E. Orban

“Scène de monastère”. Aquarelle sur papier. Signée. D’après un oeuvre par Louis Tytgadt.
Dim. 55 x 65 cm
SKU: 2510160104.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #104
Estimate: € 40 / 60

  • #122
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Clowns”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Clowns”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #434
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #782
    Balfoort (?)

    “Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #699

    Paire d’études en crayon et une sur toile. XIXe siècle. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 100
  • #509
    Marjan Janssens

    “Vrouwenfiguur in blauw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Femme en bleue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 73 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #549
    Dillens
    Period: 1821 - 1877

    “Bourgeoise”. Croquis en crayon sur papier. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #449
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #258

    Deux boîtes à pilules en argent dont une aux poinçons allemands. Nous ajoutons deux exemplaires en métal argenté dont un de Wiskemann. Poids de l’argent 73 g.
    Estimate: € 50 / 70
  • #808

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #272
    Jacques Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Nature morte aux fleurs’. Pastel sur papier. Signé et au verso daté 1960.
    Dim. 67 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #494
    Georges De Vlamynck
    Period: 1877 - 1980

    “La Vierge de Nubie”. Technique mixte sur papier. Signée, datée 1967 et avec dédicace au verso.
    Dim. 50 x 51 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #579

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #79
    Joe Van Rossum
    Period: °1940

    “Personnage dans un paysage à la ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 63 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #102
    Gaby De Pauw
    Period: 1924-2000

    “Mediterraan kustzicht’. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Côte méditerranéenne”. Huile sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 33,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #462
    Vic Van Berckelaer

    “Portrait d’un petit garçon”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #658

    Een zittende Guanyin met scepter van brons.

    Guanyin assise au sceptre en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #281

    Een paar art deco cassolettes van meersoortig marmer en koper.

    Paire de cassolettes art déco en différentes sortes de marbre et cuivre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #464

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature illisible.
    Dim. 34 x 30 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #143

    Paire de vases miniatures en argent massif, poinçons hollandais. Ainsi qu’un petit vase ajouré en argent à l’intérieur en verre bleu cobalt, poinçons de Birmingham, Saunders & Shepard 1906.
    Estimate: € 40 / 60
  • #56

    Een lot van vier handgeknoopte Oosterse bidkleedjes van wol en katoen.

    Lot de quatre petites carpettes en laine. Nouées main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #573

    Een lot van drie decoratieve paarden van leder.

    Lot de trois chevaux décoratifs en cuir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #468

    Bodhisatva van brons. Thais werk.

    Bodhisatva en bronze. Travail thaï.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #329
    Charles Landelle

    “Le Droit Moderne.” Litho.

    “Le Droit Moderne”. Lithographie.
    Estimate: € 50 / 70
  • #701

    Paire de lampadaires en porcelaine et cuivre doré. Décor de petites fleurs en relief.
    Estimate: € 40 / 50
  • #129
    W. Ward

    “Outside of a Country Alehouse”. Ancienne gravure anglaise. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #260

    Eikenhouten kast met opzet. Zwaar gesculpteerd.

    Armoire à deux corps en chêne richement sculpté.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00