“Koeien bij de beek”. Olieverf paneel. Gesigneerd
Henri Pieter Edward Rul
Period: 1862 - 1942

"Vaches auprès du ruisseau". Huile sur panneau. Signé.
Dim. 36 x 27 cm
SKU: 2111170194.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #194
Estimate: € 100 / 180

  • #370
    Henri Derians

    “Herderin bij haar kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bergère et son troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #315
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #380

    “Marine”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    "Marine". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #412

    Suite de quatre tableaux décoratifs aux fleurs et oiseaux. Huile sur toile. Cadres patinés noirs.
    Dim. 179 x 59 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #355
    H. Goovaerts

    “Binnenhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La cour". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #395
    Jan Claessens
    Period: 1879 - 1963

    “Kustzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la mer". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #385
    Greet Rossau

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 72 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #375
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Chemin de terre" et " Cavalier auprès de l'eau". Huile sur toile. Tout deux sont signés et datés 1890. Le deuxième avec quelques dégâts.
    Dim. 76 x 55 & 64 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #159

    "Voilier sur mer agitée". Huile sur panneau. Signée mais signature illisible. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #310
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #330
    Leo Jordaens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte, fleurs". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #349
    Ludovic Janssen
    Period: 1888 - 1954

    “Heidelandschap met meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage et étang". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #300
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #350
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192
    Ursula Homeyer

    "Fille et orange". Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #199

    "Personnages et vue étendue sur la rivière". Huile sur toile. A été rentoilé. Attribuée a B.C. Koekkoek.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #394
    Simon

    "Nature morte, pipe et pommes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #399
    Maurice Stoelen

    “Kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Poules". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #345

    Un portrait de femme et un portrait d'homme. Pastel sur papier. Le deuxième est signé et daté 1849.
    Dim. 28 x 21,5 & 43 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #56

    Een verlengbare eikenhouten tafel.

    Table à allonges en chêne aux pieds tournés. Vers 1900.
    Dim. l: 142 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #378

    Een lot figuren uit porselein en aardewerk. O.a. Duits en Italiaans werk.

    Estimate: € 40 / 50
  • #74

    Drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Trois différentes carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 121 x 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #340
    Val St. Lambert

    Suite de neuf verres en cristal taillé, la coupole colorée vert dans la masse et sur base hexagonale. Un dégât.
    Estimate: € 100 / 120
  • #1

    Een antiek opgezette snotolf (Cyclopterus lumpus ofte lompvis).

    Lump empaillé ancien (Cyclopterus lumpus ou grosse poule de mer).
    Dim. l: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #157

    Deux lampes de procession en laiton doré, décoration de faucons au dessus. Montées à l'électricité en lampes.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #256

    Een verlengbare tafel met balustervormige poten.

    Table à allonges et aux pieds balustres.
    Dim. H. 71 x 112 x 102 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #327

    Een paar Windsorstoelen. Omstreeks 1900.

    Deux chaises Windsor. +- 1900.
    Estimate: € 120 / 200
  • #235

    Estimate: € 100 / 120
  • #248

    Un coffre de toilette en cuir avec un ensemble de toilette en six pièces avec montures en argent.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #419

    Een achthoekig schaaktafeltje van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.

    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00