“Kleine antilope”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.
Batenburg

“Petit antilope”. Statuette en bronze. Signée.
Dim. h: 20 cm
SKU: 2510160171.
Category: Brons.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #171
Estimate: € 150 / 180

  • #727

    Een grote messingen wandkandelaar met negen lichtpunten in gotische stijl.

    Grand candélabre mural en laiton à neuf lumières de style gothique.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #571

    Paire de vases en cloisonné sur bronze. Décor de personnages dans un jardin. Marque sous la base. XIXe siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #217

    Een lopende panter van zwartgepatineerd brons.

    Panthère courant en bronze à patine noire.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #247

    Een sluipende jaguar van groengepatineerd brons.

    Jaguar glissant en bronze à patine verte.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #201

    Petite pendule en marbre blanc et bronze doré surmontée d’un angelot.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #203

    Paire de vase balustres en bronze à décor de fleurs et d’oiseaux en relief. Travail japonais.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #178

    Een liggende beer van donkergepatineerd brons.

    Ours couché en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #708

    Staande Guanyin van brons. Op lotusvoetstuk.

    Guanyin debout en bronze. Sur base en forme de lotus.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #223

    “Le charmeur de serpent”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #243

    “L’éternel penseur”. Statuette en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille inspirée sur l’oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #332

    “De druivenoogst”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren voetstuk.

    “Les vendanges”. Statuette en bronze sur base en marbre noir.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #658

    Een zittende Guanyin met scepter van brons.

    Guanyin assise au sceptre en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #411

    Een bronzen beeld met de voorstelling van een fluitspelende Krishna.

    Statuette en bronze représentant Krishna jouant la flûte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #208

    “Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #688

    Presse-papier en bronze en forme d’éléphant sur base en marbre noir.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #233

    “Le général Napoleon”. Een bronzen plaquette.

    “Le général Napoléon”. Plaquette en bronze.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #583

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 27 Ø: 18 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #342

    Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #181

    “Naakt in wasmand”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Nu dans un panier à linge”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #557

    Een bronzen kruikje met deksel, bovenaan getooid met een vogel. Benin.

    Petite cruche en bronze, couvercle surmonté d’un oiseau. Bénin.
    Estimate: € 65 / 75
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #697

    Danseuse en bronze patiné et doré. Thaïlande, milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #241

    “Marabouts”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #434
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #428

    Collier en vertèbres de vipère, protection supposée contre les morsures de serpent. Arunachal Pradesh.
    Estimate: € 80 / 120
  • #577

    Lot de métal argenté. Plus de 110 cuillères, fourchettes, couverts à service etc. aux différents décors et de différentes âges.
    Estimate: € 80 / 120
  • #475
    Afrika

    Twee verschillende halssnoeren van ivoor in parel vorm. Travail africain.

    Deux colliers de perles en ivoire. Travail africain.
    Estimate: € 80 / 120
  • #302
    Fernand Allard l’Olivier
    Period: 1883 - 1933

    “Personnages sur un char à foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #450
    India

    Een halssnoer van zilver bezet met turkoois, amethist, kwarts en kristal.

    Collier en argent serti de turquoise, améthyste, quartz et cristal.
    Estimate: € 40 / 80
  • #419
    Molteni

    Deux vases noirs et deux vases blancs en porcelaine. Marque sous la base.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272
    Jacques Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Nature morte aux fleurs’. Pastel sur papier. Signé et au verso daté 1960.
    Dim. 67 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #738
    Mercator Fonds

    Dix livres sur la peinture ancienne. Comme neufs et avec cassettes de protection: Wheelock, Barnes & Held. “Van Dyck. Schilderijen” et Brown. “Van Dyck. Tekeningen.” 1991. P. Strieder. “Dürer”. 1982. F. Van der Meer. “Apocalypse”. 1978. Jan Briels. “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden”. 1987. Bob Claessens, Jeanne Rousseau. “Onze Bruegel”. 1975. Christian Tümpel. “Rembrandt”. 1986. F. Baudouin. “P.P. Rubens”. 1977. E. Dhanens. “Van Eyck”. 1980. Godelieve Denhaene. “Lambert Lombard”. (..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #495
    Ecuador

    Trois pendentifs en spondylus taillé serti en argent (un sans argent).
    Estimate: € 80 / 120
  • #235

    Collier de perles à trois rangées et un pendentif en or jaune 18 ct en forme de noeud (une rangée à réparer)
    Estimate: € 500 / 700
  • #273
    Val Saint-Lambert

    Vase en cristal taillé incolore sur piédouche doré. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00