“Keukeninterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Adèle Koekkoek

“Intérieur de cuisine”. Huile sur toile. Signé.
Dim. 85 x 70 cm
SKU: 2610210149.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #149
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Koekkoek

  • #169
    Adèle Koekkoek

    “Vrouw aan de haard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme au foyer. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #159
    Adèle Koekkoek

    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #139
    Adèle Koekkoek

    “Vrouw aan de waterpomp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme à la pompe à eau. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #129
    Adèle Koekkoek

    “Neerhofzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de basse cour. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #99
    Adèle Koekkoek

    Dim. 50 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #562
    Jef Vaes

    Supporters. Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1999.
    Dim. 30x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #179

    Lamentation pour le Christ. Huile sur panneau. Ecole flamande, peut-être du XVIIe siècle.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #214
    J. H. Schaareman

    Vue du village. Huile sur toile. Signée et datée 1948 au dos.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    Quelques paysages aquatiques, huile sur toile et sur panneau. Les deux signés. Le second avec des dégâts de peinture.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #573

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé. Ecole russe.
    Dim. 120 x 79 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #174

    Hommes sur un mur. Huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #144

    Le frère buveur. Huile sur panneau d'une porte de placard. Ecole flamande, XIXème siècle.
    Dim. 55 x 42 cm (geheel)
    Estimate: € 160 / 180
  • #229

    Arbres fruitiers en fleurs devant une grange. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #554
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995.

    “Début et fin”. Huile sur panneau. Signée et datée 1989.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #184
    Michel D’Hulst

    Nature morte au lièvre. Huile sur toile. Signée et datée 1900.
    Dim. 67 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #212
    Cornelis Koppenol
    Period: 1865 - 1946

    “De ganzenhoedster”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Fille aux oies. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #189
    J. Hissing

    “Het graanbinden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    La reliure des gerbes. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #492

    Composition géométrique. Huile sur panneau. Signée et datée '04.
    Dim. 62 x 43 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #272

    Vue sur la plage. Huile sur toile. Signature défraîchie. Fin 19e siècle.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #164

    Le Christ entouré de saints, dont Nicolas et Michael. Icône russe du XIXe siècle.
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #553

    Paire de paysages près de Charleroi. Huile sur panneau. Vers 1900. Un panneau avec petite fissure.
    Dim. 19 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La Route d'Anvers. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 43 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #522

    Peintre dans son atelier. Huile sur panneau. Signature 'Vogels' au verso.
    Dim. 46 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #482

    Vue d'une ferme d'hiver près de Paris. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #182
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l’Eglise Saint-Gommaire à Lierre”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #567

    Têtes. Oeuvre abstraite, huile sur panneau. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #154
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l'église”. Huile sur toile. Signée et datée Lier, 1971 au dos.
    Dim. 50 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #194
    Paul Messely
    Period: °1927

    “Bloemen en kruiken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fleurs et pichets. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 320 / 380

  • #500
    Goebel, Germany

    Heini, Bandoneonspieler. Statuette en biscuit polychrome par M.I. Hummel. N° 110/i. Marque sous la base.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #357
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Deux natures mortes sur toile. Une signée et datée 1990. (61 x 59 cm et 75 x 56 cm).
    Estimate: € 120 / 200
  • #366
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Le Cri. Huile sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 68 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #152
    C. Mendelson

    “Boom”. Crayon gras. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    Arbre. Crayon gras. Signé et daté 1939.
    Dim. 56 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #95

    Een 18 K geelgouden armband.

    Bracelet en or jaune 18 K.
    Dim. 49,70 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #643

    Un lot de onze livres sur les antiquités, dont Elsevier's Grote Antiek Encyclopedie.
    Estimate: € 35 / 45
  • #577

    Een rond bijzettafeltje met glazen blad, op chromen voet met ringen.

    Une table d'appoint ronde avec plateau en verre, sur base chromée avec anneaux.
    Dim. h: 52 cm Ø: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #529

    “Polderlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage des polders. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #435
    Paul Van Ostaijen

    Trois livres. Collected Poems. Ed. Bert Bakker, Amsterdam, troisième édition 1987. Mirror of your Solitude. Ed. Davidsfonds, Leuven, première édition 1988. Ainsi que Etienne Schoonhoven , « Paul VAn Ostaijen, introduction à sa poétique ». Ed. des Cahiers 333, Anvers 1951.
    Estimate: € 40 / 80
  • #308

    Een balustervormige lampenvoet van crackleware.

    Un pied de lampe en forme de balustre en craquelé.
    Dim. h: 72 cm (m.k.)
    Estimate: € 20 / 30
  • #45

    Une broche en or jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,55 ct.
    Dim. 6,24 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #329
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “O. L. Vr. Rockoxhuis Keizerstraat Antwerp II” Une eau-forte. Signée et numérotée 12/100 à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 36,5 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 55

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00