“Kleurencompositie”. Acryl op papier. Gesigneerd.
Dordevie Miodrag

“Composition en couleurs”. Acrylique sur papier. Signé.
Dim. 80 x 95 cm
SKU: 1904160644.
Category: Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #644
Estimate: € 200 / 300

  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #562
    Luc Kaisin
    Period: 1901 - 1963

    “Vissershaven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #646

    Vitrine basse en placage d’acajou, les côtés décorés de colonnettes. XIXe siècle.
    Dim. b: 112 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #440

    Twee verschillende landkaartmeters, pennemessen, een klokje. Enz.

    Deux différents curvimètres, des couteaux de poche, une pendulette etc.
    Estimate: € 50 / 100
  • #676
    Bachtiari

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 213 x 307 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #106

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XVI. Garniture en tapisserie fleurie.
    Estimate: € 60 / 100
  • #435
    Roskopf Patent en Postes Télégraphes

    Twee zakhorloges remontoir dubbele kast, één met posthoorn en één met stoomtrein vooraan en gegraveerde kast achteraan. Genummerd. (vooraan klein letsel).

    Deux remontoirs à double boîtier, Décor d’une corne de poste et d’un train à vapeur, l’arrière gravé. Numéroté. Petit dégât.
    Estimate: € 80 / 120
  • #33

    Twee paar verzilverd metalen kandelaars, waarvan twee in Engelse stijl.

    Deux paires de bougeoirs en métal argenté dont deux de style anglais.
    Estimate: € 40 / 50
  • #182
    Aloïs De Laet

    “Koppel op de dijk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Couple sur la digue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 77 cm
    Estimate: € 2300 / 300
  • #499
    E. Van Caneghem

    “Paysage d’hiver avec ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1928.
    Dim. 42 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #423
    Dusart, Bruxelles

    Een zwart marmeren klokstel in Napoleon III- stijl. Te restaureren.

    Garniture de cheminée en marbre noir d’époque Napoléon III. A restaurer.
    Dim. b: 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #731

    Een gepolierd stuk van een gefossiliseerde boomstam.

    Partie polie d’un arbuste fossilisé.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #108

    Samovar de forme amphore en cuivre rouge et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00