Dirk Baksteen
Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

Fermes en Campine. Une eau-forte. Signée et numérotée 23/100 à l'extérieur de la plaque. A l'intérieur de la plaque datée de 1928.
Dim. 25 x 27 cm
SKU: 1412210294.
Category: Grafiek.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #294
Estimate: € 40 / 60

  • #564

    Dim. 62 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #295

    Dim. 15x10cm & 35x25cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #589

    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #289

    Een lot van zes ingekaderde oude gravures met betrekking tot Antwerpen: - “publicatio pacis, conclusaeinter regem hispania, rum catholicum, et con faederatie belgii ordines. Exhibita antverpiae 5 juny anno 1648”. - “Domus Senatoria Antwerpiensis”. Amsterdam, begin XVIIe eeuw. - “Temple D. Virginis Mariae Vera Delineatio”. Amsterdam, begin XVIIe eeuw. - “2 titelbladeren van Justi Lipsi sapientiae et litterarum antistitis. Plantin - Moretus, Anwterpen 1629. - “Bursa”. Zicht op de Antwerpse handels(..)

    Un lot de six gravures anciennes encadrées relatives à Anvers : - "publicatio pacis, conclusaeinter regem hispania, rum catholicum, et con faederatie belgii ordines. Exhibita antverpiae 5 juny anno 1648". - "Domus Senatoria Antwerpiensis". Amsterdam, début XVIIe siècle - "Temple D. Virginis Mariae Vera Delineatio". Amsterdam, début XVIIe siècle - "2 feuilles de titre de Justi Lipsi sapientiae et litterarum antistitis. Plantin - Moretus, Anwterpen 1629. - "Bursa" Vue de la foire commerciale d'Anv(..)
    Dim. 22x31cm 25x37cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #574
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    Dim. 23,5 x 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #464
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    Les amoureux de l'isle Adam. Une lithographie. Signée, numérotée 47/110 et datée 2001 hors planche.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #452
    Theo Koster
    Period: °1952

    Cinq. Une sérigraphie avec technique de collage. Signée et numérotée 410/500 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #9
    Paul Cuvelier

    Dim. 46 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #12
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “O.L.Vr. St. Andries, Anvers”. Une eau-forte. Signée et numérotée 139/150 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 34 x 9,5 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #592
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ‘O.L.V. over Dijle (Mechelen)’. Une eau-forte. Signée et numérotée 29/100 hors de la planche.
    Dim. 33,5 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #449
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    Une belle journée. Une lithographie. Signée, numérotée 152/200 et datée '99 hors de la planche.
    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #4

    Een lot van zes oude litho’s: - “Town Hall, Bruges”. - “The Great Tower, Bruges” - “The Clyde, with Dunbarton Castle in the distance”. - “Falkland Palace & Town” - “Bloomsbury Square” - Kaart van Europa.

    Un lot de six lithographies anciennes : - 'Mairie, Bruges'. - 'La Grande Tour, Bruges' - 'La Clyde, avec le château de Dunbarton au loin'. - 'Falkland Palace & Ville' - 'Bloomsbury Square' - Carte de l'Europe.
    Dim. 10x16cm 12x18cm 25x30cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #29
    Karel de Posson
    Period: 1889 - 1960

    Paysage avec fermes. Une gravure. Signée et numérotée 6/25 à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 73x53cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #579
    Pjeroo Roobjee

    Le Narrateur. Une lithographie. Signée et numérotée 286/390 à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 34,5 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #314

    “The County Squire”. Ingekleurde prent.

    The County Squire. Estampe en couleurs.
    Dim. 11 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #469
    Jean-Pierre De Coster
    Period: °1945

    Le nombril du monde. Une lithographie. Signée hors de la planche. Epreuve d'artiste.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #2

    “Pauvresse”. Une eau-forte. Signée et datée à l'extérieur de la plaque et avec dédicace.
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #532
    Piet Smolders

    "Fille avec un chapeau". Une lithographie. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 38,5 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #512
    André Lambert

    “Flamenco”. Kleurenets. Gesigneerd en gedateerd 1923.

    Flamenco. Gravure en couleurs. Signée et datée 1923.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #284

    Een lot van vier ingekaderde oude kaarten: - “Pourtraict de la très noble Ville d’Anvers, ainsi qu’elle se comporte à present. Een vroeg XXe eeuwse herdruk van een kaart van François de Belleforest uit de XVIe eeuw. (29x40cm) - Een kaart met centraal de Schelde van Stabroeck tot Antwerpen. XVIIe eeuw. (18,5 x 27,5 cm) - “Partie Septentrionale du Duché de Brabant ou se trouve le Quartier d'Anvers (...)”. Kopergravure verschenen in "Les Forces d'Europe", Parijs, 1705. (25 x 34,5 cm) - “The VII Uni(..)

    Lot de quatre cartes anciennes encadrées : - "Pourtraict de la très noble Ville d'Anvers, ainsi qu'elle se comporte à présent. Une réimpression du début du 20e siècle d'une carte de François de Belleforest du XVIe siècle (29x40cm) - Une carte avec l'Escaut central de Stabroeck à Anvers XVIIe siècle (18,5 x 27,5 cm) - "Partie Septentrionale du Duché de Brabant ou se trouve le Quartier d'Anvers ( ...)". Cuivre gravure publiée dans "Les Forces d'Europe", Paris, 1705. (25 x 34,5 cm) - "Les VII Provi(..)
    Dim. 22x30cm 30x40cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #500
    Hugo Besard
    Period: °1955

    “Terra Sacra 2000”. Gemengde techniek.

    Terra Sacra 2000. Technique mixte.
    Dim. 49 x 39 & 9 x 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #534
    Sylvie Alberghs

    "Femme du cirque". Une estampe rehaussée à l'aquarelle et au crayon de couleur. Signé.
    Dim. 71 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #584
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    "Hall à l’escalier". Une eau-forte en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #300

    Les environs de Dinant,... Une carte colorée ancienne par N. de Fer. 1703.
    Dim. 22 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #235

    Een rode halssnoer met parels van half edelsteen.

    Un collier rouge avec des perles en pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 80 / 120
  • #340

    Petite statuette antique en bronze massif d'un Bouddha debout (main manco). Mihintale, Sri Lanka.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #74

    Sainte Vierge. Une icône allongée peinte à la main sur toile. Russie. Avec cachet d'exportation de cire.
    Dim. 95 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #536

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. x 152 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #506
    Bidjar

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 219 x 133 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #325

    Petite statue en bois d'un Bouddha debout sur un double lotus stylisé. Sri Lanka.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #360

    Een kleine, massieve bronzen vastende Boeddha. Hunza, Pakistan.

    Un petit Bouddha à jeun en bronze massif. Hunza, Pakistan.
    Dim. 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #172

    Le joueur de flûte Huile sur toile. D'après l'oeuvre de Thomas Gainsborough (1727-1788)
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #386
    Tabriz

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Gesigneerd.

    Un tapis persan en laine noué à la main. Signé.
    Dim. 244 x 195 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #410
    Erik Dejonckheere
    Period: °1948

    Personnage. Une œuvre d'art en faïence sur un socle en tôle. Signée et datée 1988 au dos. Un doigt cassé.
    Dim. 150 x 35 cm
    Estimate: € 750 / 950
  • #436

    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 90 / 150
  • #137

    Een vaas van meerkleurig glaspasta met een met zuur geëtst decor. (Tip?) Gallé.

    Un vase en pâte de verre multicolore à décor gravé à l'acide. (Tip) Gallé.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00