Petite statuette antique en bronze massif d'un Bouddha debout (main manco). Mihintale, Sri Lanka.
Dim. H. 17 cm
SKU: 1412210340.
Categories: Hout, ivoor.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #340
Estimate: € 80 / 120

  • #430

    Groupe en ivoire de Chine finement sculpté et polychrome. Estampillé sur le fond et sur un socle en bois.
    Dim. H:28cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #315

    Un plateau ovale en bois laqué noir avec décor floral peint à la main et incrustation de nacre. Vraisemblablement Autriche.
    Dim. 75 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #20

    Een halsjuweel met ivoren parels. Afrika, omstreeks 1900.

    Un collier de perles d'ivoire. Afrique, vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #225

    Twee antieke Afrikaans ivoren armbanden.

    Deux bracelets africains en ivoire.
    Dim. Ø: 8, 9 & 10 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #360

    Een kleine, massieve bronzen vastende Boeddha. Hunza, Pakistan.

    Un petit Bouddha à jeun en bronze massif. Hunza, Pakistan.
    Dim. 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #575

    Bronzen pennenkoker met aangehechte inktpot. Oosters werk.

    Étui à stylo en bronze avec encrier attaché. Travail oriental.
    Dim. L. 19,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #336

    Twee handgemaakte wollen wandtapijtjes. Bolivië en China.

    Deux tapisseries en laine faites à la main. Bolivie et Chine.
    Dim. 78 x 65, 90 x 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #515

    Un trésor en bois sculpté en forme de dragon surmonté de deux déesses polychromes du riz. Bali.
    Dim. H:42cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #493

    Een kleine bronzen Boeddha met naga. Cambodja.

    Un petit Bouddha en bronze avec naga. Cambodge.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #413

    Pot à encens en bronze. Travail chinois, XIXe siècle. Avec cachet de cire pour l'exportation.
    Dim. H:12cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #488

    Une dame de docteur en ivoire sur socle en bois. Travail chinois. Marqué.
    Dim. L:18cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #356

    Een handgeweven wandtapijt met landschapdecor. Wol.

    Une tapisserie tissée à la main avec un décor paysager. Laine.
    Dim. 185 x 132 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #501

    Une pleurante en bois sculpté sur le modèle de la tombe d'Isabelle de Bourbon.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #346

    Een Kaukasisch Kelim zadeldeken van wol en zijde, met figuraal decor.

    Une couverture de selle kilim caucasienne en laine et soie, avec décoration figurative.
    Dim. 102 x 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #325

    Petite statue en bois d'un Bouddha debout sur un double lotus stylisé. Sri Lanka.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #481

    Vase en bronze. Marqué du cachet de cire d'exportation. Chine, XIXème siècle.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #460

    Une statuette de pèlerinage en bois de Saint Nilos Stolbensky. Russie, XIXème siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #562

    Vase en pierre sculptée. Décoré d'une frise d'oiseaux et de feuilles. Peshawar.
    Dim. H. 10 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #441

    Quatre musiciens de plaques d'ivoire sur socle en bois. Travail chinois d'après l'exemple japonais.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #471

    Gedreven zilveren vaasje. Perzisch werk, onderaan gemerkt.

    Vase mobile en argent. Travail persan, marqué en bas.
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #459

    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #310

    Een Spaanse triptiek met benen heiligenbeelden in reliëf.

    Un triptyque espagnol avec des statues en os de saints en relief.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #535

    Trois statues bouddhistes en bois. Un moine agenouillé (Muromachi, Japon), une figure féminine indienne (Jugarat) et un Guanyin.
    Dim. H. 30-29-18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #6

    Een gepolychromeerde houten lampenvoet.

    Un pied de lampe en bois polychrome.
    Dim. h: 120 cm (m.k.)
    Estimate: € 40 / 50

  • #177

    Un triptyque en laiton, décoré d'émail bicolore. Scènes du Sommeil de la Mère de Dieu, de la Résurrection du Christ et du Baptême du Christ. Russie, XIXe siècle.
    Dim. 5,5 x 16 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #327

    Een paar messingen kandelaartjes, gedragen door cobra’s.

    Une paire de bougeoirs en laiton, portés par des cobras.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #367

    Een Afrikaans houten beeld in de vorm van drie figuren.

    Une statue africaine en bois en forme de trois personnages.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #303

    Een lot van vijf stuks porselein met betrekking tot scheepvaart.

    Un lot de cinq pièces de porcelaine concernant l'expédition maritime.
    Dim. Ø:10-14cm H:7&10cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #458

    Pendule cartel en bronze. Cadran légèrement endommagé, mouvement remplacé. Epoque Napoléon III. Avec clé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #353

    Een olielamp van Imariporselein en koper. Gemonteerd op elektriciteit.

    Une lampe à huile en porcelaine Imari et cuivre. Montée à l'électricité.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #265

    Een halssnoer van lapis lazuli met zilveren slot.

    Collier en lapis-lazuli à fermoir en argent.
    Estimate: € 160 / 200
  • #49
    Paul Wante
    Period: 1905 - 1981

    “De muziekles”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    La leçon de musique. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #204
    Lode Verhoeven

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 57 x 64 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #135

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant central de +- 0,61 ct. et de brillants d'un poids combiné de +- 0,14 ct.
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #597

    Een houten dienblaadje op vouwpoot.

    Un plateau en bois sur pied pliant.
    Dim. H:70cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #369
    Paul Rebeyrolle

    “Le loup”. Een lithografie. Gesigneerd in de plaat.

    Le loup. Une lithographie. Planche signée.
    Dim. 58x70cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00