• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.

Petite terrine à socle en faïence multicolore, à décor d'enfants chinois jouant. Bord à éclat sur couvercle, ancienne restauration sur socle. Strasbourg, XIXème siècle.
Dim. h: 20 cm Ø: 22,5 cm
SKU: 9903210297.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #297
Estimate: € 50 / 80

  • #121

    Quatre petits plats de tailles différentes, deux à trois pieds. Ainsi que deux petites cuillères à sel. En argent percé et ciselé avec frises fleuries. Marqué en bas 840/1000 et poinçon de maître.
    Dim. Ø 10 cm max. 379 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #218
    Rosenthal

    Twee verschillende sierglazen van kristal in de originele dozen. Jaren tachtig.

    Deux verres décoratifs différents en cristal, dans les boîtes d’origine. Années 80.
    Estimate: € 40 / 50
  • #575

    Een gefineerde mahoniehouten tafel op centrale driepoot.

    Table en placage d’acajou sur tripode central.
    Dim. Ø: 104 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #469
    Claude Lyr
    Period: 1916 - 1995

    “Stilleven”. Oleverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1951.

    Nature morte . Huile sur toile. Signée et datée 1951.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #322

    Een lot van zes oude boeken: - “L’Inde Tamoule”. Pierre Suau. H. Oudin, Paris. Begin XXe eeuw. - Nouvelle encyclopédie d’Enseignement Moderne” Tome I. A. Quillet. Parijs, 1922. - “Vlaggen en wimpels. Aandenken van “Oud-Vlaenderen””. René de Cramer. Tweetalige uitgave naar aanleiding van de Wereldtentoonstelling te Gent in 1913. - “Les Voyages Artistiques - Rome”. Ed. Tolra. Parijs, 1898. - “La Belgique Centenaire”. Les editions Nationales. Brussel, 1930. - “Bolivia - A Central higway of South (..)

    Un lot de six livres anciens: - L'Inde Tamoule . Pierre Suau. H. Oudin, Paris. Début XXe siècle. - Nouvelle encyclopédie d'Enseignement Moderne Tome IA Quillet. Paris
    Estimate: € 100 / 150
  • #94
    Franz De Vadder
    Period: 18062 - 1936

    “Marine met zeilboot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Marine avec voilier . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 9 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #225

    Une bague en or blanc 18 K sertie de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 1,26 ct. Et un rubis ovale de + - 0,75 ct.
    Dim. 6,16 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #213

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #180

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne en argent, sertis d'un poids combiné de + - 1,50 ct. Et turquoise taille briolette en forme de larme.
    Dim. 27,50 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #648
    Alessi

    Lot de métal blanc comprenant un shaker sur plateau, un panier et un plat à gâteaux. Tous avec marque.
    Dim. h: 7, 20 & 24 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #42
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    Ferme en hiver ; Fermier & Pêcheurs de crevettes . Trois gravures. Une signée à l'extérieur de l'assiette, une dans l'assiette et une attribuée à.
    Dim. 21 x 17 - 25 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #12

    Een lot van 60 ex-librissen.

    Un lot de 60 ex-libris.
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00