Jules Vuylsteke

“Lapin sur une chaise d’église”. Fusain sur papier. Signé. Nous ajoutons une litho représentant un cheval de trait, signée et numérotée 20/50 hors planche (30 x 37 cm).
Dim. 72 x 53 cm
SKU: 1904160284.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #284
Estimate: € 80 / 120

  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #664
    Leon Brunin
    Period: 1861 - 1949

    “Hoeve aan een landweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Ferme et sentier de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #505
    Rosskopf & Co Patent

    Een zakhorloge remontoir dubbele kast. Swiss made. Perfectionné.

    Remontoir à double boîtier. Swiss made. Perfectionné.
    Estimate: € 80 / 120
  • #490

    Vier korte verschillende horlogekettingen, twee met hangers.

    Estimate: € 30 / 50
  • #185

    Een paar 18 karaats roze gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en groene kwarts met en gezamenlijk gewicht van ± 30 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,00 ct et de quartz verts ayant un poids total de ± 30 ct.
    Dim. 12,50 g
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #259
    Jules De Cort

    “Binnenschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Péniche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #196

    Table D-end de style Regency à deux allonges. Nous ajoutons huit chaises en acajou.
    Estimate: € 200 / 240
  • #86
    Mathews & Co.

    Bibliothèque pivotante en acajou. XIXe siècle. Avec marque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #335

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,20 ct et de ± 0,12 ct de rubis.
    Dim. 6,12 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #672
    Goum

    Tapis persan en laine et coton aux représentations d’animaux en soie. Noué main.
    Dim. 205 x 137 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #125

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,40 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,33 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #194

    Une paire de tableaux contenant huit carreaux en faïence polychrome. Anvers (?), vers 1700.
    Dim. 49 x 48 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #625

    Remontoir en argent à double boîtier, numéroté et décoré d’un bouquet de fleurs en vermeil.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00