Koffie-en theestel van verzilverd metaal met toegevoegde plateau.

Un service à thé et café en métal argenté et un plateau.
SKU: 0603180024.
Category: Verzilverd.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #24
Estimate: € 50 / 60

  • #761

    Een ménagère met een bestek van verzilverd metaal met een Lodewijk XV-motief.

    Une ménagère avec des couverts en métal argenté, motif Louis XV.
    Estimate: € 120 / 200
  • #791

    Un lot comprenant des couverts en métal argenté
    Estimate: € 40 / 60
  • #355
    Wiskemann

    Een vijfdelig koffie-en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Un service à café et à thé en cinq pièces en métal argenté. Sur un plateau.
    Estimate: € 50 / 80
  • #418

    Estimate: € 30 / 40
  • #60
    Amélie Van Assche

    Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #217

    Deux couverts à salade en ivoire, dont un couvert avec poignées en argent. En plus, une pelle à tarte, un coupe-papier avec une poignée en ivoire et argent. Nous ajoutons un petit miroir à main, une brosse, une pelle à tarte, quelques petites cuillères et une pince à sucre en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #308

    Un lot d’objets argentés, comprenant cinq petites boîtes différentes. Nous ajoutons une petite boite chinoise et une bague en argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #599
    Schapmans

    Couvert en argent 800‰ comprenant douze grande fourchettes, douze cuillères douze couteaux, neuf petites fourchettes, neuf cuillères à dessert, douze cuillères à glace, trois grandes cuillères à glace, six cuillères à café, deux saupoudroirs, un couvert de service cinq pièces et une passoire. Poinçons belges. Poids sans les couteaux.
    Dim. 3490,32 g
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #447

    Un lot comprenant divers plats et un ramasse-miettes en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60

  • #386

    4 notenhouten stoelen in Louis Philippestijl met gecanneerde zit.

    Quatre chaises en noyer style Louis Philippe avec assises cannées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #350

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,27 ct et d’une tanzanite centrale de ± 3,70 ct.
    Dim. 6,67 g
    Estimate: € 3000 / 3300
  • #731

    Un petit autel de maison et une Vierge à l’Enfant sous verre. La tête a été remplacée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #300

    Dim. 16,56 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #503

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec un décor de sphinx. XXième siècle. avec socle en bois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #259
    E. Paul

    “Stilleven met zakhorloge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, montre de poche”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 22 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #296

    Een sober tweedeursbuffet.

    Un buffet à deux portes sobre.
    Dim. 116 x 133 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #535

    Un tapis d’Orient en laine nouée à la main.
    Dim. 230 x 150 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #580

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.
    Dim. 12,21 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #649

    Een groot Engels bureau met twee ladenblokken en met een kalfslederen blad.

    Un grand bureau anglais à deux blocs et une tablette en cuir de veau.
    Dim. 205 x 135 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #235

    Een console met spiegel en stoel in Régencestijl.

    Une console avec un miroir, style Régence.
    Dim. b: 140 (console) 130 x 82 (spiegel)
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00