“Kliffen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.
Van de Venne

”Falaises”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
Dim. 63 x 119 cm
SKU: 0603180562.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #562
Estimate: € 80 / 120

  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #624

    “Ruiters in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavaliers en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #689

    Quelques vues sur le port. Huile sur panneau, signature illisible.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #629
    Jos Vergauwen

    “Hoeve”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #692
    Anita Van Damme

    ”Vue sur les dunes” & “Vue sur le lac”. Deux peintures, tout deux signées.
    Dim. 28 x 38 cm cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #254
    Leopold Haeck
    Period: 1868 - 1928

    ”Vue sur les Landes”. Huile sur panneau. Signé et daté 1899.
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile sur petit panneau. +- 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #614
    Goosens

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #719
    De Vadder

    Paar stillevens met vruchten en bloemen. Gesigneerd.

    Natures mortes, fleurs et fruits. Signées.
    Dim. h: 29,5 l:19,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34
    Jean Jacques Foulon
    Period: 1923- 1980

    “Zeilschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voilier.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #172

    Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.

    Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.
    Dim. 117 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #232
    H. De Clerck

    “Steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Steiger”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #722
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Vue sur Steendorp”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. h 21 cm l 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #684
    P.J. Neukens

    Un couple de fermiers. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. H: 27 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #632
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    ”Tournesols”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    Jan Keustermans

    “Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Petit étang”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 63 x 77.5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #532
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #249

    ”Femme bourgeoise assise avec capuche en dentelle”. Huile sur carton. +- 1880.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #699

    ‘Koppel in Herberg’. Olieverf op paneel.

    ”Couple à l’auberge”. Huile sur panneau.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #717

    Drie bordjes van blauw en wit aardewerk. Delft XIXde eeuw.

    Trois assiettes en faïence bleue et blanche. Delft, XIXième siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #693

    Deux vases balustre, un vase à couvercle et un cendrier en cloisonné sur cuivre jaune, avec un décor de fleurs et oiseaux. Sur socles en bois.
    Dim. h: 13 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #101
    Capodimonte

    ”Scène pastorale”. Un groupe en biscuit polychrome. Marque à l’arrière et porte une signature.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #156

    Un buffet style Napoléon III en placage de racine et parqueterie et à tablette en marbre gris. La porte et les panneaux de coins ont un décor incrusté de vase et instruments sur fond en laque noir. La porte est flanquée de deux colonnes cannelées et l’ensemble est terminée par des ornements en bronze doré.
    Dim. 117 x 127 x 49 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #369
    Mori

    “Twee meisjes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Deux filles”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #734
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “De citadel”. Een houtsnede. Gemonogrammeerd in de plaat.

    ”La citadelle”. Une gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #787

    Un lot d’objets en porcelaine Imari, comprenant un vase à couvercle, un chat couché, deux vases balustres, un chandelier, une petite assiette et un brûle-parfum.
    Estimate: € 60 / 100
  • #48

    Een paar messingen kandelaars.

    Une paire de chandeliers en laiton.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #504
    Jan Vaerten
    Period: 1909 - 1980

    “Composition”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1962.
    Dim. 51 x 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #300

    Dim. 16,56 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #546

    Een gefineerde vitrinekast in Engelse stijl.

    Une vitrine en bois de placage de style anglais.
    Estimate: € 120 / 200
  • #707

    “Jachthond”. Een bronzen beeld.

    ”Chien de chasse”. Une statue en bronze.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00