F. Vanderdonck

“Poules”. Un pendant, huile sur panneau. Tout deux signés et datés 1980.
Dim. 19 x 25 cm
SKU: 1505180184.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #184
Estimate: € 420 / 500

  • #529

    “Représentation abstraite”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 61 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #189
    Edward Moerenhout
    Period: 1801 - 1893

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée et datée 1864.
    Dim. 53 x 65 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #539

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #669

    “Nature morte aux fleurs”. Deux peintures, huile sur panneau. Portent la signature ‘Slebe’.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #652
    L. Schellekens

    “Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1907.
    Dim. 23 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234
    Frans Van Kerckhove

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 101 x 81 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #554

    “Composition”. Huile sur lin. Porte une signature ‘Malard’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #564

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte le monogramme ‘GVV’.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #664
    Vic Verleyen

    “Ballerina’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ballerines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #592
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 98 x 70 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #662
    Harry Elliot

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #788
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #659

    “Sacré-Coeur”. Huile sur carton. Attribué à Louis Souher (au verso).
    Dim. 34 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #572

    “Compositie”. Gemengde techniek op paneel. Draagt een handtekening ‘Vostel’.

    “Composition”. Techniques mixtes sur panneau. Porte une signature ‘Vostel’.
    Dim. 24 x 59 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #792

    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #209
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Vieil arbre prés du champ au blé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #670
    Hanzenbergh (?)

    “Naaktstudie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Etude d’un nu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #680

    “Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #169
    Adrianus Cornelis Van Noort
    Period: 1914 - 2003

    “Zandvoort” & “Urk”. Deux peintures, huile sur panneau. Signés.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #534

    “Compositie”. Acryl op doek. Klein deukje in de rechter bovenhoek.

    “Composition”. Acrylique sur toile. Petite bosse au coin droit supérieur.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #649
    Wim Flanders
    Period: °1943

    “Paysage à Dudzele”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1978.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #164
    F. A. Philippe (?)

    “Portrait d’un Marquis”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1841. Avec encadrement d’époque. Petit dégât.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #174
    E. Pirin

    “Mère et enfant auprès du poulailler” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 260 / 300

  • #59
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    ”Vue sur la cathédrale sur le Vieux Marché aux Céréales”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 20/100 hors planche.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #333
    Delft

    Petit vase à couvercle en faïence bleue et blanche. Petite réparation au rebords au dessus.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #544

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Draagt handtekening ‘Wijsmuller’.

    “Fagnes”. Pastel sur papier. Porte la signature ‘Weismuller’.
    Dim. 32 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #235

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met half edelsteen van ± 3 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de couleur de ± 3 ct.
    Dim. 5,37 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #354

    Lot de poids comprenant six poids aux fermoirs et six poids superposés. Avec marques.
    Estimate: € 80 / 100
  • #611

    “Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm au chargeur six coups. Crosse en noyer. Production de la Fabbrica d’Armi Torre Annunziata en 1900. Démilitarisé.
    Dim. 130 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #718

    Un petit vase balustre en porcelaine de Chine avec un décor famille-rose. Marque sous la base. Avec socle en bois.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #793

    Paire de fauteuils en bois doré et sculpté. Recouverts de tapisserie à décors de fleurs et de couples romantiques. Epoque Louis XVI. Usés et en très mauvais état.
    Estimate: € 40 / 60
  • #400

    Un lot de neuf réveils divers. Nous ajoutons un petit pendentif en forme de montre de poche.
    Estimate: € 45 / 55
  • #642

    Een zuiltje van gesculpteerd albast met los rond blad.

    Petite colonnette en albâtre sculpté. Tablette ronde amovible.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #256

    Een paar armstoelen in Louis XIII-stijl van gebeeldhouwd beukenhout.

    Deux fauteuils style Louis XIII en hêtre sculpté.
    Estimate: € 260 / 300
  • #783

    Twee piëdestals en een vierkant bankje met rieten zit.

    Deux piédestaux et une banquette carrée aux sièges cannées.
    Dim. h: 45, 70 & 86 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00