“Klappeien”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.
Emile Thysebaert
Period: 1873 - 1963

"Taper". Huile sur toile marouflée. Signée.
Dim. 60 x 46 cm
SKU: 2202220264.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #264
Estimate: € 100 / 150

  • #432

    "Composition abstraite." Huile sur toile. Signée illisiblement. Datée '59.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #539
    Cor Vrins

    "Composition en vert et orange". Huile sur toile. Signée au verso.
    Dim. 70 x 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #252
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #289
    P. Mossay

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #175

    Dim. 103 x 81 cm
    Estimate: € 5000 / 8000
  • #192
    A. De Smet

    "Paysage fluvial d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Peinture endommagée dans le coin inférieur gauche.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #12
    E. Braconnier

    “Bomen bij een meertje”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Arbres au bord d'un lac. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 54x44cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #642
    Prakash

    "Le Pays Vert". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978. Thanjavur, Inde.
    Dim. 69 x 107 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #469
    Jean - Pol Soudan
    Period: °1953

    “Abstracte compositie”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Composition abstraite". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 99 x 101 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Moutons dans l'étable". Huile sur toile. Signé et daté 'San Remo 1883'. Retoilée.
    Dim. 45x35cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #459

    Un calendrier balinais Pawukon peint à la main sur toile. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 85x85cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #182
    Joz. De Swerts

    “Een zelfportret”. Olieverf op doek.

    "Un autoportrait". Huile sur toile.
    Dim. 44 x 33 cm
    Estimate: € 45 / 70
  • #184
    Marcel Cockx
    Period: °1930

    “Personage bij woonwagens”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Personnage dans les caravanes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 800
  • #244
    Dominique Manesse

    Dim. 32,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #284
    B. Bosschaert

    “Zicht op Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue d'Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484
    Eugène Demane
    Period: °1940

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Composition". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #444

    “Marine met boten”. Olieverf op paneel.

    "Marine avec bateaux". Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #115
    Nicolas Van den Eeden
    Period: 1856 - 1918

    “Het gebed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 188 x 121 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #65
    Truus Gertrude Claes
    Period: 1890 - 1954

    “Gitaarspeler”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Guitariste". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    Jules De Cort

    “Boerenpaarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd ‘J. De Cort’.

    "Chevaux de la ferme". Huile sur toile. Signé 'J. Le Cort'.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #529

    Dim. 177 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #449
    Dagmar Lampe

    “Zonder titel”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd.

    "Sans titre". Technique mixte sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #424

    "Portrait constructiviste d'une femme." Huile sur toile. Porte un monogramme AE.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #542
    B. Thiteux

    "Composition avec des têtes de poupées". Technique mixte sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 160 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #212

    Vitrine à deux corps en bois fruitier (deux vitres cassées). XIXe siècle.
    Dim. 230 x 153 x 60 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #103

    Een gebakservies van veelkleurig Parijs’ porselein. Op het plat een gekroond wapenschild met twee griffioenen en de spreuk “non data, non concessa, sed ad nata”. Negentien borden, twee lage en een hoge taartschalen. Vleugel in groen, wit en verguld, rand in accolade. Gemerkt Garnier, Bld de Montmartre 18 Paris.

    Un service à pâtisserie en porcelaine parisienne multicolore. Sur l'étagère un blason couronné avec deux griffons et le dicton "non data, non concessa, sed ad nata". Dix-neuf assiettes, deux plats à gâteaux bas et un haut. Piano à queue en vert, blanc et plaqué or, bordure en croisillons. Marqué Garnier, Bld de Montmartre 18 Paris.
    Dim. H:6-10cm Ø:22cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #113

    Une pendule en bronze doré de style éclectique. Avec balancier et clé.
    Dim. H:50cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #654

    Twee kleurloos glazen lampenvoeten.

    Deux pieds de lampe en verre incolore.
    Dim. H:32cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #489

    Metalen spiegel stijl Armand.

    Miroir en métal style Armand.
    Dim. 61 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #413

    Un petit bol en porcelaine de Chine et une boîte en métal argenté avec un couvercle en porcelaine.
    Dim. Ø: 17 cm & 5 x 16 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #278

    Beau lot en métal argenté comprenant un grand plateau gravé à deux oreilles à motif de feuilles, deux saucières anglaises, un bougeoir, une théière anglaise gravée, deux corbeilles à pain, des pinces à asperges marquées Christofle, un beurrier, un porte-reliquaire et une pettie pelle à gâteaux.
    Estimate: € 60 / 70
  • #83
    Guillaume Bijl

    “Fragment of a Roman Street”. In origineel doosje. Genummerd 664/1200.

    Fragment d'une rue romaine. Dans la boîte d'origine. Numéroté 664/1200.
    Dim. 6,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #356

    Un chauffe-pieds en bois à deux niveaux. Avec récipient à charbon en terre cuite. Vers 1900.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #695

    Une carafe en verre vert avec six verres assortis. Nous y ajoutons sept verres à liqueur incolores, dont certains d'Elixir d'Anvers.
    Dim. h: 29 cm - 8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #586

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 380x292cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #593

    Une paire de coupes décoratives en verre doublé rouge à décor incolore taillé de vignes. Eclats au bord.
    Dim. h: 17 cm Ø: 19 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00