Un groupe en porcelaine de Saxe représentant un petit carrosse à quatre chevaux et trois personnages. Marque à la base.
Dim. 31 cm
SKU: 1212170304.
Category: Porselein.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #304
Estimate: € 30 / 50

  • #632

    Een recente vaas van Chinees porselein met een Cantondecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor Canton.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #540

    Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise avec décor famille rose d’enfants en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #24

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #678

    Een lampetstel met schaal van blauw en wit porselein met een floraal decor.

    Un ensemble d'une lampe et plat en porcelaine blanche et bleue avec décor floral.
    Dim. h: 24 Ø: 26 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #611

    Un vase en porcelaine chinoise avec un décor de Longues Elises. A été restauré. +- 1900.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #444

    Un vase balustre et une potiche en porcelaine de Chine polychrome et dorée, le couvercle surmonté d’un chien de Pho assis, un éclat au rebord du vase. Marques sous les bases.
    Dim. h62 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #402
    Vienna

    Une assiette de décoration en porcelaine viennoise avec un décor polychrome romantique de personnages auprès de l’eau, avec dorures. Marque à la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #515

    Twee gemberpotten van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen.

    Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise et décor de fleurs.
    Dim. h: 27 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #125

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #629

    Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #163
    Goebel, Germany

    Huit statuettes de Noël en porcelaine polychrome, dont une Sainte-Marie, Saint-Joseph, le boeuf et Jésus. Font parties d'une série de M.I. Hummel. Portent tous une marque.
    Estimate: € 180 / 240
  • #493

    Un grand bol en porcelaine de Canton avec décors en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #774

    Un lot d'objets en porcelaine, comprenant un tête-à-tête incomplet venant de la Tchécoslovaquie, et six tasses et huit soucoupes anglaises.
    Estimate: € 25 / 35
  • #520

    Een plaquette van Chinees porselein met een meerkleurig decor van vissen.

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec un décor polychrome de poissons.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #570

    Boîte en porcelaine décorée de fleurs et de dorure. Début du XXe siècle. Marque apocryphe de Sèvres.
    Estimate: € 400 / 500
  • #622

    Vase carré en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #19

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #510

    Un vase balustre et un vase à col en porcelaine polychrome chinoise, le premier avec un décor de signes auspicieux et le deuxième avec des personnages. Le premier porte une marque sous la base.
    Dim. h: 47 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #404

    Un lot d'objets en porcelaine comprenant un petit vase, six tasses et sous-tasses, une boite à couvercle à décor chinois et un plat en forme de coquillage.
    Estimate: € 30 / 40
  • #557

    Un Bouddha assis en porcelaine chinoise dans l'esprit des blancs de Chine.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #613

    Un vase pansu en porcelaine chinoise , décor famille rose avec des oiseaux sur des branches en fleurs, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #577

    Un pot à gingembre en porcelaine polychrome, décor famille rose. Marque sous la base. Avec socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #450

    Een driedelig kaststelletje van blauw crackleware.

    Une petite garniture de trois vases en crackleware bleu.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #192
    Charles Wellens
    Period: 1889-1959

    “Oud Hoeve-interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Intérieur d'une vieille fermette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #647

    Een Guanyin van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk.

    Un Guanyin en ivoire sculpté. Travail chinois.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #634

    Une colonnette en bronze doré, motifs gothiques. A l'intérieur se trouve un manchon en laiton, et un éventail en papier dépliant à monter vers le haut. XIXième siècle (dégâts au papier).
    Dim. L. 23,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #255

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 9,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #512

    Portret van een burgervrouw. Chinees schilderij.

    Portrait d'une bourgeoise. Peinture chinoise.
    Dim. 90 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #781

    Een lot van vier gietijzeren wafelijzers.

    Un lot comprenant quatre gaufriers en fer forgé.
    Estimate: € 25 / 35
  • #247

    Un buste féminin art nouveau en régule sur socle en marbre. D'après une oeuvre de Foretay.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #351

    Petit vase sphérique en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Eclats minusculules au bord supérieur.
    Dim. Ø 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #309
    Jules de Sennezcourt
    Period: 1818 - 1866

    "Femme au foyer sur la cour". Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1858. Attribué à.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #798

    Een lot van zes tafelbellen, waarbij vijf van messing en één van tin.

    Un lot de six sonnettes de table, dont cinq en laiton et une en étain.
    Estimate: € 30 / 40
  • #513

    Un Bouddha et un Guanyin sur un chien de Pho en faïence deSatsuma.
    Dim. h: 31 & 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #711

    Madonna met kind van was en textiel onder glazen stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire et textile. Sous globe en verre.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00