Petite terrine à socle en faïence multicolore, à décor d'enfants chinois jouant. Bord à éclat sur couvercle, ancienne restauration sur socle. Strasbourg, XIXème siècle.
Dim. h: 20 cm Ø: 22,5 cm
SKU: 9903210297.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #297
Estimate: € 50 / 80

  • #43

    “Saint Martin”. A. Lecoy de la Marche. Ed. Alfred Mame et fils. Tours, 1881.

    Saint Martin . A. Lecoy de la Marche. Ed. Alfred Mame et fils. Tours, 1881.
    Estimate: € 50 / 100
  • #107
    Steinbach & Goebel, Germany

    “Nutcracker suite”. Een beeldje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M. I. Hummel, No. 2130. Onderaan gemerkt. Bijgevoegd een gepolychromeerd houten beeldje in origineel kistje.

    Suite Casse-Noisette . Une figurine en biscuit multicolore de la série M. I. Hummel, n ° 2130. Marquée en bas. On y joint une figurine en bois polychrome dans sa boîte d'origine.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #550

    1 pièce d'or de 1000 bolivar, Conservation . Verso: coq du rocher. Au 900/1000. Venezuela.
    Dim. 33,43 g
    Estimate: € 2700 / 3200
  • #137

    Lionne . Statue en laiton patiné sur socle en albâtre, marbre et onyx. Epoque Art Déco
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #105

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats avec bague assortie sertie de cabuchons saphir d'un poids combiné de + - 1 ct.
    Dim. 19,24 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #377

    Een oude apothekersweegschaal. Incompleet.

    Une balance de pharmacie ancienne. Incomplète.
    Dim. 48 x 50 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #10

    Een 18 K geelgouden broche bezet met pareltjes.

    Une broche en or jaune 18 carats sertie de perles.
    Dim. 3,38 g
    Estimate: € 90 / 120
  • #237

    Een paar gegoten wandkandelaars naar barok voorbeeld.

    Paire d'appliques murales moulées baroques.
    Dim. L. 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #140

    Une chaîne en or blanc 18 carats avec pendentif serti de diamants de taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,40 ct.
    Dim. 2,83 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #138

    Pendule en régule doré surmontée d’une allégorie du moisson. Sous globe. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #281

    Een lampenvoet met een bronzen pelikaan.

    Un pied de lampe avec un pélican en bronze.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #459
    Knut Kersse
    Period: °1957

    Femmes . Trois dessins, techniques mixtes sur papier. Tous les trois signés.
    Dim. 26,5 x 18,5; 22 x 16 & 32,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00