“Kind bij een hond met hoed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Leon Schoeters

“Bébé et chien au chapeau”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 48 x 66 cm
SKU: 2504170122.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #122
Estimate: € 100 / 150

  • #659

    “Hoeve te Broechem.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme à Broechem”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #684
    Joan Delamare Atanasiu
    Period: 1955-2015

    Zes diverse églomisés uit de jaren negentig.

    Six églomisés divers des années 90.
    Dim. 20 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #603
    Piet Volckaert
    Period: 1902-1973

    “De dorsers”. Olieverf op doek”. Gesigneerd.

    “Les moissonneurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #254
    C. Ceurremans

    “Paysage de campagne enneigé”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Dim. 64 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #602
    Pierre Jacques Dierckx
    Period: 1855 - 1947

    “Genretafereel in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène dans une étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60
    Estimate: € 220 / 260
  • #704
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte de cuisine” et “Nature morte aux faïences et verres”. Huile sur toile. Signées et datées ‘86.
    Dim. 50 x 60 & 60 x 50 cm
    Estimate: € 40° / 50
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #435
    J. De Pré

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 149 cm
  • #598
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Cheval et poules prés de l’écurie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #752
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte d’automne”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 69 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #611

    “Comète Schwarzer”. Huile sur toile. Signature au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #624

    “Moeder en kind in interieur. Draagt een handtekening: Pelliast (?)

    “Mère et enfant”. Porte une signature: Pelliast (?)
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #662
    Slivicca (?)

    “Chimpanzé jouant aux cartes”. Caricature de guerre en aquarelle. Signée et datée 1939.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #642

    “Bloemenvaas”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #552

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Draagt monogram FKC.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Porte le monogramme FKC.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #614

    Dim. 71 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #554
    Koch

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #625

    “Compositie”. Materieschilderij op paneel. Draagt handtekening ‘Grautner 1972’.

    “Composition”. Matière sur panneau. Porte une signature ‘Grautner 1972’.
    Dim. 74 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #722
    Lanna

    “Eileen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1992.

    “Eileen”. Huile sur toile. Signée et datée 1992.
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #639

    “Composition florale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #608

    “Femme vue du dos“ Huile sur papier. Signature: ‘Jo.Nu*’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #584
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #617

    “Opulence florale”. Huile sur toile. Monogramme J.A.’62.
    Dim. 67 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #661

    Een boeddhahoofd van gesculpteerd natuursteen.

    Une tête de Bouddha en pierre naturelle taillée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #622

    Een balustervaas met een bloemendecor van Chinese lak in reliëf.

    Un vase balustre avec décor fleuri chinois en laque et en relief.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #326

    Une paire de lustres en cristal et cuivre avec huit bras. Pendeloques en style Régence. +- 1900.
    Estimate: € 400 / 500
  • #575
    Vanderbilt e.a.

    Vier vaporisators eau de toilette en een geparfumeerde poeder. We voegen er een aantal gebruikte flesjes van verschillende merken aan toe.

    Quatre flacons d’eau de toilette vaporisateur et une poudre parfumée. Nous ajoutons quelques flacons ouverts de différentes marques.
    Estimate: € 50 / 100
  • #431

    Petite boîte en bois sobrement décorée de nacre, ainsi qu’un cartable en bois de placage incrusté.
    Estimate: € 30 / 40
  • #16

    Fauteuil en chêne sculpté de style Jacobean. Siège cannée. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #409

    Een dekselvaas van Gouda-aardewerk met een hangeschilderd meerkleurig decor.

    Une potiche en terre cuite Gouda avec décor peint à la main polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #290

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. b: 127 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #167
    Vic Gentils
    Period: 1919 - 1997

    Een bronzen triptiekje. Gesigneerd en genummerd 37/197/

    Un triptyque en bronze. Signé et numéroté 37/197.
    Dim. 13 x 12 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #382

    Een lot van drie verschillende etsen.

    Lot de trois eaux fortes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #590
    Lancôme en Lauren Davana

    Deux flacons d’eau de toilette vaporisateurs de 75 ml, une lotion pour le corps et une mousse de parfum ainsi qu’une boîte d’échantillons.
    Estimate: € 40 / 80
  • #673

    Een paar porseleinen gemberpotten met een meerkleurig bloemendecor.

    Deux pots à gingembre avec décor floral polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00