#111
Lot de porcelaines polychromes comprenant deux fillettes, un fumeur de pipe assis et une mère à l’enfant. Sans marques, début du XXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. h: 11 - 13 cmEstimate: € 20 / 40 -
#152
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages dans un intérieur. Restaurations.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Dim. h: 46 cmEstimate: € 80 / 120 -
#116
Paire de groupes en porcelaine polychrome en forme d’une femme avec respectivement un garçon et une fille sur un escalier. Petit éclat à un châle. Début du XXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 4.00 €Dim. h: 34 cmEstimate: € 80 / 120 -
#137
Paire de piédestal en porcelaine en forme d’éléphants indiens.No longer availableOnline onlyActive bid: 42.00 €Estimate: € 180 / 240 -
#109
“Petit garçon à la fleur”, “Garçon au chapeau” et “Joueur de mandoline”. Trois statuettes en porcelaine polychrome. La première avec la marque A&E Muller. Vers 1900.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. h: 8 - 10 cmEstimate: € 30 / 50 -
#36
Deux légumiers en porcelaine polychrome de Chine en forme d’une poule et d’un canard.No longer availableOnline onlyActive bid: 51.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 160 / 200 -
#102
Een vaasje van Chinees porselein met een “powder blue”-decor.
Petit vase en porcelaine de Chine à décor bleu poudré.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 20 cmEstimate: € 60 / 100 -
#45
Een vaas van Imariporselein.
Vase en porcelaine d’Imari.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Dim. h: 33 cmEstimate: € 40 / 60 -
#141
“Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.
“Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?No longer availableOnline onlyActive bid: 75.00 €Estimate: € 150 / 250 -
#107
Lot de statuettes en porcelaine et en faïence comprenant un Saint-Joseph à l’Enfant, un angelot musicien, un putto aux canards et un nu. Ce derniers à accident.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Estimate: € 60 / 80 -
#123
“Couple près de souches d’arbres”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur piétement. Sans marques. Fin XIXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. h: 15,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#26
#60
Pied de lampe ancien en bois à patine bleue et à décor chinois polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 49 cmEstimate: € 30 / 40 -
#133
Paire de vases balustres en faïence de Satsuma. Marque sous la base. Restauration à l’un des cols. Socles en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Estimate: € 60 / 80 -
#122
Vase et flacon décoratifs en porcelaine polychrome et dorée. Le premier décoré d’angelots et d’oiseaux en relief, avec marque et plusieurs accidents, le second aux fleurs.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 50 -
#44
#42
Pot couvert en porcelaine polychrome du Japon. Décor de fleurs peint à la main. Restauré.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Dim. h: 11 cmEstimate: € 30 / 40 -
#108
#23
Service de table de couleur argent de l’entre deux guerres. Comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier et un beurrier. Métal aux anses en pastique.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#46Boch
#99Goebel
“Petite fille dans un arbre” et “Garçon sur une grille”. Deux statuettes en biscuit polychrome par M.I. Hummel.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Estimate: € 60 / 70 -
#29
Un Bouddha assis et un éléphant indien respectivement en ébène et en bois noirci.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Estimate: € 200 / 240 -
#37
Vierge à l’Enfant en biscuit monochrome blanc à l’insciption “4 november 1916” au verso. Nous ajoutons une console en plâtre de forme chapiteau.No longer availableOnline onlyEstimate: € 30 / 40
#161
“Cerf bramant”. Sculpture en régule sur socle en onyx et pierre de taille. Années 30.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Estimate: € 120 / 160 -
#143Val St. Lambert
Deux coupes de tailles diverses dont une sur piédouche. Cristal taillé incolore avec marque.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. Ø 22,5 en 16 cmEstimate: € 40 / 50 -
#92
#8Ridgways, England
Plat en faïence polychrome à décor de fleurs. Marque sous la base. Nous ajoutons un vase mural en faïence bleue et blanche du Portugal.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Estimate: € 20 / 25 -
#90
Een lot van zes oude aandeelbewijzen, waaronder Russische, Chinese en Duitse.
Lot de six anciens actions dont russes, chinoises et allemandes.No longer availableOnline onlyActive bid: 42.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#93
Suite de sept reproductions de photos anciennes aux vues de Singapour des années 1880.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Estimate: € 50 / 60 -
#38
Lot de métal argenté comprenant un seau à champagne, un plat de “Alencia W.R. et un cendrier de Moët et Chandon.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Estimate: € 30 / 50 -
#105
Petit bol en porcelaine de Chine à décor bleu, blanc et rouille. Eclat et cheveu. XIXe siècle. Nous ajoutons trois assiettes en porcelaine d’Imari.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Estimate: € 120 / 200 -
#10
Een grote bierkruik van steengoed met een decor van ridderscènes.
Grande chope en grès à décor de chevaliers.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. h: 36,5 cmEstimate: € 20 / 25 -
#14
Vase en verre polychrome. Pourpre dans la masse, base aux taches jaunes.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. H 30,5 cmEstimate: € 15 / 20 -
#32
Een paar reproducties van Griekse iconen.
#49
Comtoise en laiton repoussé, surmontée de dragons. A reviser.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 80 / 120