Emiel Hoorne
Period: °1951

”Mélangeur de couleurs”. Une lino. Signée et numérotée 48/250 hors planche.
Dim. 21 x 29 cm
SKU: 2509180439.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #439
Estimate: € 30 / 50

  • #454
    Frans Claessens
    Period: 1885 - 1968

    “Moeder en kind”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Mère et enfant”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 48 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #359

    Drie XVIIIe eeuwse ingekleurde gravures van Jean Benoit Winckler: - “Zicht op de Melkbrug over de Spaarne te Haarlem.” -”Zicht op de bruggen over de Maas te Rotterdam” - “Zicht op de grote kerk en de Koornmarkt te Rotterdam”.

    Trois gravures en couleurs par Jean Benoit Winckler du XVIIIème siècle : - “Zicht op de Melkbrug over de Spaarne te Haarlem. -”Zicht op de bruggen over de Maas te Rotterdam” - “Zicht op de grote kerk en de Koornmarkt te Rotterdam”
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #44
    James Ensor

    “Le lampiste”. Een lithografie. Gesigneerd binnen de plaat.

    ”Le lampiste”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 70 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #694

    ”Pécheurs , vue sur le Fuji”. Une réimpression d’une gravure sur bois venant de la série “ 36 vues de la montagne Fuji”. Quelques dégâts des eaux.
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #502
    Daniel Monic

    ”Eléphants”. Une lithographie. Signée et numérotée 8/40 hors planche.
    Dim. 66 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #399

    Un lot de cinq oeuvres, dont des huiles sur papier et des lithographies. Une signée ‘Patris’ et dédicace.
    Estimate: € 40 / 50
  • #334

    “L’épouse indiscrete” & “Le lever de la Mariée”. Twee oude Franse gravures.

    ”L’épouse indiscrète” & “Le lever de la Mariée”. Deux gravures anciennes françaises.
    Dim. 42 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #22

    ”Château de Schoten”. Une gravure sur cuivre mise en couleurs à la main par Franz Ertinger.
    Dim. 12 x 21 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #9
    Leonor Fini

    ”Jeune femme”. Une eau-forte. Signée et numérotée 53/175 hors planche.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4
    Willem Dolphyn
    Period: 1935 - 2016

    ”Estacade sur l’Escaut”. Une eau-forte. Signée, datée 1981 et numérotée 62/100 hors planche.
    Dim. 15,5 x 23 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #682

    “Geisha’s”. Een ingekleurde houtsnede. Gesigneerd.

    ”Geishas”. Une gravure sur bois. Signée.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #452
    Jozef W. Cornelis
    Period: °1941

    ”Personnages”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste, signée hors planche.
    Dim. 26,5 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #582
    Herman Brood
    Period: 1946 - 2001

    ”Ferrari Testarossa”. Une sérigraphie. Signée dans la planche et numérotée 19/200 hors planche.
    Dim. 66 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #482
    Ichiyusai Kuniyoshiga

    Dim. (35 x 24) x2
    Estimate: € 120 / 200
  • #39
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    ”Femme et intérieur”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 155/300 hors planche.
    Dim. 49,5 x 42,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #32
    Jozef Heymans

    “De landbouwer”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”L'agriculteur”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #469
    Walter Brems

    ”Femme et libellule”. Une sérigraphie. signée et datée ‘88 hors planche.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42

    ”Voilier sur mer agitée”. Une lithographie d’après un travail par Plugger Jacob.
    Dim. 24,5 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #349

    Vier XVIIIe eeuwse ingekleurde gravures van Georg Balthasar Probst: - “Havengezicht”. - “Het stadhuis en een deel van de haven van marseille”. - “Seylen in’t ys en soeken na de walvis”. - “De walvis wort na boors geboegseerd of geroeyd”.

    Quatre gravures du XVIIIème siècle par Georg Balthasar Probst: - “Havengezicht”. - “Het stadhuis en een deel van de haven van marseille”. - “Seylen in’t ys en soeken na de walvis”. - “De walvis wort na boors geboegseerd of geroeyd”
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #79
    Felix De Boeck
    Period: 1889 - 1995

    ”Maternité”. Une lithographie. Signée et numérotée 20/100.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #492
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    ”Il Maestro”. une lithographie. Signée et numérotée 41/125 hors planche.
    Dim. 76 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #509

    “Brigitte Bardot”. Een zeefdruk naar Andy Warhol.

    ”Brigitte Bardot”. Une sérigraphie d’après Andy Warhol.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #719
    Utagawa Kunisada
    Period: 1786 - 1865

    ”Acteur Kabuki”. Une gravure sur bois japonaise. Avec sceau : Matsumura Tatsuemon. +- 1826.
    Dim. 36,5 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #276

    Een tafel van gebeeldhouwd eikenhout in ‘Tudorstijl’.

    Une table en chêne sculpté style ‘Tudor’.
    Estimate: € 60 / 100
  • #589

    Dim. h:80 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #543

    ”No-acteur”. Okimono en ivoire sculptée au visage culbutant.
    Dim. H. 7,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #512
    Walasse Ting

    ”Personnages et cheval”. Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée 100/200.
    Dim. 45 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #73

    Une verseuse en faïence polychrome en forme d’un homme assis. Delft ou France. Marque sous la base.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #392

    Deux théières anglaises en métal argenté, dont une avec une fleur sur le couvercle, et l’autre avec un fruit. La deuxième a deux pieds endommagés.
    Dim. h: 15 & 12 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #607

    Een paar Chinese dekselvazen met een blauw op wit decor van zotjes.

    Une paire de vases à couvercle chinois aux décors bleu sur blanc de petits fous.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #367

    Een geaccoleerd dienblad met inlegwerk en met messingen rand.

    Un plateau de service en accolade au rebord en laiton.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #757

    Un lot de trois assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche aux ailes côtelées et aux décors de fleurs et d’oiseau. Nous ajoutons une assiette au décor de personnages.
    Dim. Ø: 22 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #348

    Un crucifix style baroque et deux candélabres d’église style Renaissance en laiton.
    Dim. h: 91 & 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #786

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #391

    “Oorlog en bezetting gezien door Oscar Liedel”. Une édition aux reproductions et textes dans une farde. Ed. Gossens. Bruxelles, 1947.
    Estimate: € 60 / 65

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00