“Petit enfant aux vêtements d’hiver” et “Garçon à la caquette”. Deux statuettes en bronze à patine foncée dont la première sur socle en marbre noir.
Dim. h: 21,5 & 23 cm
SKU: 2504170283.
Category: Brons.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 80 / 120

  • #197

    “Baviaan”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Babouin”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #221

    “St-Thomas van Aquino”. Koperen beeld.

    “St. Thomas d’Aquin”. Une statue en cuivre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #150

    “Combat jusqu’à la mort”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #227

    “De wasvrouw”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “La laveuse de linge”. Une statue en bronze patiné noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #217

    Ruiter te paard van polychroom brons.

    Jockey à cheval en bronze polychrome.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #241

    Bronzen beeldje van een fluitspelende jongen.

    Une statue en bronze patiné représentent un garçon qui joue de la flûte.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #191

    “Chevaux”. Un groupe en bronze patiné d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #187

    Un éléphant stylisé en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #188

    “Femme sur cheval”. Une statue en bronze patiné sur socle en pierre de taille d’après une oeuvre de Fernando Botero.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #257

    “De bakkersjongen”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “Le jeune boulanger”. Une statuette en bronze patiné noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #168

    Een paar waterdragers van donkergepatineerd brons.

    Deux porteurs d’eau en bronze patiné.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #157

    “Putti avec fleurs”. Une statuette en bronze patiné brun sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #234

    “Het Angelus”. Groep met twee personages van zamak.

    “l’Angélus”. Un groupe de deux personnages en régule.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #701

    “Het gevecht”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “Le combat”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #193

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #177

    “Lopende panter”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Panthère en mouvement”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #208

    Een vrouwentorso van groengepatineerd brons.

    Un torse féminin en bronze patiné vert.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #171

    “Charmeur de serpents”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir d’après une oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #247

    Une tête de cheval en bronze sur pied avec des anneaux en crochet pour gibecière et carrosse.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #158

    Une statuette en bronze patiné brun représentant une jeune femme de style art déco.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #209

    Un chien de chasse en bronze patiné, d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #669

    “Mussen op een tak”. Een bronzen beeldje.

    “Moineaux sur une branche”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #654
    Luc Verlee
    Period: °1939

    “Arbeidersfamilie”. Een bronzen hoogreliëf in opdracht van de Raiffeisenkas.

    “Famille d’ouvriers”. Un relief en bronze, une oeuvre faite à la demande de la Raiffeisenkas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #420
    L’eau D’Issey

    Eau de toilette hommes de 7,5 ml dans son emballage d’origine. Nous ajoutons des après soleil de 125 et 150 ml en emballage d’origine également.
    Estimate: € 80 / 120
  • #530
    Molinard en Brosseau

    Un flacon d’eau de toilette vaporisateur 30 ml et un gel de bain et douche 200 ml, un flacon d’eau de toilette 50 ml et une huile de bain 75 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #71
    Céramique Bruxelles

    Vase art déco en faïence décoré d’un panier aux fleurs. Marque sous la base, modèle D501.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #601
    Yaacov Agam

    “Composition”. Une sérigraphie. Ecole israélite. Signée et numérotée 88/180.
    Dim. 73 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #776

    Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 180 x 105 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #461

    Pied de lampe en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d’oiseaux dans un paysage. Sur base en bronze.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #100

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,90 ct.
    Dim. 3,50 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #206

    Een grijsgelakte en gesculpteerde slaapkamer in Lodewijk XVI-stijl. Bestaande uit een bed, een garderobe, een kaptafel met spiegel. Versierd met gebeeldhouwde guirlandes, met gevlochten riet en met op doek geschilderde engeltjes. Omstreeks 1900.

    Une chambre à coucher sculptée et laquée gris comprenant un lit, une garde-robe et une coiffeuse avec miroir. Décorée avec des guirlandes sculptées, cannée et aux angelots peints sur toile. Vers 1900.
    Estimate: € 1200 / 2000
  • #10

    Een lot zilveren juwelen waaronder ringen, armbanden en halssnoeren.

    Lot de bijoux en argent dont bagues, bracelets et colliers.
    Dim. 299,35 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #567

    Een Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Guan Yin en porcelaine monochrome blanc d’après le blanc de Chine.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #743
    Nao by Lladro

    “Jeune fille avec petit chien”. Une statue en porcelaine polychrome. Signée en dessous.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #512
    P. Massez

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1897.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00