Henri Joseph Pauwels
Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

”Fermette des Landes en automne”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 65 x 90 cm
SKU: 2310180279.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #279
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Pauwels

  • #132
    Henri Joseph Pauwels

    “Schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Berger de moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #152
    Henri Joseph Pauwels

    ”Bateau à vapeur au port d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 110 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #12
    P. Maudet

    ”Vue sur l’Isère à Grenoble”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #14
    Baudry

    ”Nature morte, fleurs” & “ Nature morte, pommes et faïence”. Signés et le premier daté de 1951.
    Dim. 32 x 30 & 27 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #494
    Charles Venneman
    Period: 1802 - 1875

    “Koppel aan een tafel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Couple à table”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #252
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Parkvijver”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    ”Le lac du parc”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 22,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #194

    ”Femme à la collerette”. Huile sur toile. +- 1700. A été retoilée.
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #444

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #422
    Louis Belen

    “Visser aan kade”. Olieverf op hout.

    ”Pêcheur au quai”. Huile sur bois.
    Dim. 18 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #209
    C. De Busschere

    “Op het veld.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Sur le champ”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 100 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #642
    Joseph Xavier Vindevogel
    Period: 1859 - 1941

    “Hooimijten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 18.5 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #604

    ”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Porte la signature: ‘Oepts ‘82’.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #52
    René Hansoul
    Period: 1910 - 1979

    “De bewening van Christus”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”La Déploration du Christ”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #19
    J. Grimay

    ”Nature morte, fleurs et pêches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #439
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #419

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #234
    Louis Van Engelen

    ”Nature morte, verseuse et fruits”. Huile sur toile. Perforation dans le fond neutre.
    Dim. 99 x 132 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #239

    ”Après-midi à la plage”. Huile sur panneau. Travail récent d’après le XIXième siècle. Travail d’atelier.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #219
    Romain Steppe

    “Zomers oeverzicht.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rive en été”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 250 / 260
  • #229
    J. Douven

    “Meisje met rode paraplu”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Jeune fille et parapluie rouge”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #34

    ”Calèche”. Huile sur panneau. Signé : A. Gorcie. Restauration en 1980.
    Dim. 17, 5 x 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #244
    Victor Buyle

    ”Vue sur le chemin qui mène vers Linth - la Ferme Peeters”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #502

    ”Bateaux de pêche”. deux marines, huile sur panneau. Signature apocryphe.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #434
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Een smid”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Un forgeron”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 16,5 x 13 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #192
    Frans Laurens

    “Christophe Colomb se présentant devant Fernand et Isabelle d’Espagne”. Huile sur toile. Signée et datée 1911. Laurens était peintre d’armes royal de Léopold II.
    Dim. 90 x 110 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #32
    Firmin Baes
    Period: 1874 - 1945

    ”Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et dédicacé.
    Estimate: € 200 / 300

  • #577

    ”Guan Yin avec une fleur”. Une statue en ivoire sculptée sur un socle en bois. Premier quart du XXième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #404
    Vincennes, France

    Dim. 25 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #298
    Longchamp

    Een zwart-lederen handtas met stofzak.

    Un sac à main en cuir noir, avec sac anti-poussières.
    Estimate: € 100 / 150
  • #659

    Vijf modeltanks op schaal 1/35 als bouwpakketten van verschillende merken: - VM Co. - “Bischop MK I 25PDR. - VM Co. - “Valentine” IV MK III. - Academy - Warrior MCV. - Tauro Model - Sturmpanzerwagen A7V. - Italeri - M-24 Chaffee.

    Cinq modèles de blindés à construire, échelle 1/35, de différentes marques: - VM Co. - “Bischop MK I 25PDR. - VM Co. - “Valentine” IV MK III. - Academy - Warrior MCV. - Tauro Model - Sturmpanzerwagen A7V. - Italeri - M-24 Chaffee.
    Estimate: € 50 / 60
  • #736
    Hereke

    Een zijden karpet.

    Une carpette en soie.
    Dim. 69 x 45 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #274
    H. Marinus

    ”Vue sur le village”. Huile sur toile. Signée et datée 1836. A été retoilée.
    Dim. 37 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #235

    Une chaîne et son pendentif et une bague assortie sertis d’obsidienne à monture en argent 925‰. Pendentif et épingle en argent sterling 925‰ sertis d’onyx. Et deux croix Touareg en argent serties de pierres sémi-précieuses.
    Estimate: € 100 / 150
  • #45
    Afrika

    Deux grands bracelets en ivoire (un cassé).
    Estimate: € 150 / 200
  • #552

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature: Wolvecamp.
    Dim. 75 x 92 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #730

    ”Geschiedenis van Antwerpen”; Floris Prins. Nouvelle édition du texte original de 1927 -1948. Ed. Kultuur en Beschaving.Bruxelles, 1977. En neuf volumes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #737
    Goebel

    Un lot de quatre petites statues en porcelaine polychrome de la série de M.I. Hummel. Marque sous la base.
    Dim. h: 12 - 13 cm
    Estimate: € 30 / 590
  • #24

    Een lot van vijf etsen, o.a.: Hendrik Schaefels & Fred Couzy.

    Un lot de cinq eaux-fortes, entre autres: Hendrik Schaefels & Fred Couzy.
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00