Stalinterieur met kippen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Dim. 18 x 23,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #200

    Een 18 K geelgouden schakelarmband met gegraveerde tussenstukken.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats avec entretoises gravées.
    Dim. 45,59 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #431

    Een paar porseleinen balustervazen met meerkleurige Japanse decors.

    Paire de vases balustres en porcelaine à décors japonisants multicolores.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #467

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de geishas dans un jardin. Marqué en bas.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #114

    “Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Vaches au pâturage ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 90 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #659

    Een geglazuurd aardewerken paard in de geest van de Tang.

    Un cheval en terre vernissée dans l'esprit des Tang.
    Dim. h: 32,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #240

    Une bague en or jaune 18 carats en forme de serpent sertie de deux petits rubis.
    Dim. 9,37 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #679

    Een luchtertje met één lichtpunt en kristallen pendeloques.

    Lustre à un point lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #359

    Dim. 59 x 48 & 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #5

    Een 18 karaats geelgouden cachetring met initialen.

    Une bague cachet en or jaune 18 carats avec initiales.
    Dim. 3,78 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #223

    Een paar gegoten wandkandelaars naar barok voorbeeld.

    Paire d'appliques murales moulées baroques.
    Dim. L. 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #654

    Een lot van 20 asbakken in kleurloos kristal in geometrische vormen (op 1 na).

    Lot de 20 cendriers en cristal incolore de formes géométriques (sauf 1).
    Estimate: € 6 / 100

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00